USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63423.50$
+195.300

Какие изменения ожидают пенсионную систему в 2023 году

Закрепление пенсионного возраста для женщин, повышение базовой и солидарной пенсий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Пенсионный возраст для женщин в Казахстане «заморозят» на уровне 61 года на пять лет. Эта норма в законодательстве заработает с 2023 года. Поправки к закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» стали одним из ожидаемых событий в новом году. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выделил самые важные инициативы, которые начнут действовать в пенсионной системе.

Пенсионный возраст для женщин закрепят на уровне 61 года на пять лет

С 2023 по 2028 год пенсионный возраст для женщин закрепят на уровне 61 года. 26 декабря 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения».

«Соответственно с 2023 по 2028 год возраст женщин для начала получения страховых выплат по договору пенсионного аннуитета составит 53 года», - подчеркнули в Едином накопительном пенсионном фонде.

Впервые инициативу о закреплении пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года на 5 лет президент Касым-Жомарт Токаев озвучил в Послании 1 сентября 2022 года. Он сообщил, что в Казахстане нужно «существенно перезагрузить пенсионную систему». «Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальную – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%. Более того, учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года…», - сказал он.

Позже в министерстве труда и соцзащиты населения сообщили, что мера о закреплении пенсионного возраста для женщин на 5 лет «принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан». «В течение последующих 5 лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан», - поясняли в ведомстве.

До введения обозначенной инициативы в Казахстане с 2018 по 2027 год планировалось поэтапно повышать пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет. Первое увеличение пенсионного возраста прошло в 2018 году, женщины могли выйти на пенсию в 58,5 года. С 1 января 2023 года пенсионный возраст для женщин составил - 61 год, а с 2024 года должен был вырасти – до 61,6 года. Один из аргументов, который ранее был обозначен в пользу повышения пенсионного возраста, – средств бюджета в будущем не хватит на достойное обеспечение пенсионеров.

Повысятся базовая и солидарная пенсии

В Послании президента народу Казахстана 1 сентября 2022 года был представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы: предусмотрено повышение размеров базовой пенсии и увеличение максимального дохода для исчисления солидарных пенсий.

В министерстве труда и социальной защиты населения подчеркивали, что в Казахстане действует многоуровневая пенсионная система, включающая базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника). «Система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы», - отмечали в министерстве.

Теперь для повышения эффективности пенсионной системы и обеспечения граждан адекватными размерами пенсий планируется:

- с 2023 по 2027 год поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54% до 70%, максимальной – со 100% до 120% от величины прожиточного минимума. За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется 2 млн казахстанцев;

- с 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусматривается повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий, с 46 до 55 месячных расчетных показателей (МРП). «Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение 3 лет – со 109 тыс. тенге до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом, государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения», - сообщали в министерстве в сентябре 2022 года.

Новые пороги достаточности

С 1 января 2023 года начнут действовать новые пороги достаточности для досрочного изъятия части средств из ЕНПФ на улучшение жилищных условий, лечение и передачу частным инвестиционным управляющим. Если сравнивать с действующими порогами достаточности, то для 30-летних казахстанцев с 1 января 2023 года сумма возросла с 4 млн 370 тыс. до 4 млн 580 тыс. тенге, для 40-летних – с 5 млн 790 тыс. до 6 млн 100 тыс. тенге, для 50-тилетних – с 7 млн 430 тыс. до 7 млн 860 тыс. тенге.

Напомним, в 2021 году казахстанцам предоставили возможность использовать пенсионные излишки на улучшение жилищных условий, лечение или передать деньги в доверительное управление. Председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов тогда пояснял, что пороги минимальной достаточности (ПМД) ежегодно пересчитываются по методике, утвержденной постановлением правительства от 2 октября 2013 года №1042. «По утвержденной методике, величины ПМД определяются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. В расчете используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет размеров ПМД производится ежегодно, с учетом роста указанных показателей», - сообщал Жанат Курманов.

Разработка механизма запуска программы «Нацфонд - детям»

С 2024 года в Казахстане всем детям до 18 лет откроют персональные накопительные счета, оператором которых будет ЕНПФ. В ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz в пенсионном фонде отметили, что «ЕНПФ имеет квалифицированный персонал и техническую готовность для открытия и ведения таких счетов. Поскольку планируется, что программа стартует с 2024 года, в 2023 году будут детально отрабатываться все механизмы запуска программы», - сообщили в фонде.

Напомним, в декабре 2022 года премьер-министр Алихан Смаилов уточнял, что правительство совместно с Нацбанком выработало подходы по запуску программы «Национальный фонд – детям»  с 2024 года». По его словам, была начата разработка нового Бюджетного кодекса. Он будет направлен на упрощение бюджетного процесса и дальнейшую децентрализацию системы госуправления, включая межбюджетные отношения. «В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5% к 2030 году, а также на рост активов Нацфонда до 100 млрд долларов», - отмечал Алихан Смаилов.

Отметим, в сентябре 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана сообщил, что каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. «Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям». Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь», - сказал президент.

Поэтапное введение пенсионных взносов работодателей

В 2023 году должна была заработать еще одна инициатива - по выплате обязательных пенсионных взносов работодателями (ОПВР). Однако 26 декабря президент подписал поправки к закону по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения. Одной из поправок введение ОПВР перенесли на 2024 год. Предполагается ввести следующие ставки по ОПВР: с 1 января 2024 года – 1,5%; с 1 января 2025 года – 2,5%; с 1 января 2026 года – 3,5%; с 1 января 2027 года – 4,5%; с 1 января 2028 года – 5%.

Напомним, введение ОПВР было предусмотрено с 1 января 2018 года в Концепции по дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года. Однако, учитывая планирующееся внедрение обязательного социального медицинского страхования, сроки введения ОПВР перенесли на 2020 год. В 2019 году по поручению главы государства были приняты законодательные поправки, в соответствии с которыми сроки введения ОПВР сдвинули на 2023 год. Эта норма также была обозначена в проекте Социального кодекса. В ноябре 2022 года в министерстве труда и социальной защиты населения поясняли, что введение ОПВР «позволит гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, выплачивать дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы».

В ведомстве отмечали, что в Казахстане действует многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника). «Солидарная часть пенсии ежегодно уменьшается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. При этом 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии. В мировой практике значительная роль в пенсионном обеспечении отведена работодателю..., - отмечали в министерстве. - Введение ОПВР позволит распределить ответственность за пенсионное обеспечение населения между государством, работодателем и работником, а также будет способствовать обеспечению замещения утраченного дохода адекватными пенсионными выплатами».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.