USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Импортируемый цемент предложили включить в список биржевых товаров

На рынке созданы неравные условия для отечественных и иностранных производителей, считают в QazCem

Share
Share
Share
Tweet
Share
Импортируемый цемент предложили включить в список биржевых товаров- Kapital.kz

Включить в перечень биржевых товаров цемент, импортируемый в Казахстан из других стран, предлагают казахстанские производители этого стройматериала, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

На очередном заседании Совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки по Нур-Султану при Департаменте агентства по защите и развитию конкуренции под председательством директора столичной палаты предпринимателей Бейсена Жолболдиева было рассмотрено обращение Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона QazCem касательно создания равных условий для торговли этим товаром на казахстанском рынке.

Исполнительный директор QazCem Ербол Акимбаев рассказал, что в соответствие с Законом «О товарных биржах» и приказом министра национальной экономики №142 группа товаров, подпадающая под код ТН ВЭД 2523 (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров), при минимальной партии в 60 тонн обязательна к реализации через товарные биржи. По данным ассоциации, в год казахстанские производители цемента выпускают порядка 16 млн тонн при потребности рынка Казахстана в 10-11 млн тонн.

Они реализуют свою продукцию через товарные биржи и несут постоянные затраты в виде комиссионных сборов, брокерских услуг, финансового обеспечения сделки. В общей сложности дополнительная финансовая нагрузка может достигать многомиллионных сумм.

«Вместе с тем ежегодный импорт цемента в РК составляет более 1 млн тонн, это около 10% рынка Казахстана, при этом субъекты бизнеса, импортирующие цемент в РК из ЕАЭС и третьих стран, не реализуют его через товарные биржи, следовательно, не несут дополнительных затрат как отечественные производители. При среднегодовой цене на цемент в 20 тыс. тенге объем в 1 млн тонн импортного цемента – это 20 млрд тенге рынка завезенного материала, существующего вне установленного законодательством порядка», – отметил он.

По его словам, несмотря на вышесказанное, Министерство торговли и интеграции РК в своем письме сообщило, что торговля импортного цемента не регламентирована законодательством РК.

«Данный подход дискриминирует отечественный бизнес, снижает конкурентоспособность казахстанского цемента по сравнению с импортным и создает неравные условия конкуренции», – отметил спикер.

Ассоциация предлагает уравнять рыночные условия между импортерами и отечественными производителями и включить импортируемый цемент в перечень биржевых товаров. По мнению ее членов, эта мера позволит снизить теневой оборот ввозимого цемента и увеличит налоговые поступления в бюджет, так как сейчас импортеры не платят налоги в полном объеме. Кроме того, реализация ввозимого цемента через биржу позволит мониторить субъекты, импортирующие его, и цепочки его поставок для пресечения  попадания на проекты государственных закупок.

Члены Совета по барьерам обсудили этот вопрос и согласились с тем, что на данный момент созданы неравные условия для торговли цементом для отечественных и иностранных производителей. В связи с этим данная проблема будет включена в Карту барьеров для дальнейшего поиска решений на уровне республиканских уполномоченных государственных органов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.