USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

В фокусе внимания рынка – заседание Федрезерва США

Эксперты ожидают повышения базовой ставки на 25 б.п., указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
В фокусе внимания рынка – заседание Федрезерва США- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
К концу прошедшей недели нацвалюта прервала восьмидневную серию ослабления: пара USD/KZT в пятницу опустилась до отметки 460,21 тенге за доллар (-5,69 тенге). Укрепление тенге происходило на фоне снижения повышенного спроса на инвалюту, о чем можно судить по уменьшению объемов торгов на бирже – до 140,5 млн долларов (-42,4 млн). Кроме того, не исключены продажи инвалюты из Нацфонда и субъектами КГС, а также фиксация прибыли участниками рынка, покупавшими инвалюту по более привлекательному курсу. 

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:28 ALA) торгуется на уровне 461,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

В фокусе внимания рынка – заседание Федрезерва США 1961937 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
В пятницу индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали разнонаправленную динамику, удерживаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки: TONIA выросла до 15,85% (+3 б.п.), SWAP снизилась до 12,98% (-233 б.п.). Очевидно, что ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, который изымается операциями НБРК. Так, например, в пятницу на депозитном аукционе Нацбанк привлек 371 млрд тенге под 16,75% годовых (100% спроса). При этом открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 4 трлн тенге, где около 60% приходится на ноты НБРК.

Фондовый рынок
В пятницу на фоне восстановления риск-аппетита у локальных инвесторов на рынке наблюдались покупки казахстанских «голубых фишек». По итогам торгов индекс KASE увеличился до 3 277,4 пункта (+0,4%) при снижении объема сделок – до 401 млн тенге (упал в 3,5 раза). Рост в цене показали акции КазТрансОйла (+3,9%) и КМГ (+1,8%), восстанавливающиеся после сильной просадки, а также Казатомпрома (+1,2%) на фоне публикации сильной корпоративной отчетности.

Из событий на долговом рынке отметим размещение КФУ семилетних облигаций на сумму 10,4 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 18,76% годовых.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы в пятницу снизились в пределах 0,7-1,2% на фоне сохраняющейся неопределенности дальнейших событий в финансовом секторе и негативной макростатистики. Отметим, что в феврале объем промышленного производства в США не изменился по сравнению с январем, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2%. В то же время индекс потребительского доверия в США в марте понизился до 63,4 пункта с 67 пунктов месяцем ранее.

Вместе с тем на выходных стало известно о покупке швейцарским банком UBS своего главного конкурента – Credit Suisse за 3,24 млрд долларов. При этом оба фининститута получат от Нацбанка Швейцарии гарантию ликвидности в размере 108 млрд долларов в дополнение к кредиту в размере 54 млрд долларов, объявленному ранее. На фоне разрешения сложной ситуации с Credit Suisse фьючерсы на основные американские индексы растут в пределах 0,2%.  

На неделе в фокусе внимания – заседание Федрезерва (ожидается повышение базовой ставки на 25 б.п.), данные по продажам недвижимости в США и по заказам на товары длительного пользования и т.д.

Нефть
Цены на нефть Brent в пятницу снизились до 73 долларов за баррель (-2,3%). Нефтетрейдеры обеспокоены падением спроса на сырье в свете последних событий в финсекторе США и Европы, из-за чего наблюдается общее бегство инвесторов от риска. Кроме того, в последние недели наблюдается заметное улучшение отношений между Саудовской Аравией и Ираном, что снимает с повестки риски перебоев предложения сырья с Ближнего Востока. В заключение добавим, что Goldman Sachs больше не прогнозирует повышение цены на нефть до 100 долларов за баррель в ближайшие 12 месяцев (прогноз пересмотрен до 94).

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс по паре USD/RUB вырос на 0,86% – до 77,06 рубля за доллар. В пятницу, как и ожидалось рынком, Банк России сохранил ключевую ставку неизменной на отметке 7,5% годовых, что имело нейтральный эффект на рубль, поскольку уже было заложено в ценах. Тем не менее резкое падение цены на нефть и углубление дефицита бюджета, вероятно, оказывают определяющее влияние на динамику рубля. Отметим, что к концу месяца на стороне российской валюты будут выступать продажи инвалюты экспортерами (пик налоговых выплат – 28 марта).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.