USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

С начала года Индекс KASE прибавил более 3%

Он вырос до 3 353 пунктов впервые с конца марта 2022 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года Индекс KASE прибавил более 3%- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта завершила торги прошлой недели укреплением на фоне улучшения аппетита к риску и вопреки продолжающейся коррекции цен на нефть. По итогам торгов в пятницу средневзвешенный курс по паре USD/KZTснизился до 458,61 тенге за доллар (-1,05 тенге) впервые с конца июня прошлого года. При этом объем торгов с инструментом USD/KZT_TOM на бирже был немного выше средних значений текущего года (105 млн) и составил 132,7 млн долларов (-9,8 млн). Отметим, что в феврале традиционно поддержку нацвалюте оказывают крупные налоговые платежи за 2022 год. Соответственно, ряд игроков рынка могли заранее конвертировать валюту.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 458,1 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

С начала года Индекс KASE прибавил более 3% 1868140 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в пятницу продемонстрировали снижение (TONIA – снизилась с 16,03 до 15,87%, SWAP – опустилась с 15,94 до 15,88%). Как можно заметить, индикативные ставки удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки, что во многом обусловлено сохраняющимся повышенным объемом краткосрочной ликвидности в системе. Так, нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи отметки 3,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фоне дальнейшего улучшения локального спроса на риск индекс KASE в пятницу закрылся у отметки 3 353,4 пункта (+0,67%) впервые с конца марта 2022 года. Повышенным спросом у локальных инвесторов пользовались акции Народного Банка (+3,8%), Kcell (+2,8%), Казатомпрома (+2,2%) и Kaspi (+2,1%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение КФУ 5-летних облигаций на сумму 6,5 млрд тенге с доходностью к погашению 18,34% годовых.

Диаграмма 2. Индекс KASE:

С начала года Индекс KASE прибавил более 3% 1868145 - Kapital.kz

Источник: KASE

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США завершили пятничные торги снижением на 0,4-1,6% на фоне довольно сильных данных по рынку труда. Так, количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тыс. при ожиданиях роста в пределах 190 тыс. На этом фоне безработица в США упала до 3,4% с 3,5% в предыдущий месяц. Сильные данные по рынку труда вновь оживили опасения по инфляционному давлению и потенциальным жестким мерам Федрезерва в борьбе с ней. В моменте рынок закладывает еще два повышения базовой ставки американским центробанком на заседаниях в марте и мае (см. ниже).

Диаграмма 3. Вероятность повышения ставки Федрезервом:

С начала года Индекс KASE прибавил более 3% 1868149 - Kapital.kz

Источник: CME Group

Кроме того, давление на рыночный сентимент оказывали оценки Refinitiv о том, что прибыль компаний из списка S&P 500 в четвертом квартале прошлого года может снизиться на 2,7%.

На текущей неделе в фокусе внимания – выступление главы Федрезерва, статистика по обращениям американцев за пособиями по безработице, а также финансовые результаты Disney, Chipotle, Dupont и PepsiCo.

Нефть
По итогам пятницы котировки нефти Brent опустились отметки в 79,9 доллара за баррель (-2,7%). Помимо общерыночного ухудшения настроений инвесторов давление на котировки оказывали значительный рост запасов нефти и нефтепродуктов в США, вступление в силу эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов, сохранение квот на добычу сырья ОПЕК+ на март-апрель текущего года. Отметим, что после установления потолка цен на сырую нефть из РФ ее рыночная цена снизилась до 50% по отношению к ценам на Brent. При этом, по заявлениям российских властей, РФ не видит оснований для резкого сокращения переработки нефти и выпуска нефтепродуктов из-за эмбарго ЕС на российское топливо. В таком случае это может привести к увеличению дисконта их цен для покупателей в Азии (преимущественно для КНР и Индии).

Российский рубль
Торги по паре USD/RUB в пятницу закрылись на отметке 70,60 рубля за доллар (+0,21%) на фоне активно дешевеющей нефти и укрепления индекса доллара на мировых рынках. Кроме того, против рубля играют ожидания дальнейшего падения нефтегазовых доходов (далее – НГД) и введение десятого пакета санкций ЕС против РФ к 24 февраля из-за ее военных действий в Украине. Отметим, по оценкам Минфина РФ, объем недополученных НГД в феврале составит 108 млрд рублей. В связи с этим ведомство объявило в пятницу об увеличении почти в три раза объема продаж юаней с 7 февраля по 6 марта – до 8,9 млрд в день в рублевом эквиваленте с 3,2 млрд в предыдущий период.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.