USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Нефтяной рынок под давлением на фоне новой волны коронавируса

С утра понедельника котировки Brent теряют 2,3% после снижения на 2,0% в пятницу, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок
Биржевой курс доллара на KASE продолжил умеренную восходящую динамику в преддверии длинных выходных. Так, по итогам валютных торгов среды, 15 декабря, пара USD/KZT выросла до уровня 435,55 тенге за доллар (+0,71 тенге). При этом объем торгов был повышенным и составил 261,0 млн долларов (+43,5 млн). В преддверии продолжительных выходных игроки рынка могли занять выжидательную позицию, избегая активных покупок нацвалюты. Кроме того, против тенге играет продолжающийся выход нерезидентов из нот: с начала декабря их объем владения снизился на 45,3 млрд тенге или 12,1% – до 327,8 млрд тенге.

На утро понедельника внешний фон оценивается как умеренно негативный (см. ниже), возможно продолжение роста американской валюты.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Нефтяной рынок под давлением на фоне новой волны коронавируса  1118860 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду продемонстрировали небольшое снижение, находясь вблизи верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 10,63%, SWAP – 10,63%). Как мы отмечали ранее, удержание ставок у верхней границы во многом обусловлено ростом спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников, а также ее значительным уменьшением на рынке (открытая позиция опустилась до 3,4 трлн тенге).

Фондовый рынок
В среду, 15 декабря, индекс KASE продолжил движение в узком боковом коридоре, достигнув отметки 3 610,8 пункта (-0,30%). В структуре индекса наибольшее изменение коснулось акций КазТрансОйла (-0,8%), Казатомпрома (-0,7%) и Народного банка (-0,6%). Инвесторы могли закрывать прибыльные позиции в преддверии продолжительных выходных. Из предстоящих событий на рынке отметим, что 14 февраля состоится ВОСА Казахтелекома.

Мировой рынок
К концу прошедшей недели настроения инвесторов на мировых рынках продолжили ухудшаться на фоне значительного ухудшения эпидемиологической ситуации в развитых странах, а также подтверждения опасений по сворачиванию монетарных стимулов ключевыми центробанками. В пятницу ключевые американские фондовые индексы потеряли в пределах 0,1-1,5%. Отметим, что число заражений COVID-19 в США и Европе резко возросло (ряд стран объявили об усилении карантинных ограничений), что в преддверии рождественских выходных вызывает опасения по усугублению ситуации с распространением коронавируса. Между тем в соответствии с ожиданиями рынка Федрезерв объявил об ускорении сворачивания программы скупки активов и анонсировал три повышения процентной ставки в 2022 году. В то же время Банк Англии повысил базовую ставку с 0,1 до 0,25% впервые за 3,5 года, тогда как участники рынка ожидали ее сохранения.

На текущей неделе в фокусе внимания – данные по росту ВВП США за III квартал (22.12), по заказам на товары длительного пользования и изменению продаж новостроек в США (23.12), по числу первичных обращений за пособием по безработице (23.12). При этом в пятницу, 24 декабря, западные рынки будут закрыты по случаю празднования Рождества.

Нефть
На фоне роста количества заражений коронавирусом в мире стоимость эталонной нефти Brent снизилась в пятницу на 2,0% – до 73,5 доллара за баррель. На рынке опасаются, что рост числа заражений COVID-19 негативно скажется на спросе на сырье, тогда как ОПЕК+ намеревается продолжать постепенное увеличение ее добычи. Отметим, за прошедшие 24 часа, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире было зарегистрировано 545,1 тыс. случаев заражения коронавирусом.

Российский рубль
Российский рубль в пятницу снижался против доллара на фоне сохраняющихся геополитических рисков, ухудшения сентимента на глобальных рынках, а также коррекции цен на нефть. По итогам торгов в пятницу курс USD/RUB вырос на 0,51% – до 74,13 рубля за доллар. Между тем некоторую поддержку рублю оказало решение Банка России повысить ключевую ставку на 100 б.п. – до 8,5% годовых. При этом монетарный регулятор сообщил, что допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях в 2022 году. На стороне рубля на текущей неделе может также выступить декабрьский фискальный период. В фокусе внимания локального рынка – ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина (23.12).

События в Казахстане:

- Президент назвал важные достижения страны за 30 лет.

- На народное IPO в 2023 году планируют выставить три компании.

- Глава ЕНПФ прокомментировал сокращение сроков использования пенсионных.

- Это была разовая акция - Мадина Абылкасымова о кредитной амнистии.

- Задержаны руководители Mudaraban capital.

Корпоративные события:

- Нурпеисова Д.К. избрана членом правления АО «Кселл».

- 21 декабря на KASE планируется проведение специализированных торгов по размещению 55,0 млн облигаций KZ2C00008332 национального управляющего холдинга «Байтерек».

- 21 декабря на KASE планируется проведение специализированных торгов по размещению 30,0 млн облигаций KZ2C00008316 АО «Аграрная кредитная корпорация».

- 21 декабря на KASE состоятся специализированные торги по размещению 1,5 млн облигаций KZ2P00008162 (MFOKb2) ТОО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс».

- 14 февраля состоится внеочередное общее собрание акционеров АО «Казахтелеком».

Международные события:

- Сенат США решит вопрос о санкциях против «Северного потока – 2» в январе.

- Власти Германии объявили Британию зоной распространения мутаций COVID-19.

- В Баку заявили о передаче Еревану десяти военнослужащих.

- Генерал НАТО предложил разместить 1,5 тысячи военных в Болгарии и Румынии.

- Лондон объявил чрезвычайную ситуацию из-за омикрона, Нидерланды ввели жесткий локдаун.

- Отправка британских войск в Украину крайне маловероятна: министр обороны Британии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.