USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

О росте чистой прибыли отчитались McDonald’s, ExxonMobil, UBS

Результаты корпоративной отчетности крупных компаний оказали поддержку фондовому рынку, указывается в отчете АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
О росте чистой прибыли отчитались McDonald’s, ExxonMobil, UBS- Kapital.kz

Валютный рынок
По итогам торгов вторника курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 460,52 тенге за доллар (+0,65 тенге) после 8 сессий непрерывного укрепления. При этом объем торгов продолжил снижаться и составил минимальное с сентября прошлого года значение – 58,0 млн долларов (-6,2 млн). Нацвалюта, вероятно, отыгрывала события предыдущего дня, среди которых можно отметить падение нефтяных котировок (-2,0%), а также ослабление российского рубля (+1,4%).

Между тем Нацбанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса за IV квартал 2022 года. Впервые после трех кварталов профицита текущий счет вновь закрылся в отрицательной зоне (-1,8 млрд долларов), что, вероятно, связано со снижением экспорта на фоне роста импорта и доходов к выплате прямым и портфельным инвесторам. Однако, учитывая отсутствие давления на обменный курс в отчетном периоде, приток валютной выручки мог обеспечиваться операциями финансового счета (поступление займов, кредиторская задолженность и пр.).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

О росте чистой прибыли отчитались McDonald’s, ExxonMobil, UBS 1858608 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник выросли: доходность однодневных операций репо увеличилась до 16,16% годовых (+35 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 16,18% годовых (+11 б.п.). Совокупный объем торгов заметно повысился – до 725,0 млрд тенге против 603,3 млрд днем ранее. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на вчерашнем депозитном аукционе в НБРК было размещено 117 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 16,75% годовых. Открытая позиция продолжает оставаться у отметки 3,8 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам вторника индекс KASE незначительно вырос (+0,1%), закрывшись у отметки 3 299,91 пункта. Основными драйверами роста выступили акции операторов связи: Казахтелекома (+0,7%) и Kcell (+0,6%). В отсутствие значимых событий спрос на казахстанском фондовом рынке был, вероятно, обеспечен общерыночным оптимизмом, коснувшимся и локальных инвесторов. Также акции «голубых фишек» все еще остаются достаточно привлекательными для покупки после заметной «просадки» 2022 года (индекс KASE упал на 11,5%).

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы по итогам вторника выросли, увеличившись в диапазоне 1,1-1,7%. Позитивные настроения инвесторов были связаны с макроданными по заработным платам, которые показали, что действия Федрезерва по сдерживанию инфляции начинают приносить плоды. Рост зарплат в США в IV квартале ослаб, в результате удельные расходы на оплату труда показали минимальный прирост за год. Также поддержку индексам оказали результаты корпоративной отчетности крупных компаний по итогам IV квартала 2022 года, опубликованные накануне. Так, о росте чистой прибыли отчитались McDonald’s (+16%), ExxonMobil (в 1,4 раза), General Motors (+15%), UPS (+12%), UniCredit (в 2,3 раза), UBS (+22%) и Samsung (в 2,2 раза).

Нефть
Котировки нефти марки Brent во вторник вновь выросли: по итогам торгов стоимость апрельских фьючерсов зафиксировалась на отметке 85,5 доллара за баррель (+0,7%). Некоторую поддержку рынку оказали данные МВФ, в которых прогноз роста мировой экономики на 2023 год был повышен с 2,7% до 2,9%, а также отмечен вероятный рост ВВП Китая на 5,2%, что может свидетельствовать о возможном увеличении глобального потребления нефти. Между тем с сегодняшнего дня вступает в силу указ президента РФ о запрете для российских компаний продавать нефть, если в тексте контрактов содержится условие предельных цен. Это, в свою очередь, может привести к некоторому сокращению мирового предложения нефти.

Российский рубль
Российский рубль во вторник коррекционно укрепился – до 69,8 рубля за доллар (-0,8%). Помимо дорожающей нефти, поддержку российской валюте могла оказать продажа Банком России инвалюты в рамках бюджетного правила на 19,2 млрд рублей. Напомним, что в связи с выходной неделей в КНР торги юанями предыдущие пять дней не проводились. Однако дальнейшее укрепление рубля видится маловероятным на фоне потенциального сокращения экспортных доходов после вступления в силу запрета на продажу нефти на условиях «price cap» со стороны РФ (01.02), а также запрета на транзит российских нефтепродуктов через территорию стран ЕС и G7 (05.02).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.