USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Региональные операторы получили доступ к биржевым торгам углем

Предполагается, что на продажу будет выведено 10% от произведенного объема угольными разрезами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Региональные операторы получили доступ к биржевым торгам углем- Kapital.kz

На товарных биржах с 24 мая 2021 года начались торги коммунально-бытовым углем малыми партиями. На продажу будет выведено 10% от произведенного объема угольными разрезами, это сделает покупку угля доступной для региональных операторов напрямую у производителя и без посредников. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Биржевого комитета при Агентстве по защите и развитию конкуренции.

Торги АО «Каражыра» запланированы на 24-28 мая (5 рабочих дней) на площадке АО «Товарная биржа «Каспий» с 10:00 до 11:00 нст. Торги будут проходить по торговому инструменту уголь марки Д в виде спот торгов, при которых отгрузка биржевого товара осуществляется в третий месяц после месяца проведения торгов, то есть в июле 2021 года. Размер лота 350 тонн, общий объем торгов 11500 тонн, базовая цена 5682 тг/т.  В первый день выставлено на торги 2450 тонн (7 лотов, где 1 лот 350 тонн) по базовой цене 5682 тг/т с поставкой на июль, условия поставки FCA, базис поставки ст.Дегелен.

На торги был заявлен 1 покупатель - ТОО «Север Энерго Уголь Снаб». По итогам торгов сформировалась 1 сделка:

Региональные операторы получили доступ к биржевым торгам углем 768453 - Kapital.kz

Торги АО «Шубаркуль Комир» запланированы на 25-31 мая (5 рабочих дней) на площадке АО «Универсальная товарная биржа «Астана» с 09:30 до 10:30 нст. Торги будут проходить в виде торговли контрактами с условием ежемесячной оплаты и поставки на период от 6 до 12 календарных месяцев, при которых отгрузка биржевого товара осуществляется с третьего месяца после месяца проведения торгов до декабря (включительно). Общий объем торгов 147 220 тонн.

В агентстве пояснили, что секционными правилами продавцами определены производители угля (угольные разрезы, угольные шахты), осуществляющие добычу в соответствии с контрактом на недропользование либо их торговые представители. Покупатели - субъекты рынка, получившие аккредитацию товарной биржи на основании информации, предоставленной от местных исполнительных органов, оптовые поставщики или розничные реализаторы угля, имеющие на праве собственности или иных законных основаниях технически оснащенный железнодорожный тупик (весовая техника, погрузочно-разгрузочный транспорт и т.д.) и имеющие возможность хранения и отгрузки угля и реализации населению для личного пользования.

Сформированный перечень региональных операторов по республике включает 174 юридических лица (на 187 тупиков), за исключением трех регионов с 99% газификацией (Атырауская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области).

Напомним, в 2015 году министерством национальной экономики был утвержден перечень биржевых товаров, в который вошел уголь. В соответствии с данным перечнем угледобывающие компании обязаны при равенстве или превышении партии в 60 тонн осуществлять реализацию коммунально-бытового угля только через товарные биржи. Данная практика торговли углем через товарные биржи приводит к росту цены для конечного потребителя. В настоящее время МИИР РК ведется работа по отмене минимальной партии и установления минимальной доли коммунально-бытового угля, подлежащей реализации через товарную биржу в размере 10%, и закрепления категории лиц, на которые эта норма будет распространяться.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.