USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Еще пять компаний внесли в список недобросовестных организаций

Список опубликован на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Еще пять компаний внесли в список недобросовестных организаций- Kapital.kz

Еще 5 компаний попали в список организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности, который ведет и размещает на своем интернет-ресурсе финрегулятор.

В настоящее время в списке 159 лиц и организаций, имеющих признаки деятельности по привлечению средств с обещанием выплаты гарантированного дохода. Причем сюда входят также лица, которые привлекают денежные вклады населения самостоятельно или через посредников, или от имени которых действуют другие лица под видом их представителей.

В июле, когда список был обнародован Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), насчитывалось 154 субъекта, деятельность которых находилась вне периметра финансового лицензирования и регулирования. Как отметили в АРРФР, информация по организациям, имеющим признаки недобросовестной деятельности, актуализируется финрегулятором на постоянной основе для защиты прав потребителей финансовых услуг. В Агентстве предупредили, что совершение финансовых операций с организациями, указанными в списке, может нести повышенные риски потери вложенных средств для граждан.

Список сформирован на основе рассмотрения обращений и жалоб физических и юридических лиц, взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, представляющими институты гражданского общества.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников?

В первую очередь, перед тем как взаимодействовать с какой-либо организацией и передавать ей свои деньги, нужно проверить у нее лицензию. Если компания представляется финансовой организацией и привлекает вклады или якобы осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг, то она обязана иметь лицензию АРРФР. Данная информация является публичной и проверить ее можно на сайте финрегулятора.

Нужно помнить, что право привлекать вклады в Казахстане имеют только банки второго уровня и АО «Казпочта».

Очень часто мошенники выступают в роли лжеброкеров, обманывая граждан. Однако следует знать, что настоящие брокеры вправе совершать сделки с ценными бумагами тоже на основании лицензии уполномоченного органа и при условии заключения соответствующего договора об оказании брокерских услуг между брокером и клиентом.

Часто под инвестиционными компаниями скрываются финансовые пирамиды. Чтобы распознать их, нужно знать основные их признаки.

Это, в первую очередь, обещание высокой доходности, которая в несколько раз превышает рыночный уровень; выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее; отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов; отсутствие точного определения деятельности организации и другое.

Если организация, которой вы хотите доверить свои деньги, обладает хотя бы несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас вовлечь в финансовую пирамиду.

Средства финансовые пирамиды привлекают в основном через интернет-сайты и социальные сети. Поэтому не стоит доверять положительным отзывам участников финпирамид в соцсетях и мессенджерах – скорее всего, это поддельные отзывы, направленные на то, чтобы клиент «клюнул». Организаторов таких пирамид, как правило, сложно вычислить, долгое время они могут оставаться анонимными. Это значительно усложняет отслеживание денежных потоков, и вернуть деньги становится практически невозможно.

9 признаков финансовой пирамиды, которые признаны официально в Казахстане:

1. Вознаграждение за приведенных клиентов. Если вам обещают доплачивать за каждого приведенного в компанию клиента, это само по себе достаточное основание, чтобы не нести туда деньги и отговорить всех знакомых от такого рискованного мероприятия.

2. Гарантирование высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень. Различные «инвесткомпании» гарантировать доходность не могут, законодательно это запрещено. Если кто-то гарантирует, значит, это мошенник. Все просто!

3. Наличие вступительного взноса: на оформление, обучение, за акции и так далее. Как правило, этот взнос и является основным доходом организаторов пирамиды, а также явным и характерным признаком финансовой пирамиды.

4. Отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов. Имеющиеся имущество и активы компании при неблагоприятном исходе можно будет продать и хотя бы частично вернуть вложенные деньги. Но у финпирамид таких активов нет.

5. Агрессивная рекламная кампания. Реклама финпирамид рассчитана на быстрое привлечение большого числа клиентов и содержит только ту информацию, оглашение которой выгодно самим основателям пирамид. Естественно, риски, с которыми может столкнуться клиент такой компании, рекламодатели по понятным причинам стараются не упоминать.

6. Отсутствие точного определения деятельности организации. У пирамиды нет других клиентов, кроме самих вкладчиков. Вам никогда не покажут поставщиков, к примеру, и других бизнес-партнеров. Вообще, прежде чем нести деньги в компанию, узнайте о ней как можно больше информации. Изучите отзывы, но подойдите к этому вопросу взвешенно, так как их могут оставлять и заинтересованные лица. Прочитайте все документы. Узнайте, чем конкретно занимается компания, и куда будут вложены ваши деньги. Спросите, как это можно подтвердить. Проверьте эти сведения самостоятельно. Сравните условия с другими организациями, предлагающими аналогичные услуги. Если вам говорят, что условия размещения ваших средств очень выгодные, то поинтересуйтесь у сотрудника компании, за счет чего прибыль их компании в разы выше, чем у аналогичных структур, работающих в этой сфере, и получите внятные ответы на свои вопросы. Если компания под любым предлогом отказывает в возможности получить информацию, а тем более ознакомиться с документами, наверняка получить вложенные деньги будет еще труднее.

7. Платежи принимаются только наличными деньгами. Если компания так и делает, то есть все основания не доверять этой организации, поскольку она тщательно избегает контроля за движением денежных средств.

8. Консультации только при личной встрече. При личной встрече проще применить различные психологические приемы и уловки, чтобы втереться в доверие клиента и убедить его вложить деньги.

9. Призывают не раздумывать при подписании «договора». Не принимайте поспешных решений! Попросите образец договора на руки и изучите его дома в спокойной обстановке. Если отдельные его положения вызовут у вас затруднения, постарайтесь проконсультироваться со специалистом. Не подписывайте то, что не прочитали и не понимаете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.