USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Деньги возвращаются в офлайн?

Чем заменить мобильные переводы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Деньги возвращаются в офлайн?  - Kapital.kz

Правительство Казахстана 25 ноября приняло поправки в Налоговый кодекс, и хотя новая версия главного фискального документа страны еще не подписана президентом, круги по воде, а точнее, по рынкам крупных городов пошли. Свершился ли откат к наличному расчету? Об этом рассуждал директор Департамента малого и среднего бизнеса АО «Jusan» Аскар Битигов.

- Вы почувствовали на себе недавний ажиотаж «обналички»?

- Специально замеров мы не проводили, нас интересует изменение других показателей – медленный, но устойчивый прирост пользователей POS-терминалов в мелкой рознице. Малый и микробизнес опытным путем открывает для себя удобство автоматического общения с налоговыми органами. Мы в свои терминалы встраиваем расчетно-кассовую машину, собственнику не надо беспокоиться о составлении отчетов – все прозрачно, законно, быстро.

- Но не бесплатно, ведь так?

- POS-терминалы мы предоставляем бесплатно, обучаем работать с ними – тоже. Плюс у нас есть приложение для предпринимателей Jusan Business – без абонентской платы и скрытых платежей. Единственное, что платно – это комиссия при принятии оплаты и абонплата при месячном обороте менее 300 000 тенге. Но здесь у нас скромные «показатели»: абонентская плата не более 3000 тенге, комиссия при оплате картой через терминал – 1,5%.

Деньги возвращаются в офлайн?   1105208 - Kapital.kz

-  Но таксисту или продавцу овощей заводить POS-терминал неудобно. Как быть им?

- Для розничных товаров и услуг мы разработали приложение Jusan Tole, которое вы можете установить на свой смартфон. Jusan Tole позволяет генерировать QR-код для оплаты, плюс дает доступ к рассрочке и кредиту. По QR-коду мы предлагаем минимально возможную комиссию – всего 0,8%. Это один из самых низких процентов на нашем рынке. Плюс, в эту систему «зашиты» бонусы – при 100% оплате клиент предпринимателя получит 5% бонусов за покупку, а его кассир 0,5%. 

Допустим, сейчас зимний сезон, люди покупают достаточно дорогие сезонные вещи на рынках. Носить с собой крупные суммы мы отвыкли, тем более это по-прежнему некомфортно и небезопасно. А оплата QR через Jusan Tole позволяет не только пройтись безналом по базару, но и тот же пуховик за 70 тыс. купить в рассрочку на год, без процентов.

Чтобы пользоваться этим приложением, предпринимателю потребуется открыть счет в Jusan bank, при этом ИП это могут сделать «без отрыва от производства», онлайн, через приложение Jusan Business.

- То есть вы считаете, что проблемы с наличкой не будет?

- Мне здесь видится не проблема с налом, а задача по информированию. Среди части собственников малого и микробизнеса, самозанятых есть установка, что «белые» безналичные платежи – это дорого и сложно. Вот это неверно! Верно то, что продавая что-то за наличный расчет, мы создаем проблему и себе, и своим клиентам. Необходимо оставаться доступными для своих клиентов, и для решения этой проблемы есть Jusan Tole, который можно установить на смартфон или POS-терминал, или подать заявку в Jusan bank на Smart Pos, где уже установлен Jusan Tole, и дать клиентам возможность пользоваться уже привычными и безопасными способами оплаты.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.