USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Котировки нефти растут в надежде на стабилизацию финсектора США

Потенциал дальнейшего роста будет ограничивать более слабое, чем ожидалось, восстановление экономики Китая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Котировки нефти растут в надежде на стабилизацию финсектора США - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Новая неделя началась с умеренного ослабления курса нацвалюты: пара USD/KZT выросла до 458,63 тенге за доллар (+1,42 тенге). При этом торговая активность заметно снизилась – объем торгов составил 135,0 млн долларов (-63,6 млн). Учитывая позитивный в целом внешний фон (рост нефтяных котировок, снижение стоимости доллара, некоторое восстановление риск-аппетита инвесторов), динамика курса нацвалюты, вероятно, определялась исключительно внутренними факторами. Спрос на инвалюту мог быть связан с квартальными платежами по погашению и обслуживанию внешнего долга (6,6 млрд долларов в I квартале 2023 года), оплатам по импортным операциям, а также с пополнением Нацбанком валютных активов ЕНПФ (200-250 млн долларов в марте).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Котировки нефти растут в надежде на стабилизацию финсектора США  1975822 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в понедельник продолжили рост на фоне высокой торговой активности. Доходность TONIA выросла до 16,63% (+20 б.п.), SWAP – до 15,61% (+41 б.п.) при объеме торгов 742,6 млрд тенге (+117,0 млрд). Между тем в рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитном аукционе Нацбанка было размещено 228 млрд (100% спроса) при доходности 16,75% годовых. При этом открытая позиция по операциям НБРК зафиксировалась на отметке 3,6 трлн тенге, снизившись за прошедшую короткую неделю на 0,3 трлн, в основном за счет сокращения объема депозитов.

Фондовый рынок
Индекс KASE в понедельник продемонстрировал слабый рост, закрывшись на отметке 3 281,61 пункта (+0,15%). Несмотря на преимущественно «медвежьи» настроения локальных инвесторов, основным драйвером роста выступили акции Народного Банка (+4,0%), возможно, на фоне растущих ожиданий объявления дивидендов на ГОСА в конце апреля. Между тем S&P Global Ratings подтвердило рейтинговые оценки казахстанских банков, входящих в индекс KASE, отметив их устойчивые позиции и стабильные финансовые показатели.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника разнонаправленно: S&P и Dow выросли на 0,2% и 0,6%, соответственно, Nasdaq – снизился на 0,5%. Позитив в финансовом секторе был связан с объявлением FDIC о том, что депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank переходят к First-Citizens Bank. Акции First Republic Bank также выросли на фоне новостей о рассмотрении властями США дополнительной поддержки банков. Также рост показал Walt Disney, сообщивший о сокращении 7000 сотрудников (3% от штата) в этом году в рамках масштабного плана уменьшения расходов.

Нефть
По итогам торгов понедельника цены на нефть марки Brent резко выросли (+4,3%), достигнув отметки в 77,8 доллара за баррель. Поддержку котировкам оказало снижение опасений нефтетрейдеров по падению спроса на сырье в результате потенциального банковского кризиса в США и Европе. Также определенное влияние могло оказывать усиление геополитической напряженности в связи с заявлением РФ о размещении на территории Беларуси тактического ядерного оружия. Между тем потенциал дальнейшего роста нефтяных котировок будет ограничивать более слабое, чем ожидалось, восстановление экономики Китая. В моменте цены на нефть теряют 0,5%.   

Российский рубль
По итогам валютных торгов пара USD/RUB снизилась на 0,5% и закрылась на отметке 76,68 рубля за доллар на фоне завершения аккумуляции экспортерами рублевой ликвидности перед единым днем уплаты налогов. Напомним, что сегодня в российский бюджет должны быть перечислены акцизы, НДС, НДПИ, налог на прибыль и страховые платежи. Однако уже на сегодняшних торгах возможно очередное ослабление рубля на фоне сохраняющихся санкционных рисков и геополитической напряженности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.