USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Индекс KASE по итогам 2022 года снижается на 12% - АФК

Тем временем нацвалюта теряет 7%, несмотря на рост нефти по итогам года на аналогичную цифру в 7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта завершила предпоследний торговый день 2022 года умеренным укреплением, несмотря на преобладание преимущественно негативных сигналов с внешних рынков. По итогам дня курс по паре USD/KZT снизился до отметки 461,06 тенге за доллар (-0,45 тенге) при повышенном объеме торгов – 244 млн долларов (+82,8 млн). Очевидно, что наблюдаемые на текущей неделе продажи инвалюты еще не полностью завершились. Между тем по итогам 2022 года нацвалюта теряет 6,8% – с отметки 431,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Индекс KASE по итогам 2022 года снижается на 12% - АФК 1786666 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке по-прежнему формируется под влияниями повышенного спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников при относительно стабильном уровне профицита ликвидности в системе. В четверг средневзвешенная ставка репо овернайт выросла до 17,39% годовых (+60 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 18,65% годовых (+8 б.п.). В то же время совокупный объем изъятия ликвидности (нетто-позиция НБРК) сохраняется вблизи отметки в 3,5 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE вырос до 3 240,5 пункта (+0,25%), отыграв все снижение предыдущей сессии. Умеренные покупки наблюдались практически по всем инструментам индекса (рост в пределах 0,1 – 0,9%), за исключением долевых бумаг Народного Банка (-0,8%) и КазТрансОйла (-0,3%). Между тем по итогам 2022 года индекс KASE теряет 12% на фоне глобального бегства от риска и сложной геополитической ситуации в регионе, роста процентных ставок и привлекательности депозитов, снижения дивидендных выплат и отдельных корпоративных событий.

Мировой рынок
После существенных распродаж основные фондовые индексы США в четверг резко выросли (в пределах 1,1-2,6%) на фоне низкой активности инвесторов в преддверии новогодних праздников. При этом указанный рост происходил без каких-либо на то фундаментальных причин, что даёт основания полагать о покупке инвесторами заметно подешевевших акций. В то же время число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе ожидаемо выросло на 9 тыс. – до 225 тыс.

Между тем ключевые американские индексы завершают год со значительным падением: S&P 500 снижается на 19%, Nasdaq – на 33%, Dow Jones – на 9%.

Диаграмма 2. Изменение основных фондовых индексов США в 2022 году:

Индекс KASE по итогам 2022 года снижается на 12% - АФК 1786673 - Kapital.kz

Источник: FactSet

Нефть
По итогам торгов четверга цена нефти Brent снизилась на 0,63% и составила 83,5 доллара за баррель. Основным фактором давления на рынок в моменте выступают опасения, связанные с резким ростом заболеваемости COVID-19 в Китае. Отметим, что ряд стран объявили о введении дополнительных требований для пассажиров, прибывающих из КНР (н-р, США, Италия, Япония и Индия). Между тем по итогам 2022 года нефть Brent растет на 7,4% – с отметки 77,8 доллара за баррель (рост в течение года составлял 61%).

Российский рубль
В четверг курс по паре USD/RUB практически не изменился, закрепившись на отметке 74,65 рубля за доллар (-0,02%). Таким образом, по итогам 2022 года рубль укрепился к доллару на 3,3% – с отметки 74,41 рубля за доллар. Основным драйвером укрепления выступили меры Банка России по ограничению движения капитала, обязательная продажа экспортерами валютной выручки и профицит торгового баланса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.