- Главная
- Государство
- Проект по искусственному вызову осадков реализуют в Туркестанской области
Проект по искусственному вызову осадков реализуют в Туркестанской области
Президент встретился с генеральным директором Национального центра метеорологии ОАЭ
Глава государства принял президента Всемирной метеорологической организации ООН, генерального директора Национального центра метеорологии ОАЭ Абдуллу Аль-Мандуса, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев отметил ключевую роль Всемирной метеорологической организации, являющейся специализированным учреждением ООН, в укреплении глобального сотрудничества в сферах климата, погоды, водных ресурсов и снижения риска стихийных бедствий.
Особое внимание собеседники уделили вопросам климатической повестки, имеющим стратегическое значение для Казахстана. В частности, подчеркнута важность развития систем раннего оповещения, модернизации метеорологической инфраструктуры, а также расширения обмена научными данными.
Глава государства подтвердил готовность казахстанской стороны укреплять сотрудничество с Национальным центром метеорологии ОАЭ.
Подчеркнута актуальность решения вопросов водной безопасности и управления водными ресурсами на региональном и глобальном уровнях. В этом контексте отмечена важность инициативы Казахстана по созданию Международной водной организации под эгидой ООН.
В Туркестанской области совместно с Национальным центром метеорологии ОАЭ реализуется проект по искусственному вызову осадков для повышения уровня наполнения водохранилищ и обеспечения водными ресурсами сельскохозяйственных территорий. Полномасштабный запуск проекта намечен на 17 мая 2026 года.
Казахстан стал первой страной региона, перешедшей к практическому применению технологий искусственного дождя.
Ранее сообщалось, что для южных областей установлены лимиты водопользования на регулярное орошение. В Казахстане обновят правила субсидирования поливной воды. Фермеры смогут получать больше компенсаций за внедрение водосберегающих систем. Аграрии могут столкнуться с дефицитом воды. Особенно это коснется Арало-Сырдарьинского и Шу-Таласского бассейнов. В вегетационный период риск дефицита воды может составить 1 млрд кубометров. В ЕАБР считают, что через пять лет Центральная Азия может столкнуться с хроническим дефицитом воды.
Читайте также
ЕАБР: Через пять лет Центральная Азия может столкнуться с хроническим дефицитом воды
Прогноз связан с запуском в 2028 году канала Кош-Тепа в Афганистане
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
