USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Прогулка с препятствиями

Артур Котенев о благоустройстве парков и зон отдыха

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прогулка с препятствиями- Kapital.kz

О нецелесообразности заборов вокруг зон общественного отдыха я задумался еще в отрочестве, когда ходил гулять в парк им. Горького. За вход на территорию культурно-массовой площадки полагалась символическая, но плата, внести которую нужно было, отстояв приличную очередь. Предполагалось, что эти небольшие деньги (курочка по зернышку клюет, но в итоге за выходные, надо полагать, набегало прилично) тратятся на благоустройство парка. Хотя, положа руку на сердце, во времена советского периода в эти благие намерения верилось с трудом не только мне. Чего стоил хотя бы вход в монументальное строение, где размещался общественный и, кажется, единственный на всю парковую территорию (а это, на минуточку, 42 гектара) туалет. По количеству посещений тот наверняка превосходил голливудский блокбастер, а по уровню санитарии оставался позади планеты всей.

Но вернусь все же к заборам и воротам. Мне по сей день непонятно, для чего нужны высокие ограждения по периметру зоны отдыха, где гражданам разрешено беспрепятственно гулять. В тот же парк им. Горького ушлые посетители довольно скоро наловчились проникать, минуя кассовый сбор. Руководство парка почему-то не сразу догадалось снабдить территорию несколькими входными группами, и наши предприимчивые люди приспособились пролезать на прогулку в сени дубов, тополей и берез, например, через кусты возле речки Каскады. А что? Парк культуры и отдыха – не булочная, и ходят туда не по одному, а семьями, человек из трех-четырех, а то и больше. В итоге получалась вполне приличная экономия средств, которых хватало на пару лишних порций детских лакомств, а то и прокатиться на карусели.

К счастью, времена платных входов в парковые зоны благополучно канули в Лету, однако до конца проблема беспрепятственного посещения так и не была решена. Недавно на нее стали жаловаться не только родители с колясками, но и пенсионеры. Буквально на днях случайно стал свидетелем диалога старушек – «божьих одуванчиков», которые сетовали на единственный вход в парк Первого Президента Республики Казахстан. Тяжело, дескать, в преклонном возрасте топать до тех самых красивых ворот! И действительно, эстетический фактор, пожалуй, единственный плюс, который говорит в пользу этого архитектурного сооружения. Сегодня каждые уважающие себя молодожены непременно включают в свой маршрут посещение красивейшей арки с продолжительной фотосессией на долгую и добрую память. Но праздник – он всегда скоротечен, тогда как миссия любого парка, цитируя официальные источники, быть «предназначенной всем желающим, открытой для отдыха озелененной территорией». Проще говоря, регулярно способствовать душевному равновесию и физическому благополучию своих посетителей. Оно и верно. Для каких же еще целей засажено 73 гектара аллей и бульваров дендропарка множеством тянь-шаньских елей, дубов и берез?

Конечно, в наш век суперскоростей, когда автовладельцем является едва ли не каждый второй, добраться до входа в самый большой алматинский парк как будто не должно быть проблемой. Однако это в большинстве своем применимо к социально активной части посетителей, в числе которых немало и иногородних, то есть тех, кого привозит специально нанятый транспорт. Но почему-то мы забываем о жителях окрестных высоток, подавляющую часть которых составляют люди преклонного возраста. Добраться на своих двоих до единственного, может быть, развлечения в жизни из-за единственного входа на территорию превратилось практически в неразрешимую проблему. Даже если вы молодой, полный здоровья и физических сил человек, попробуйте-ка пройтись средним шагом по проспекту Аль-Фараби от улицы Мустафина до Навои. Поверьте, это вполне ощутимая нагрузка. А что говорить о тех, кому стоит труда даже выйти за продуктами в ближайший к дому ларек?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.