USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

На поддержку бизнеса в Казахстане направят триллион тенге

Будет продолжена реализация программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства представил проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания народу Казахстана. Он состоит из 102 мероприятий по 7 направлениям и 5 инициативам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По первому направлению предусмотрена реализация 27 мероприятий. «Для развития предпринимательства будет продолжена реализация программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» в 2022 году. В целом объем финансирования составит не менее 1 трлн тенге», - рассказал министр.

Он напомнил, что для повышения эффективности государственных финансов будет разработана Концепция управления государственными финансами. Концепция будет охватывать вопросы управления бюджетной политикой, государственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда. Будет определен основной госорган для единого контроля над ценами по цепочке «от производителя до потребителя». Будет разработан Закон «О личных подсобных хозяйствах». Предполагается закрепление на долгосрочной основе механизмов субсидирования в сельском хозяйстве. Планируется подготовить не менее 100 тыс. высококлассных IT-специалистов, увеличить экспорт услуг и товаров цифровой отрасли до 500 млн долларов к 2025 году. Для оказания комплексной сервисной поддержки инвесторам будет создана Национальная геологическая служба. Будет разработан законопроект о возврате в экономический оборот замороженных залоговых активов. Планируется выработка решения по обеспечению доступности цен сырьевых товаров для отечественной промышленности и достаточности их объемов.

По второму направлению к реализации запланированы 8 мероприятий. Будет ускорено приобретение вакцин, зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения. Планируется создать Центр проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий. В рамках нацпроекта «Здоровая нация» не менее 12 лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы будут обеспечены высокотехнологичным оборудованием. Будут расширены объем и номенклатура оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями.

«По третьему направлению будут реализованы 12 мероприятий. Будут внесены изменения в Закон «Об образовании» в части исключения типовых учебных планов. Планируется организовать переобучение учителей раз в 3 года. Продолжится повышение качества информационных систем для удаленных форматов обучения, а также будет реализован проект «Цифровой учитель». Будет оказана всесторонняя поддержка талантливых детей и педагогов, воспитавших их. Предусматривается предоставление грантов, единовременных денежных премий призерам международных предметных олимпиад. Для решения проблем нехватки мест в школах запланировано строительство не менее 1000 школ до 2025 года. Намечено обеспечить полный охват бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям в рамках проекта «Жас талап»», - рассказал он.

По четвертому направлению предусмотрена реализация 22 мероприятий. Будет разработан Закон «О развитии агломераций».  Предусматривается актуализация Планов развития регионов в соответствии с утвержденными Общенациональными приоритетами.  Будет введено в строй не менее 2400 МВт мощностей возобновляемой энергетики совместно со стратегическими инвесторами. Планируется провести газификацию и перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов в среднесрочной перспективе.

В рамках нацпроекта развития регионов в течение 5 лет все города и села будут обеспечены чистой питьевой водой, будет реконструировано 120 каналов и построено 9 новых водохранилищ. Будут внесены законодательные поправки по упрощению бюджетных процессов, кардинальному снижению бюрократии и расширению применения цифровых инструментов. В программах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства местных бюджетов будет увеличена доля бюджета «народного участия».

«По пятому направлению к реализации запланированы 6 мероприятий. Будут разработаны Закон «О профессиональных квалификациях» и механизм регулирования новых форм занятости. Будет разработана новая Концепция миграционной политики. Предусматривается переформатирование действующего механизма выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны», - сообщил министр.

По шестому направлению предусмотрена реализация 13 мероприятий. Будет разработан эффективный механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности. Законодательно закрепятся нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также будет расширен перечень квотируемых категорий граждан. Для эффективной борьбы с коррупцией утвердится соответствующий стратегический документ на среднесрочный период. Будут внесены изменения в Концепцию семейной и гендерной политики. Планируется разработка комплекса мер по противодействию мошенничествам и финансовым пирамидам.

По седьмому направлению будут реализованы 5 мероприятий. Планируется разработать План практических мер, направленных на продвижение талантливых представителей новой культуры. Будет рассмотрена возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии. Предусматривается разработка мер по культивированию таких качеств, как патриотизм, стремление к знаниям и трудолюбие в рамках нацпроекта «Ұлттық Рухани Жаңғыру».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.