USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Состоялись пилотные торги цементом на бирже ETC

За счет этой меры планируется снизить нелегальный оборот стройматериала

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: volgaproekt.ru

Фото: volgaproekt.ru

Состоялся пробный запуск первых цементных торгов по новым правилам на ETC. Реализация одного из основных строительных материалов партиями от 60 тонн и выше теперь будет происходить исключительно электронным путем, то есть прозрачно и без риска ценовых спекуляций. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе биржи ЕТС.

Напомним, 1 июня 2022 года на заседании совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки Агентства по защите и развитию конкуренции глава Ассоциации QazCem Ербол Акымбаев отметил, что пока торговля импортным цементом не регламентирована законодательством. По его словам, импортеры и казахстанские производители в неравных условиях, а в Казахстане часть импортируемого цемента находится «в тени», в результате бюджет несет налоговые потери. По словам Ербола Акымбаева, ежегодно казахстанское производство составляет 16 млн тонн цемента, а годовая потребность страны – 10-11 млн тонн. При этом объем ввозимого стройматериала достигает 10% от внутренних нужд. Этого вполне хватает для ценовых спекуляций и цементных войн на пике строительного бума. На заседании представители госорганов согласились с аргументами ассоциации и включили проблему в Карту барьеров для поиска решений на уровне республиканских уполномоченных государственных органов.

По данным пресс-службы биржи, 19 июля 2022 года приказом министра торговли и интеграции приняты новые единые правила биржевой торговли. Импортеры цемента включены в состав участников биржевых торгов. Это значит, что помимо борьбы с нелегальным оборотом цемента, а он в Казахстан ввозится из Ирана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана и России, государство устраняет еще одну проблему - сомнительное качество импортируемого материала.

«И поскольку цемент зачастую импортируется незаконно, он дешевле местного и на него всегда есть спрос», - отметили в ETC.

Электронные товарные торги на бирже – инструмент для вывода любого предмета торговли из тени, поскольку авторитетные площадки всегда предъявляют к участникам торгов определенный перечень требований – от опыта работы на рынке до наличия сертификата соответствия. То есть реализация цемента на бирже напрямую отразится на качестве строительства в стране. 

«Цемент напрямую застройщикам не продается, так как он является одним из компонентов бетона. Доля цемента в квадратном метре социального жилья составляет от 2 до 3%, на то есть заключение КазНИИ сейсмостойкого строительства. Какова эта доля в реальности, зависит напрямую от компетенции технолога на бетонном производстве. И наша ассоциация работает как раз с заводами по производству бетона. Периодические претензии к производителям цемента по поводу ценовых манипуляций надуманны, потому что казахстанский цемент по себестоимости самый дешевый в регионе», - комментирует Ербол Акымбаев начало торгов на бирже по новым правилам. 

По словам главы Ассоциации QazCem, местные производители, в отличие от импортеров, торгуют на бирже с 2015 года и несут дополнительные расходы. Но товарная биржа является инструментом для защиты прав как производителей, так и покупателей.

«Потому что за пределами биржи было много ситуаций, когда деньги уплачены, а цемента нет. Биржа же покрывает риски как для производителей, так и для покупателей, выступая гарантом честных и прозрачных сделок. Она работает не со всеми желающими, а с теми, кто прошел так называемый биржевой комплаенс. Биржа за свои гарантии берет комиссию. В этом-то и заключаются допрасходы для участников торгов. Цемент – товар специфичный, поэтому его реализация в Казахстане должна происходить по единым правилам. Мы много раз документально доказывали, что импортеры уклоняются от уплаты налогов. А когда реализация цемента идет через биржу, никаких теневых движений денег уже не происходит», - подчеркнул он.

Эксперт поясняет, что включив импортеров цемента в число обязательных игроков товарных бирж, государство решает сразу три задачи – восстанавливает конкурентную справедливость, ликвидирует сомнительных поставщиков и пополняет казну налогами.

По словам председателя правления товарной биржи ETC Курмета Оразаева, первая и важная задача, которая реализуется с вступлением в силу новых правил биржевой торговли — появление цифрового зеркала цементного рынка, чего раньше не было.

«То есть ни участники рынка, ни тем более государство не имели четких представлений о потоках импортного цемента на внутренний рынок Казахстана и его доле в общих цементных торгах. Появление прозрачной картины дает возможность администрировать и регулировать балансы на рынках», - сказал Курмет Оразаев.

«Биржа – это рыночный инструмент, который должен стабилизировать ситуацию с ценами на цемент и дать равные возможности для всех поставщиков, - прокомментировал глава Союза строителей Талгат Ергалиев. - Полагаю, тогда у наших местных производителей уже не будет ни оснований, ни возможностей манипулировать ценами на цемент в разгар строительного сезона, а его стоимость будет реально рыночной».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.