USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Рост экономики Казахстана в первом полугодии составил 2,2%

Задача правительства - нарастить темпы роста ВВП во втором полугодии, сказал президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

На расширенном заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин рассказал о развитии экономики за I полугодие 2021 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С апреля этого года начался рост экономики Казахстана впервые с марта прошлого года. По итогам I полугодия рост составил 2,2%», - сказал он.

Президент Касым-Жомарт Токаев добавил, что главная цель - ускорение темпа экономики и повышение благосостояния населения.

«Несмотря на пандемию и ограничительные меры, в первом полугодии экономика страны выросла на 2,2 %. Это хороший показатель. В прошлом году из-за пандемии ВВП снизился на 2,6 %. Мы должны восстановить его как можно скорее. Оживление мировой экономики вкупе с принятыми антикризисными мерами и снижением карантинных ограничений способствовало восстановлению деловой активности», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что задача правительства «нарастить темпы роста экономики во втором полугодии».

Аскар Мамин добавил, что с начала года Высшим советом по реформам приняты 2 пакета срочных мер по поддержке экономики. В январе утверждены срочные реформы по стимулированию инвестиций, включающие меры налогового стимулирования, дерегулирования, расширения льготного финансирования МСБ.

«Для обеспечения согласованных действий Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка заключено Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы. При этом для определения конкретных потребностей и актуальных вопросов бизнеса, НПП «Атамекен» провело опрос более 50 тыс. субъектов предпринимательства, на основании которого подготовлен новый пакет мер по поддержке МСБ в рамках актуализированного Комплексного плана по восстановлению экономического роста на 2021 год», - рассказал Аскар Мамин.

За 6 месяцев по программ льготного финансирования «Дорожная карта бизнеса», «Еңбек» и «Экономика простых вещей» реализовано более 25,7 тыс. проектов на сумму 1,4 трлн тенге. Всего в 2021 году будет реализовано 38,5 тыс. проектов на 2 трлн тенге.

Как продолжил Аскар Мамин, в текущем году были повышены зарплаты работникам бюджетной сферы. «Обеспечивается повышение оплаты труда для 600 тыс. педагогов на 25%, для 247 тыс. медицинских работников от 20 до 30% в зависимости от уровня квалификации. Должностной оклад социальных работников увеличился на 50% с охватом 21 тыс. штатных единиц. Будет увеличен оклад для 82 тыс. госслужащих. С 1 июля в 1,9 раза - для работников местных исполнительных органов. С 1 января 2022 года для сотрудников центральных госорганов на 30% ежегодно до 2024 года. В целом, среднемесячная зарплата педагогов увеличится до 234 тыс. тенге, врачей до 320 тыс. тенге, соцработников до 180 тыс. тенге, госслужащих до 267 тыс. тенге», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.