USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Инвесторы делают ставку на принципы ESG - опрос

Три четверти институциональных инвесторов готовы забрать свои средства из компаний с низким ESG-рейтингом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы делают ставку на принципы ESG - опрос- Kapital.kz

Все больше институциональных инвесторов по всему миру при принятии решений уделяют повышенное внимание ESG-повестке, а 74% сегодня более склонны выйти из инвестиций, если объект демонстрирует плохие показатели в этой области. Однако с конкретными действиями пока заминка, и необходимо в срочном порядке улучшать качество раскрываемой информации. Об этом говорится в глобальном опросе институциональных инвесторов, который проведен по инициативе EY в 2021 году.

В отчете, подготовленном по итогам опроса, который проводится вот уже шестой год подряд, собраны мнения 320 институциональных инвесторов из 19 стран. Согласно этому документу, 90% респондентов при принятии решений стали гораздо пристальнее относиться к ESG-показателям, чем до пандемии коронавируса, а 92% отметили, что в последние 12 месяцев принимали решение исходя из потенциальных выгод, которые несет в себе курс на «зеленое» восстановление.

Среди большинства инвесторов прослеживается четкое намерение пристальнее изучать свой портфель на предмет ESG-рисков, а также уделять им надлежащее внимание в дальнейшем при рассмотрении будущих объектов инвестиций. По словам более трех четвертей опрошенных (77%), в ближайшие два года они планируют проводить более тщательный анализ «физических» рисков, то есть влияния, которое изменение климата оказывает на способность бизнеса предоставлять свои продукты и услуги (для сравнения: в 2020 году доля таких респондентов составляла 73%). Не меньше внимания будет уделяться и оценке воздействия, которое может оказать переход к низкоуглеродной экономике на конъюнктуру рынка – об этом заявили 80% опрошенных, что на 9 п.п. больше, чем годом ранее.

Как показывают результаты опроса, институциональные инвесторы уже начали работать над тем, чтобы заранее определять, сможет ли рассматриваемая компания достичь поставленных целей в области ESG. По словам респондентов, при принятии инвестиционных решений они оценивают несколько факторов, в частности, есть ли в штате компании ответственный за ESG-повестку, например, директор по устойчивому развитию, напрямую подчиняющийся генеральному директору и высшему руководству (53%), соответствует ли организационная культура бизнеса его целям в области ESG (52%), а также прошла ли корпоративная ESG-отчетность проверку со стороны независимого аудитора (48%). При этом лишь 42% опрошенных волнуют такие вопросы, как контроль за ESG-показателями со стороны совета директоров и привязка вознаграждения высшего руководства к результатам деятельности в области ESG.

Опрос показал, что несмотря на растущее внимание к ESG-повестке и стремление сделать больше в этом направлении, институциональные инвесторы довольно медленно меняют свой формат работы. Лишь 49% респондентов пересмотрели свой подход к инвестированию и 44% – стратегию управления рисками. Такая же доля опрошенных (44%) полагают, что их подход к климатическим рискам отличается высоким уровнем зрелости.

Многих инвесторов волнует качество и прозрачность ESG-отчетности компаний, рассматриваемых ими в качестве возможных объектов инвестиций. Если годом ранее лишь 37% респондентов полагали, что существенные с финансовой точки зрения вопросы не находят в ней надлежащего отражения, то в этом году эта доля достигла уже 50%.

Однако есть надежда, что с принятием глобальных стандартов ситуация изменится к лучшему: 89% опрошенных инвесторов выразили желание, чтобы такие стандарты были возведены в ранг обязательных.

«Пандемия коронавируса, несомненно, заставила инвесторов уделять больше внимания ESG-повестке. Настало время переходить от слов к делу. И хотя первые результаты уже налицо, и компаниям и инвесторам нужно действовать еще решительнее и ставить вопросы ESG во главу угла при принятии решений. Впереди долгий и нелегкий путь, особенно учитывая ожидания, которые возлагает общество на бизнес. И добиться ощутимых результатов здесь можно только совместными усилиями всех сторон: компаний, инвесторов, аудиторов, законодателей и регуляторов. Нам всем нужно внести свою лепту», - считает заместитель председателя совета директоров глобальной организации EY по аудиту Мари-Лор Деларю.

«Чтобы добиться ощутимых результатов на этой стезе в ближайшие годы, инвесторам следует сделать аспекты ESG неотъемлемой частью своего стратегического планирования, а компаниям – оперативно обеспечить четкое и детальное раскрытие информации о своих ESG-рисках. Непреложной необходимостью является формирование более понятной нормативной правовой среды с едиными глобальными стандартами, обязательными для исполнения как бизнесом, так и инвесторами», - добавил руководитель глобальной практики EY по оказанию услуг в области изменения климата и устойчивого развития Мэтью Нельсон.

Резюме

- 74% институциональных инвесторов сегодня с большей вероятностью, чем до пандемии COVID-19, откажутся держать свои средства в компаниях, демонстрирующих плохие результаты в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (environmental, social and governance – ESG).

- Подавляющее большинство (90%) при принятии инвестиционных решений стали обращать более пристальное внимание на ESG-показатели, но при этом многие еще не предпринимали конкретных действий в этом отношении.

- Растет число инвесторов, которых беспокоит качество информации, получаемой от бизнеса, а также четкость ее изложения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.