USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Авторынок закрыл полугодие в плюсе

За полгода продажи новых автомобилей в Казахстане выросли почти на 56%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Авторынок закрыл полугодие в плюсе - Kapital.kz

Мировой авторынок все еще остается волатильным на фоне высокого спроса, дефицита полупроводников и низкой сравнительной базы (в 2020 году по понятным причинам продажи просели на всех рынках). По данным LMC Automotive, в первом полугодии 2021 года мировые продажи новых легковых автомо­билей выросли на 27,9% и превысили 42 млн 11 тыс. единиц. Но в июне динамика роста была слабее, чем результаты в целом за 6 месяцев: 7 млн проданных единиц, рост составил только 5,6%. При этом есть рынки, где продажи сокращались. Например, в Корее по итогам полугодия продажи снизились на 2,5%. В июне просел рынок Китая из-за дефицита полупроводников, которые используются в производстве автомобилей.

В Казахстане автомобильный рынок возвращается к рекордному росту. По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в первом полугодии официальные дилеры продали 56 тыс. 418 новых автомобилей, рост составил 55,8%. А в июне продажи составили 11 тыс. 99 легковых автомобилей и легкой коммерческой техники, что на 21,18% больше, чем в июне 2020 года (9 тыс. 922). Впрочем, рост продаж отмечен и по сравнению с допандемийным 2019 годом. В июне 2019 года было продано 6 тыс. 420 авто. Стоит отметить также, что последние три месяца продажи превышают отметку в 10 тыс. единиц. В 2019 году максимальные продажи за месяц составили 8 тыс. 428 (в декабре).

Авторынок закрыл полугодие в плюсе  885184 - Kapital.kz
Авторынок закрыл полугодие в плюсе  885185 - Kapital.kz
Авторынок закрыл полугодие в плюсе  885186 - Kapital.kz

Лидер последних трех месяцев бренд Chevrolet сохранил за собой первую строчку и в июне с показателем  14 тыс. 754 проданных авто, на втором месте Hyundai (12 тыс. 238), на третьем – Toyota (6 тыс. 979). Дилеры Kia в июне обошли Toyota, показав лучший результат за последние 5 лет – 1 468 проданных автомобилей, всего за шесть месяцев проданных авто 4 097 единиц. Пятерку самых продаваемых брендов замыкает российская Lada – 3 603 единицы.

Что касается популярных моделей в первом полугодии, то первые две строчки снова занимает Chevrolet: на первом месте Chevrolet Nexia (6 926 ед.), на втором - Chevrolet Cobalt (6 346 ед.), замыкает тройку лидеров Hyundai Accent - (5 276 ед.). В первой пятерке также Toyota Camry (2 728 ед.) и Kia Rio (2 655 ед.).

Если говорить о модельном ряде, стоит отметить, что в мае стартовали продажи нового для казахстанского рынка среднеразмерного кроссовера Chevrolet Equinox (Иквинокс). В нашей стране кроссовер представлен в комплектации RS, отличающейся мощным турбированным двигателем 2.0L Turbo, решеткой радиатора, выполненной в черном «хроме», нестандартным логотипом и другими элементами спортивного дизайна.

Преимущества двигателя – надёжность и экономия топлива. По этой причине автомобили с такими двигателями становятся более востребованными на рынке. Первые продажи кроссоверов, представленных в дилерских центрах Chevrolet, уже демонстрируют интерес со стороны казахстанцев. По данным компании, план продаж в первый месяц в рамках линейки бренда перевыполнен в два раза. Первые владельцы отмечают мощность, динамику, управляемость, повышенную шумоизоляцию и, конечно, высокий уровень обеспечения безопасности. По отзывам первых покупателей, этот автомобиль уже характеризируется как самый быстрый кроссовер в РК.

Авторынок закрыл полугодие в плюсе  885191 - Kapital.kz

Чаще всего Chevrolet Equinox (Иквинокс) выбирают активные люди разных возрастов. Кроссовер оснащен системой «start/stop», которая выполняет ряд важных функций: снижает расход горючего на 100 км пути, минимизирует выбросы вредных веществ в окружающую среду и подавляет избыточную шумность авто, сокращая время функционирования двигателя на нулевых оборотах. Все функции управления автомобилем расположены удобно для водителя, что также облегчает вождение и управление как климатическим оборудованием, так и мультимедиа. Мультимедийная система с 8-мицветным дисплеем, 6 динамиками, с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Водителю легко сосредоточиться на вождении при использовании навигации, телефона и музыки.

Chevrolet Equinox (Иквинокс) представлен на казахстанском рынке в трех цветах: белом, сером и черном, по цене 13 490 000 тенге. 

Напомним, помимо стандартных банковских продуктов действует уникальное предложение рассрочки на 2 года.

Судя по трендам продаж за первое полугодие, по итогам года Chevrolet Equinox (Иквинокс) может войти в топ продаж за счет своих характеристик, ценового диапазона и востребованных финансовых продуктов для покупки авто. Впрочем, динамика продаж за последние полтора года также говорит о том, что в целом бренд  Chevrolet сохранит за собой лидерство.

Прогнозы по перспективам мирового авторынка на второе полугодие более позитивные, учитывая восстановление экономик и динамику продаж с начала года.

Авторынок закрыл полугодие в плюсе  885197 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.