USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Спрос на нефть со стороны Китая может стать рекордным в 2023 году

Власти КНР существенно повысили квоты на импорт нефти для локальных компаний, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USD/KZT снизился до отметки 462,3 тенге за доллар (-0,21 тенге). При этом торговая активность остается пониженной – совокупный объем торгов составил 70,9 млн долларов (122,2 млн в среднем за 2022 год). Поддержку нацвалюте в конце недели мог оказать рост нефтяных котировок, а также осторожный оптимизм инвесторов на мировых рынках капитала.

Между тем НБРК, в соответствии с ожиданиями рынка, принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75% годовых. Учитывая, что фактическая инфляция складывается в соответствии с базовым сценарием, а также некоторый баланс дез- и проинфляционных рисков, регулятор вновь заявил, что цикл повышения базовой ставки близок к завершению. Однако для достижения поставленных по инфляции целей необходимо удержание ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Спрос на нефть со стороны Китая может стать рекордным в 2023 году  1817897 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка остались у нижней границы коридора базовой ставки. При этом TONIA третью сессию подряд осталась без изменений, на отметке 15,76%, тогда как SWAP_1D упал сразу на 73 б.п., до 15,80%. Отметим, что объем торгов вновь заметно вырос и составил 721,8 млрд тенге (+123,6 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК остался пониженным и составил 68 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК остается вблизи 4,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились небольшим ростом индекса KASE – до 3 286,37 пункта (+0,14%). При этом наибольшим спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции Kcell (+1,4%) и Kaspi (+0,9%), тогда как распродажи коснулись в основном Казатомпрома (-1,2%) и КазТрансОйла (-0,9%). Между тем к окончанию торгов КазТрансОйл сообщил, что Минэнерго РФ подтвердило транспортировку 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию по системе нефтепроводов Транснефти в I квартале 2023 года, что может повысить интерес к его акциям на текущей неделе.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы умеренным ростом (на 0,3-0,7%) на фоне позитивной макростатистики, влияние которой на настроения инвесторов было частично нивелировано противоречивой корпоративной отчетностью банков. По предварительной оценке Мичиганского университета, индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, достиг максимума с апреля 2022 года, увеличившись в январе до 64,6 пункта с декабрьских 59,7 пункта. При этом аналитики ожидали увеличения показателя лишь до 60,5 пункта. Также в пятницу были опубликованы финансовые результаты крупнейших американских банков за IV квартал 2022 года. Существенное сокращение чистой прибыли показали Citigrouop (-22%), Wells Fargo (в 2 раза) и BNY Mellon (-39%), тогда как ожидания экспертов превзошел рост прибыли JPMorgan (+6%) и Bank of America (+1,5%).  

Нефть
В пятницу цена нефти Brent продолжила рост, увеличившись до отметки 85,3 доллара за баррель (+1,5%). Ключевым драйвером роста остаются ожидания увеличения спроса на сырье со стороны Китая. Власти КНР существенно повысили квоты на импорт нефти для локальных компаний, что может привести к резкому росту производства НПЗ. Согласно последним оценкам, потребление нефти в Китае после снятия ковидных ограничений может стать рекордным в 2023 году, достигнув 16 млн б/с (15,2 млн б/с в 2022 году). Помимо этого поддержку котировкам оказывает ослабление опасений замедления роста мировой экономики после сигналов о замедлении инфляции в США, полученных накануне.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB вырос до 62,0 рублей за доллар (+1,5%) впервые после пяти сессий укрепления подряд. Учитывая отсутствие существенных событий, вполне вероятно, что участники российского валютного рынка перед выходными решили закупить заметно подешевевшую в течение недели инвалюту. Соответственно, фактор перезапуска бюджетного правила, оказывающий поддержку рублю, оказался полностью отыгранным уже к концу недели. Между тем в ближайшее время поддержку российской валюте могут оказать рост нефтяных котировок, а также подготовка экспортеров к очередному налоговому периоду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.