USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Внешний фон остается негативным для нефтяных котировок - АФК

Угрозы глобальной рецессии и всплеска заболеваемости коронавирусом в КНР сохраняются

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам четверга курс USDKZT вырос до отметки в 465,84 тенге за доллар (+0,43 тенге). При этом торговая активность вернулась к своим средним уровням – объем торгов по паре USDKZT составил 114,2 млн долларов (+28,9 млн). Ослабление нацвалюты происходило на неоднозначном внешнем фоне: с одной стороны, цены на нефть перешли к коррекционному росту, с другой – наблюдалось укрепление индекса доллара на фоне бегства инвесторов от риска.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам декабря выросла до 20,3% (19,6% в ноябре). Увеличение в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары повысились на 25,3%, на непродовольственные – на 19,4%, на платные услуги – на 14,1%. Между тем, учитывая то, что годовой рост цен сложился в пределах базового прогноза Нацбанка (20-21% по итогам 2022 года), а также заявления регулятора о вероятном окончании цикла повышения базовой ставки, на предстоящем заседании по ДКП (13.01) вероятно ее сохранение на текущем уровне (16,75%).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:26 ALA) торгуется на уровне 464,0 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Внешний фон остается негативным для нефтяных котировок - АФК 1800252 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали заметное снижение (TONIA опустилась с 16,1% до 15,9%, SWAP снизилась с 17,35% до 17,14%) на фоне достаточно высокого объема торгов – 717,8 млрд тенге (684,4 млрд в среднем за 2022 год). В рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял с рынка 102 млрд тенге (100% спроса) по 16,75% годовых. В то же время открытая позиция по операциям НБРК вновь приблизилась к отметке 4,0 трлн тенге за счет закрытия операций обратного РЕПО и валютного свопа.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE практически не изменился (+0,06%), закрывшись на отметке 3 252,52 пункта. При этом спрос на акции Казатомпрома (+0,4%) и казахстанских операторов связи (Казахтелеком вырос на 0,4%, Kcell – на 0,3%) был практически полностью компенсирован снижением долевых бумаг БЦК (-1,1%). Интерес к Казатомпрому, вероятно, вырос после подтверждения агентствами Moody’s и Fitch рейтинговых оценок компании на уровнях Baa2 и BBB- с прогнозом «Стабильный». Из событий долгового рынка можно отметить планы Минфина РК по выпуску ГЦБ на 2023 год. Ориентировочно объем заимствований составит 4,9 трлн тенге, что на 75% превышает план предыдущего года.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг завершили торги снижением в диапазоне 1,0-1,5% на фоне неожиданно сильных данных по рынку труда. Так, количество американцев, на прошлой неделе впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось до 204 тыс. человек, тогда как аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 225 тыс. Более того, по данным ADP, темп роста числа рабочих мест в частном секторе США ускоряется. В декабре их количество выросло на 235 тыс. (127 тыс. по итогам ноября), тогда как средний прогноз составлял 150 тыс. Соответственно, устойчивый рынок труда в США усиливает опасения участников рынков о том, что жесткая борьба Федрезерва с ростом цен путем повышения ставок далека от завершения.

Нефть
После существенного падения накануне (-5,2%) котировки нефти Brent в четверг умеренно выросли – до отметки 78,9 доллара за баррель (+1,3%). Поддержку ценам оказали данные по коммерческим запасам нефти в США. Согласно информации Минэнерго, на прошлой неделе запасы выросли на 1,7 млн баррелей при прогнозах роста на 1,5 млн, что, вероятно, было воспринято нефтетрейдерами как сигнал о сохранении спроса на сырье со стороны одного из крупнейших мировых импортеров нефти. Однако этот рост, вероятно, носит коррекционный характер, так как в целом внешний фон остается негативным для нефтяных котировок: угрозы глобальной рецессии и всплеска заболеваемости коронавирусом в КНР сохраняются.  

Российский рубль
По итогам валютных торгов четверга пара USDRUB выросла на 0,25% и закрылась на отметке 72,18 рубля за доллар. Темп ослабления рубля снизился вслед за коррекционным ростом нефтяных котировок. При этом внутренний валютный рынок нейтрально отреагировал на новости о предложении РФ ввести временный режим прекращения огня. Между тем в ближайшее время при отсутствии существенных внешних или внутренних событий курс российской валюты, вероятно, будет колебаться в диапазоне 70-75 рублей за доллар, тестируя оба психологических уровня для определения нового баланса спроса и предложения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.