USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

«Туман неопределенности» на американских рынках сохраняется

В отсутствие значимых событий ключевые индексы умеренно выросли после пятничного падения

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Туман неопределенности» на американских рынках сохраняется - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Валютные торги по паре USD/KZT открыли текущую неделю небольшим ростом на фоне коррекции цен на нефть и ожиданий дальнейшего повышения ставок Федрезервом. Так, средневзвешенный курс USD/KZT вырос на 0,84 тенге – до 448,83 тенге за доллар. При этом объем торгов особо не изменился в сравнении с пятницей и составил 128,8 млн долларов (+11,4 млн). Подобная динамика курса тенге могла быть связана с покупками инвалюты по привлекательному курсу казахстанскими компаниями – для оплаты импортных контрактов и погашения внешнего долга, а также Нацбанком – для пополнения валютной части активов ЕНПФ.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

«Туман неопределенности» на американских рынках сохраняется  1915985 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Спрос на тенговую ликвидность в понедельник был повышенным, что обусловило рост однодневных ставок денежного рынка (TONIA – выросла с 17,24% до 17,49%, SWAP_1D – с 16,41% до 18,24%). При этом объем торгов вырос в 1,5 раза по сравнению с предыдущей сессией и составил 873,9 млрд тенге. В то же время изъятие ликвидности Нацбанком через депозитные операции составило 185 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи 4,0 трлн тенге.

Фондовый рынок
В понедельник индекс KASE практически не изменился и закрылся на отметке 3 344,49 пункта (+0,09%). При этом рост акций банковского сектора и КазМунайГаза был практически полностью нивелирован распродажами долевых бумаг Казахтелекома, Kegoc и КазТрансОйла. Между тем на сегодняшних торгах спрос на акции Kaspi может увеличиться, так как вчера вечером группа опубликовала сильные финансовые результаты за 2022 год (рост выручки и чистой прибыли на 40% и 36%, соответственно) и позитивные прогнозы на 2023 год (рост чистой прибыли на ~25%). Среди событий долгового рынка можно выделить размещение через подписку 10-летних облигаций Банка RBK совокупным объемом 20 млрд тенге и средневзвешенной годовой доходностью 18,25%.

Мировой рынок
Основные американские фондовые биржи начали неделю с умеренного роста в диапазоне 0,2-0,6%. «Туман неопределенности» по-прежнему влияет на настроения участников рынка и приводит к волатильности ключевых индексов. В отсутствие более значимых событий участники рынков могли обратить внимание на интервью главы Bank of America Брайана Мойнихэна. Несмотря на то, что аналитики одного из крупнейших банков США ожидают со второго квартала 2023 года начала рецессии в стране, речь не идет о существенном падении экономики. В их представлении текущая ситуация на рынках труда и жилья обеспечит «мягкую посадку» и возвращение к экономическому росту уже через год.

Нефть
Нефтяные котировки завершили торги понедельника снижением до 82,1 доллара за баррель (-0,9%). Такая динамика по-прежнему связана с опасениями касательно сокращения спроса на сырье со стороны США и Китая при относительно стабильном предложении на глобальном рынке. WSJ отмечает, что в настоящее время наблюдается скачок экспорта нефти из США в Европу. Так, например, Польша сообщила о том, что полностью заменила поставки российской нефти сырьем из других направлений. Приток нефти из Мексиканского залива в Европу в январе оценивается на уровне 1,5 млн баррелей в сутки, что делает ЕС более крупным импортером для американской нефти даже в сравнении с азиатскими странами.

Российский рубль
Российский рубль завершил торги понедельника коррекционным укреплением к доллару, отыгрывая прохождение пика февральского фискального периода. По итогам торгов курс по паре USD/RUB снизился на 2,0% – до отметки 74,6 рубля за доллар. Напомним, что сегодня компаниям-экспортерам предстоит перечислить в бюджет НДПИ, НДД и акцизы. Также участники российского валютного рынка могли обратить внимание на закон об изменении параметров налогообложения нефтяной отрасли, который вступит в силу с 1 апреля 2023 года. В его рамках предполагается введение ограничения на цену нефти Urals для налогообложения, что позволит сохранить доходы бюджета РФ в объеме около 660 млрд рублей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.