USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

На развитие Экибастуза направят почти 933 млрд тенге

Министр нацэкономики Асет Иргалиев представил проект комплексного плана развития города до 2025 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фишки

Фишки

Министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства представил проект комплексного плана социально-экономического развития Экибастуза на 2021-2025 годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комплексный план состоит из 114 мероприятий. Общая сумма инвестиций на реализацию плана составляет 932,8 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета – 64,7 млрд тенге, местного бюджета – 33,5 млрд тенге, частные инвестиции – 834,6 млрд тенге.

«Реализация комплексного плана обеспечит к 2025 году рост объемов промышленности на 22%, выпуска продукции МСБ - на 38,2%. Объем инвестиций в основной капитал к 2025 году увеличится в пять раз. Будет создано более 16,5 тыс. новых рабочих мест, среднемесячная заработная плата вырастет до 321 тыс. тенге. Будет введено порядка 200 тыс. кв. метров жилья», - сообщил министр.

Для развития экономики города Планом предусматривается осуществление 35 мероприятий, направленных на развитие промышленности, АПК, энергетики, а также предпринимательства на общую сумму 822,3 млрд тенге. В промышленности планируется создание индустриальной зоны на 400 га, строительство заводов по производству ферросплавов, технического кремния, металлургических угольных электродов, кованых изделий для железной дороги. Предусматривается и переход на автоконвейерную технологию добычи угля. В АПК будет расширена площадь теплиц с 30 га до 60 га, построены комплексы по производству хлебобулочных и макаронных изделий, 2 откормочные площадки, а также произойдет увеличение орошаемых земель на 10 тыс. га. В сфере энергетики будут построены 2 энергоблока общей мощностью 1136 МВт.

«Для развития предпринимательства в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2025», «Экономика простых вещей» и «Еңбек» предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения по кредитам предпринимателей и предоставление грантов для реализации новых бизнес-идей. Планируется реализация регионального проекта «BusinessErtis», - рассказал министр.

Для повышения качества и улучшения условий жизни населения будет реализовано 37 мероприятий, направленных на развитие жилищной, инженерно-коммуникационной и дорожной инфраструктуры, на общую сумму 84,9 млрд тенге. В городе будет построено и реконструировано 50 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Предусмотрено строительство порядка 200 тыс. кв. метров кредитного и арендного жилья, также выделение 370 участков под индивидуальное жилищное строительство.

В городе будут осуществлены строительство и реконструкция 104,7 км сетей водоснабжения и водоотведения, строительство 32,5 км водопроводных сетей и реконструкция 2 очистительных насосных станций. Предусматривается строительство центра детского творчества на 350 мест, капитальный ремонт в 20 школах, реконструкция детского сада на 320 мест. Для популяризации культуры и спорта будут построены музей «Исабек Ишан Хазрет», 2 дома культуры, ледовая арена, 20 стрит-воркаутов и 10 стритбольных площадок.

Также будет построено 2 пожарных депо и 2 будут отремонтированы. Проект комплексного плана предусматривает модернизацию предприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух, а также внедрение раздельного сбора ТБО, ликвидацию свалок и др.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.