USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Снизить порог достаточности пенсионных накоплений предложил депутат

Аманжан Жамалов также считает необходимым передать управление пенсионными активами частным фондам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Депутат Аманжан Жамалов на пленарном заседании мажилиса предложил расширить возможности казахстанцев при использовании пенсионных излишков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутатский запрос он направил премьер-министру Алихану Смаилову и председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой.

«В Казахстане у человека зрелого возраста есть две основные проблемы: сначала как дожить до пенсии, а потом как выжить на эту пенсию?» - отметил депутат.

Именно поэтому в послании президента от 1 сентября текущего года было поручение существенно перезагрузить пенсионную систему, а в особенности, по мнению депутата, это касается ее накопительного компонента.

«Когда создавался Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в 2013 году, ему были переданы счета всех частных накопительных фондов. Ожидалось, что консолидация позволит более эффективно управлять пенсионными накоплениями, а часть из них даже направить на кредитование реальной экономики. Спустя 9 лет можно сделать грустный вывод, что не получилось ни того, ни другого. Доходность ЕНПФ за последние 12 месяцев (с октября 2021 года по сентябрь 2022 года - Ред.) составила 7,5%. При этом инфляция уже превысила 18%. То есть реальная доходность далеко отрицательная», - сделал вывод депутат.

ЕНПФ также не стал источником долгосрочного финансирования реальной экономики. Пенсионные накопления в основном вложены в государственные облигации, ценные бумаги банков и международных финансовых организаций.

«Мной уже ранее отмечалось, что основной причиной системной неэффективности накопительной пенсионной системы является монополия ЕНПФ на этом рынке. В своем послании президент четко дал поручение о демонополизации рынка управления пенсионными активами. Цитирую: «привлечь частные компании с безупречной репутацией и высокопрофессиональными командами». Что самое интересное, формально ЕНПФ выполнил поручение президента», - считает Аманжан Жамалов.

Так, ЕНПФ к управлению пенсионными активами привлек четыре управляющие компании (BCC Invest, Halyk Global Markets, Jusan Invest, «Сентрас Секьюритиз»).

«Им в доверительное управление передали смешную сумму в 9 млрд тенге, что составляет менее 1% от всех пенсионных накоплений. На сегодня инвестиционные показатели у них еще хуже, чем у ЕНПФ. Они вообще находятся в отрицательной зоне. По сути, это не частные пенсионные фонды, а брокерские компании. Можно уверенно сказать, что поручение президента выполнено формально как по форме, так и по содержанию», - уточнил мажилисмен.

Он обратился к правительству и регулятору с предложением рассмотреть возможность реальной демонополизации рынка управления пенсионными активами через их передачу реальным частным пенсионным фондам.

Аманжан Жамалов также обратился к кабмину с предложением вновь рассмотреть вопрос о снижении порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, «особенно с учетом некорректности расчетов, проведенных при их повышении».

«Необходимо также при привлечении частных пенсионных фондов учесть этот опыт и разработать новый пакет стимулов для вкладчиков. Например, дать возможность гражданам изымать часть инвестиционного дохода, если этот инвестиционный доход превышает инфляцию», - предложил депутат.

По его мнению, в 2020 году главой государства было принято смелое и уникальное социальное решение по частичному изъятию гражданами пенсионных накоплений на различные цели, в том числе на улучшение жилищных условий и оплату лечения.

Этим правом воспользовались более 1,3 млн казахстанцев. На их спецсчета перевели порядка 3,2 трлн тенге.

«Я думаю, те, кто использовал свои пенсионные накопления, сегодня, на фоне отрицательной доходности ЕНПФ и текущей инфляции, благодарны Касым-Жомарту Кемелевичу за такое решение. На эти средства они купили квартиры, которые уже выросли в цене, поправили свое здоровье и так далее. После поднятия порога достаточности эта инициатива, фактически не имеющая аналогов в мире, сошла на нет. Есть информация, что в других странах уже внимательно изучают и используют наш опыт», - подчеркнул депутат.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.