USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Президент назвал важные достижения страны за 30 лет

Объем казахстанской экономики увеличился в 2,5 раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент назвал важные достижения страны за 30 лет - Kapital.kz

На торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Казахстана, глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил экономические успехи страны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«О наших впечатляющих успехах в государственном строительстве, повышении благосостояния народа говорят конкретные цифры и факты. Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос в более чем 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии»,  - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что достижения страны неразрывно связаны со сбалансированной динамичной многовекторной внешней политикой. 

«Фундаментальные основы международной стратегии Казахстана остаются неизменными. Они были основаны Первым Президентом РК и опираются на такие незыблемые приоритеты, как защита суверенитета и территориальной целостности нашего государства, продвижение национальных интересов на мировой арене», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он назвал «историческим достижением Казахстана и Первого Президента РК - Елбасы» законодательное оформление границы. По его словам, этот международный акт стал надежной юридической и политической гарантией независимости нашей страны. «Казахстан привержен своим обязательствам в рамках международных организаций и на двустороннем уровне. Ярким свидетельством эффективности такого подхода является признанное лидерство Елбасы в глобальном антиядерном движении. Высокую оценку международного сообщества получило действенное посредничество в урегулировании межгосударственных и гражданских конфликтов. Востребованной на глобальном уровне оказалась инициатива Елбасы по проведению регулярных съездов лидеров мировых и традиционных религий», - добавил он. 

Президент назвал важные достижения страны за 30 лет  1114949 - Kapital.kz

Также президент сказал, что стартовые условия были крайне сложными.

«Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет тому назад, стартовые условия у Казахстана были непростые, можно сказать, крайне сложные. Экономика находилась в глубочайшем кризисе, социальная сфера лежала на боку. Геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженность границы не была юридически урегулирована», - напомнил он.

Как добавил Касым-Жомарт Токаев, серьезных успехов страна достигла в развитии регионов, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Построено и реконструировано 13 тыс. километров автодорог и 2 700 километров железнодорожных путей.

«В  Казахстан привлечено более 370 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.  По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше 90 млрд долларов», - отметил он.

Президент назвал важные достижения страны за 30 лет  1114954 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.