USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

На рынке нефти вновь преобладает оптимизм

Котировки перешли к росту после публикации Минэнерго США данных о запасах нефти, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынке нефти вновь преобладает оптимизм- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг пара USD/KZT закрылась на уровне 462,85 тенге за доллар в сравнении с показателем в 464,25 накануне. При этом торговая активность резко выросла – совокупный объем составил 210,2 млн долларов по сравнению с 89,6 млн днем ранее. Поддержку нацвалюте могли оказать растущие нефтяные котировки и умеренное снижение индекса доллара (-0,3%). В то же время существенные объемы торгов могут свидетельствовать об участии крупных локальных игроков, в том числе продающих инвалюту в рамках конвертации экспортной выручки и/или трансфертов из Нацфонда.   

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

На рынке нефти вновь преобладает оптимизм 1829983 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов четверга ставки денежного рынка изменились разнонаправленно: средневзвешенная доходность операций репо овернайт осталась на отметке 15,76% годовых, тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT увеличилась до 15,99% годовых (+28 б.п.). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в НБРК остался пониженным и составил 79 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%). Открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг слабо вырос, достигнув отметки 3 320,4 пункта (+0,2%). Основными драйверами роста выступили акции Казатомпрома (+1,4%) и Kcell (+1,2%). При этом в «красной зоне» закрылся КазТрансОйл (-0,8%) и банковский сектор (в диапазоне -0,6-0,1%). Среди событий долгового рынка можно отметить, что сегодня состоятся специализированные торги по размещению КФУ средне- и долгосрочных облигаций номинальным объемом 23,8 млрд тенге и плавающей процентной ставкой (TONIA+маржа, определенная по итогам первых состоявшихся торгов).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг продолжили падение, снизившись в диапазоне 0,8-1,0%. Этому способствовали очередная порция сильной макростатистики, а также «ястребиная» риторика членов Федрезерва. Так, снижение количества домов, строительство которых было начато в США в декабре 2022 года, оказалось лучше прогнозов: 1,382 млн против 1,359 млн. Количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе снизилось до 190 тыс. при прогнозе роста до 214 тыс. Соответственно, сохранение позитивной динамики на рынке жилья и труда не оставляет сомнений в дальнейшем повышении ставок Федрезервом. Это подтверждают и заявления глав ФРБ Бостона и Сент-Луиса Сьюзен Коллинз и Джеймса Балларда о том, что цикл повышения процентных ставок еще не окончен и в текущем году их уровень может достичь 5,0-5,5%.

Нефть
Цены на нефть Brent в четверг вновь заметно выросли, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 86,3 доллара за баррель (+1,6%). Котировки перешли к росту после публикации Минэнерго США данных о запасах нефти по итогам прошлой недели. Коммерческие запасы нефти и бензина выросли на 8,4 и 3,5 млн баррелей, соответственно, тогда как эксперты ожидали снижения запасов нефти на 3 млн и увеличения запасов бензина на 2,4 млн баррелей. Вероятно, нефтетрейдеры расценили это как подтверждение стабильного спроса на сырье со стороны США, что на фоне ожидаемого восстановления спроса в КНР усилило оптимизм на нефтяном рынке.   

Российский рубль
Курс по паре USD/RUB в четверг практически не изменился (+0,08%) и составил 68,8 рубля за доллар. Баланс спроса и предложения на российском валютном рынке, вероятно, определяется под влиянием таких факторов, как снижение нефтегазовых доходов в результате введения «потолка» цен - с одной стороны - и сезонное сокращение спроса на инвалюту, с другой. Между тем на следующей неделе на внутреннем рынке ожидается проведение крупных налоговых платежей, что уже сейчас может усилить спрос на рублевую ликвидность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.