USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Новый виток санкций может усилить давление на рубль

АФК опубликовала обзор рынков

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам пятницы средневзвешенный курс USD/KZT продолжил рост до 472,81 тенге за доллар (+5,78 тенге) при объеме торгов 160,9 млн долларов (+39,8 млн). Давление на нацвалюту оказывало падение цены на нефть на фоне увеличения ее предложения на мировом рынке, а также сохраняющаяся геополитическая напряженность. Отметим, что в марте активную поддержку тенге оказывали действия казахстанских властей по удовлетворению повышенного спроса на инвалюту, в том числе валютные интервенции Нацбанка (990,5 млн долларов), трансферты из Нацфонда (890,9 млн долларов), а также обязательная продажа валютной выручки компаниями квазигоссектора.

Между тем вышедшая в конце недели макростатистика оказалась негативной. Так, годовая инфляция в Казахстане по итогам марта впервые с 2015 года стала двузначной и достигла 12,0% (по итогам февраля – 8,7%). Что касается внешнего сектора, то по данным платежного баланса, в 2021 году наблюдался существенный отток капитала как через распределение дивидендов прямым инвесторам (9,9 млрд долларов), так и в рамках других операций движения капитала (6,1 млрд долларов). При этом, по мнению аналитиков S&P, фискальная позиция Казахстана остается сильной, а значительные объемы внешних резервов могут нейтрализовать последствия влияния санкций, в связи с чем суверенный кредитный рейтинг страны сохранен на уровне «BBB-», прогноз – «стабильный».

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Новый виток санкций может усилить давление на рубль 1292732 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на торгах в пятницу резко снизились. Доходность операций репо овернайт сократилась на 48 б.п. – до 13,22% годовых, зафиксировавшись вблизи уровня базовой ставки. Стоимость привлечения тенговой ликвидности на один день под доллары США снизилась на 70 б.п. – до 14,18% годовых. Также в пятницу наблюдался небольшой спрос со стороны рынка на депозиты в Нацбанке – 111,0 млрд тенге с доходностью 13,5% годовых, который был удовлетворен в полном объеме. Отметим, что НБРК объявил о прекращении со II квартала 2022 года выпуска 182-дневных нот, а также о лимитировании до 100 млрд тенге выпуска 91-дневных нот в целях полной концентрации на регулировании краткосрочной ликвидности и перенаправлении свободных средств в долговые инструменты министерства финансов.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов индекс KASE практически не изменился (+0,03%), закрывшись на отметке 3 347,71 пункта. Рост стоимости акций Казатомпрома (+1,4%), Казахтелекома (+0,8%) и БЦК (+0,4%) был практически полностью нивелирован снижением стоимости долевых инструментов КазТранОйла (-1,3%), Народного банка (-1,0%) и Кселл (-0,7%). Между тем в апреле министерство финансов планирует увеличить заимствование на внутреннем рынке. На месяц запланированы аукционы среднесрочных ГЦБ сроками от 1 года до 5 лет на общую сумму 290 млрд тенге (в марте – 250 млрд тенге).

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы в пятницу незначительно выросли в пределах 0,3-0,4% на фоне данных макростатистики в США. С одной стороны, по данным Минтруда, безработица в марте снизилась с 3,8% до 3,6%. Несмотря на то что количество созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора сложилось хуже прогнозов – 431 против 490 тыс, значения за февраль были существенно пересмотрены вверх. В результате март стал 11-м месяцем подряд, когда число занятых растет более чем на 400 тыс., что является самым продолжительным ростом с 1939 года. С другой стороны, индекс деловой активности в промышленности США в марте неожиданно снизился до 57,1 пункта при прогнозе 59 пунктов. Учитывая , что текущая неделя будет относительно спокойной на экономические события, динамика фондовых рынков будет определяться развитием геополитической ситуации и ожиданиями инвесторов по дальнейшей траектории монетарной политики Федрезерва.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу продолжили снижение до 104,39 доллара за баррель (-3,3%) на фоне ослабления опасений по дефициту сырья на рынке. Вслед за анонсированием намерений США направить на рынок около 180 млн баррелей нефти из стратегического резерва, страны, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), также приняли решение о высвобождении нефти из своих стратегических запасов. Конкретные объемы запасов будут озвучены уже на этой неделе. Также некоторое давление на нефтяные котировки оказала еженедельная статистика Baker Hughes по числу действующих нефтяных буровых установок в США – их число увеличилось до 533 штук.

Российский рубль
После девяти сессий непрерывного укрепления курс по паре USD/RUB по итогам пятничных торгов вырос на 0,9% – до 83,95 рубля за доллар. Давление на российскую валюту оказало отсутствие прогресса в российско-украинских переговорах, а также - неопределенность по дальнейшим поставкам газа и валюте платежей по ним. На сегодняшних торгах возможно дальнейшее ослабление рубля на фоне скорого введения дополнительных санкций в отношении России со стороны США и ЕС в ответ на обвинения РФ в военных преступлениях под Киевом (Буча). Между тем Банк России впервые с начала военных действий объявил о состоянии золотовалютных резервов страны: на поддержку курса валюты с 18 февраля по 25 марта было потрачено 38,8 млрд долларов. При этом по состоянию на 25 марта объем резервных активов составил 604,4 млрд долларов, около половины которых заморожено в результате санкций.  

События в Казахстане:

- Президент Казахстана поручил решить проблему с незаконным майнингом в стране.

- Приостановлено строительство 286 объектов – МИИР.

- S&P вновь подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана.

- Принята Дорожная карта в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

- Инфляция в марте в Казахстане составила 3,7%, с начала года - 5,2%.

- Объявлены максимальные ставки по тенговым вкладам на май.

- Пилотный проект по криптобиржам запустят в МФЦА.

Корпоративные события:

- AMF Group сообщил о выплате дивидендов по привилегированным акциям за 2021 год.

- S&P подтвердило рейтинги КСЖ Freedom Finance Life с позитивным прогнозом.

- Единственный акционер Казына Капитал Менеджмент принял решение о реорганизации общества путем присоединения к нему Kazakhstan Project Preparation Fund и QazTech Ventures.

- Изменен состав совета директоров Лизинг Групп.

- Акционеры КСЖ Standard Life приняли решение не распределять чистый доход компании за 2021 год.

Международные события:

- Столтенберг: НАТО сможет быстро принять Швецию и Финляндию в альянс при их желании.

- Финансовый сектор и технологии: вице-канцлер Германии анонсировал новые санкции ЕС.

- Джо Байден объявил об «историческом» высвобождении запасов нефти.

- Переговоры Зеленского с Путиным состоятся, скорее всего, в Турции.

- Пентагон выделяет Украине еще $300 млн на поддержку в сфере безопасности.

- МАГАТЭ отправит инспекторов и оборудование на ядерные объекты Украины.

- Россия может заработать более $320 млрд на экспорте нефти и газа в 2022 году.

- Компании по всему миру отменили сделки на $45 млрд после начала войны в Украине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.