USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

За 2022 год вложения нерезидентов в ГЦБ Казахстана снизились в два раза

Основные причины - ухудшение геополитической ситуации, повышение процентных ставок в развитых странах, рост инфляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Новая неделя началась с умеренного укрепления курса нацвалюты: пара USD/KZT снизилась до 462,47 тенге за доллар (-0,97 тенге). Динамика курса тенге могла определяться позитивным внешним фоном, в том числе ростом нефтяных котировок, укреплением российского рубля (см. ниже), а также снижением индекса доллара (-0,7%). Между тем повышенный объем торгов (151,4 млн долларов при среднесуточных значениях прошлого года в 122,2 млн) может свидетельствовать о крупных продажах валютной выручки квазигосударственными экспортерами после «новогодних каникул».

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:32 ALA) торгуется на уровне 461,9 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

За 2022 год вложения нерезидентов в ГЦБ Казахстана снизились в два раза  1804811 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в понедельник разнонаправленно изменились: доходность TONIA выросла до 15,86% (+4 б.п.), SWAP – упала до 15,95% (-51 б.п.). При этом объем торгов заметно снизился, вернувшись к своим среднесуточным значениям прошлого года – 614,2 млрд тенге (-105,1 млрд). Между тем в рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности в понедельник НБРК изъял 1,6 трлн тенге, в том числе нотами – 1,2 трлн (96,4% спроса) и посредством депозитного аукциона – 384 млрд (100% спроса) при доходностях 16,74% и 16,75% годовых, соответственно, что может способствовать увеличению чистой задолженности НБРК перед рынком (на конец прошлой недели открытая позиция оставалась у отметки 3,8 трлн тенге).

Фондовый рынок
Индекс KASE в понедельник продемонстрировал заметный рост, закрывшись на отметке 3 269,59 пункта (+0,8%). На фоне восстановления локального риск-аппетита инвесторов в «зеленой зоне» закрылись акции всех компаний представительского списка, за исключением KEGOC (-0,3%). Однако основным драйвером роста выступили акции Kcell (+3,2%), достигшие своих годовых максимумов.

Из опубликованной статистики отметим, что по данным Центрального депозитария ценных бумаг, объем вложений нерезидентов в ГЦБ РК в 2022 году снизился практически в 2 раза, с 795,1 до 405,5 млрд тенге (-49%). Выход иностранных инвесторов был связан в основном с ухудшением геополитической ситуации в регионе, ужесточением монетарной политики центробанками развитых стран, а также с повышенным инфляционным давлением в стране.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника разнонаправленно: S&P и Dow снизились на 0,1% и 0,3%, соответственно, NASDAQ вырос на 0,6% за счет акций фармацевтических компаний (CinCor, Amryt, Albireo). Слабая волатильность, вероятно, связана с ожиданием участниками рынков данных о потребительских ценах в США. Согласно прогнозам аналитиков, инфляция в декабре замедлилась до 6,5% с ноябрьских 7,1% годовых. Между тем члены Федрезерва продолжают транслировать «ястребиные» сообщения. Президенты ФРБ Атланты и Сан-Франциско Рафаэль Бостик и Мэри Дэйли заявили, что ожидают повышения процентных ставок как минимум на 25 б.п. на предстоящем в конце января заседании.

Нефть
По итогам торгов понедельника цены на нефть марки Brent выросли, достигнув отметки в 79,9 доллара за баррель (+1,7%). Основной причиной выступила отмена практически всех ограничений на перемещения граждан Китая, введенных три года назад, что, вероятно, приведет к резкому росту поездок как внутри КНР, так и за ее пределами. Также нефтяные котировки поддержало ослабление курса доллара в период ожидания данных по инфляции в США, на основе которых инвесторы собираются оценить траекторию дальнейшей монетарной политики Федрезерва.

Российский рубль
По итогам валютных торгов понедельника пара USD/RUB снизилась на 3,0% и закрылась на отметке 69,99 рубля за доллар. Это может быть связано с ростом цен на нефть на фоне частично восстановленных поставок российской нефти, хоть и по пониженным ценам. Более того, поддержку рублю в ближайшее время могут оказать дивидендные выплаты (около 1,2 трлн рублей в январе), а также регулярные налоговые платежи, которые требуют от экспортеров дополнительной продажи валютной выручки. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.