USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Цена нефти Brent стабилизировалась возле отметки $80 за баррель

Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала ежедневный обзор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне благоприятных сигналов с рынка углеводородов и стабильной ситуации внутри страны нацвалюта продолжила умеренное укрепление к доллару третью сессию подряд. По итогам торгов вторника пара USD/KZT снизилась до отметки 461,89 тенге за доллар (-0,58 тенге) при объеме торгов в 107,4 млн долларов (-44 млн).

Из важных событий отметим, что РФ поддержала транзит казахстанской нефти по нефтепроводной системе «Дружба» в Германию. Первые 20 тыс. тонн нефти в Германию страна намерена направить уже в текущем месяце.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 462 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Цена нефти Brent стабилизировалась возле отметки $80 за баррель  1808684 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Краткосрочные ставки по сделкам репо и валютным свопам сохраняются вблизи нижней границы базовой ставки (TONIA – 15,78%, SWAP_1D – 16,49%), что во многом обусловлено структурным профицитом ликвидности в системе. Отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи отметки 3,8 трлн тенге, где основная доля приходится на краткосрочные ноты (60%).

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Цена нефти Brent стабилизировалась возле отметки $80 за баррель  1808688 - Kapital.kz

Источник: НБРК

Фондовый рынок
Во вторник индекс KASE продолжил движение в относительно узком боковом коридоре, достигнув отметки 3 273,4 пункта (+0,11%). В структуре индекса наибольший рост продемонстрировали акции Казатомпрома (+4,3%) и KEGOC (+0,6%), что отчасти было скомпенсировано снижением долевых инструментов Народного Банка (-1,8%) и Kcell (-1,1%). Отметим, что потенциальное улучшение риск-сентимента на мировых рынках при замедлении инфляции в США (данные выйдут в четверг), безусловно, благотворно скажется и на локальных «голубых» фишках, но этот фактор будет отыгран в пятницу.

Из предстоящих событий на долговом рынке отметим, что сегодня проводятся торги по размещению пяти видов облигаций Минфина РК. Напомним, ведомство планирует привлечь в текущем году 4,9 трлн тенге.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы, открывшие сессию снижением, перешли к росту в ходе торгов и завершили день увеличением на 0,6-1,0% в преддверии публикации статистики по инфляции. Инвесторы во вторник следили за выступлением председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, однако он не дал комментариев по денежно-кредитной политике, а лишь затронул тему важности сохранения независимости центробанка. Тем не менее покупки на рынке, вероятно, происходили на ожиданиях дальнейшего снижения инфляционного давления в экономике США. Так, участники рынка ожидают замедления ИПЦ в декабре до 6,5% с ноябрьских 7,1% (данные будут обнародованы в четверг в 19:30 ALA). Таким образом, Федрезерв может быть близок к завершению цикла ужесточения денежно-кредитной политики, стартовавшего в начале прошлого года.  

Нефть
На фоне улучшения общерыночных настроений цены на нефть Brent стабилизировались вблизи отметки 80 долларов за баррель (+0,8% по итогам вторника). Между тем Chevron отгрузил первую партию нефти из Венесуэлы после получения разрешения от властей США. Прибытие танкера с нефтью на нефтеперерабатывающий завод в штате Миссисипи ожидается 15 января. В фокусе внимания рынка – еженедельные данные управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США об изменении запасов нефти в стране.

Российский рубль
На фоне роста котировок нефти и приближения старта январского фискального периода курс по паре USD/RUB по итогам торгов вторника снизился на 0,27% – до 69,80 рубля за доллар. Между тем, по мнению главы Минфина США Джанет Йеллен, потолок цен на нефть помог ограничить доходы РФ. В этом ключе отметим сообщение Bloomberg о том, что российская нефть Urals торгуется с дисконтом в 48% от рыночных цен на Brent – на уровне около 38 долларов за баррель. Потенциальное снижение профицита торгового баланса страны, в свою очередь, с некоторым лагом негативно скажется и на курсе российского рубля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.