USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

АФК: Нефтетрейдеры оценивают сомнительные итоги визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию

Поддержку нефтяному рынку оказывает постепенное снижение курса доллара

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок

По итогам торгов во вторник курс по паре USD/KZT снизился до 480,35 тенге за доллар (-4,27 тенге). После пяти сессий непрерывного ослабления тенге начал укрепляться на фоне дорожающей нефти, ревальвации российского рубля и повышения риск-аппетита инвесторов на мировых рынках. При этом объем торгов достиг мартовских экстремумов, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с предыдущей сессией – до 215,8 млн долларов, что может свидетельствовать о крупных продажах инвалюты в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда и/или обязательной продажи валютной выручки квазигоссектором. Напомним, что в прошлом месяце их доля в общем объеме валютных торгов на KASE составила 43,3%.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:52 ALA) торгуется на уровне 481,06 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT

АФК: Нефтетрейдеры оценивают сомнительные итоги визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию 1500827 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE во вторник разнонаправленно изменилась. Доходность однодневных операций репо сохранилась на прежнем уровне и составила 13,00% годовых, тогда как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стало стоить участникам рынка 13,11% годовых (+14 б.п.). При этом объем торгов на рынке продолжает оставаться пониженным – 572,2 млрд тенге (+143,0 млрд) при среднесуточных значениях текущего года в 769,8 млрд тенге. Во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 277,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 3,6 трлн тенге.

Фондовый рынок

По итогам торгов во вторник индекс KASE показал рост до 2 685,06 пункта (+0,54%). Основными драйверами роста выступили бумаги БЦК (+2,7%) и КазТрансОйла (+2,3%). Стоимость остальных акций представительского списка изменилась незначительно на фоне ожиданий локальных инвесторов результатов финансовой и операционной деятельности компаний за первое полугодие 2022 года. Уже 25 июля финансовый отчет представит Kaspi, 29 июля – Kcell, 1 августа операционные итоги опубликует Казатомпром. Из событий долгового рынка можно отметить, что сегодня акимат Жамбылской области проведет размещение среднесрочных облигаций объемом 4,6 млрд тенге с доходностью 4,25% годовых.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы на торгах во вторник демонстрировали резкий рост: S&P и Dow выросли на 2,8% и 2,4%, Nasdaq – сразу на 3,1%. «Бычьи» настроения инвесторов поддержала позитивная корпоративная отчетность и статистика по строительству в США, которая сложилась лучше ожиданий экспертов. Среди отчитавшихся компаний можно выделить Johnson&Johnson и Halliburton, прибыль на акцию и выручка которых за второй квартал оказались лучше прогнозов. Также об увеличении операционных показателей отчитались Volvo и Hasbro. Между тем опрос, ежемесячно проводимый Bank of America, показал усиление ожиданий рецессии в США. Рекордные 80% опрошенных в июле инвесторов ожидают ослабления экономики США в течение года (71% в июне). Стагфляции же в мировой экономике ожидают уже 90% опрошенных по сравнению с 83% месяцем ранее.

Нефть

Мировые цены на нефть марки Brent во вторник продолжили рост, увеличившись до 107,3 доллара за баррель (+1,5%). Нефтетрейдеры по-прежнему оценивают сомнительные итоги визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, так как четких заявлений со стороны представителей королевства о намерениях в ближайшее время повысить добычу и экспорт нефти до сих пор не последовало. Также определенную поддержку нефтяному рынку оказывает постепенное снижение курса доллара. Между тем согласно вышедшим накануне данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США за прошлую неделю увеличились на 1,86 млн баррелей (4,76 млн неделей ранее) при прогнозе сокращения на 333 тыс. баррелей.

Российский рубль

По итогам торгов во вторник пара USD/RUB снизилась до 55,45 рубля за доллар (-1,6%). Накануне стало известно, что Минфин РФ внес в правительство обновления в бюджетное правило, в котором установлена цена отсечения в 60 долларов за баррель и зафиксирован объем добычи нефти на уровне 9,5 млн баррелей в сутки. Учитывая то, что сроки введения в действие и конкретный механизм работы бюджетного правила пока не определены, ревальвационная динамика российской валюты в ближайшее время сохранится. Также этому будет способствовать политика девалютизации в банковском секторе. Так, Газпромбанк объявил о введении комиссий за хранение на счетах более 10 тыс. долларов или евро (0,017% в день), за зачисление валютных средств (3% от суммы зачисления), за перевод физическими лицами валюты за рубеж через SWIFT (3% от суммы перевода).

События в Казахстане

В первом полугодии поступило 7,1 трлн тенге налогов.

Об инфляционных тенденциях в регионах РК в июне 2022 года.

За 6 месяцев товарооборот Казахстана с ЕС превысил $20 млрд.

НПП сравнит затраты и выгоды от лицензирования детсадов.

Казахстанцы мгновенно перевели почти 11 млрд тенге.

Корпоративные события

Polymetal рассматривает продажу активов в России.

Изменен состав правления АО «Страховая компания «Amanat».

Нурушев А.А. избран председателем совета директоров АО «KM GOLD».

Международные события

ЕС выведет из-под санкций часть активов банков РФ.

Елена Зеленская выступит в Конгрессе США.

Fitch понизило рейтинг Беларуси до ограниченного дефолта.

ЕС вводит санкции против Собянина, а российский Минфин придумывает новые способы ослабить рубль.

Didi могут оштрафовать на $1,28 млрд за утечку данных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.