USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

К 2025 году планируется 20% произведенного бензина продавать на биржах

В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК считают, что эта мера не приведет к росту цен на топливо

Share
Share
Share
Tweet
Share
К 2025 году планируется 20% произведенного бензина продавать на биржах- Kapital.kz

В Национальном проекте по развитию конкуренции предусмотрено, что к 2025 году 20% от произведенного бензина, дизтоплива, авиакеросина и битума будут реализовывать через товарные биржи. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В настоящее время 10% произведенного бензина и битума продается через товарные биржи. По проекту, с 2022 года планируется довести этот показатель до 12%, с 2023 года – до 15%, с 2024 года – до 18%, с 2025 года – до 20%. Такие же показатели прописаны и по дизтопливу, авиакеросину. Также с 2022 года через товарные биржи планируется реализовывать 100% произведенного сжиженного нефтяного газа.

«Вопросы наращивания  объемов вывода бензина в рамках Нацпроекта мы обговаривали с участниками рынка, они приветствуют это решение и готовы участвовать в биржевых торгах. Сейчас проходит обучение биржевым торгам новых поставщиков энергоресурсов. Последние результаты биржевых торгов показывают, что есть риск колебания цен на нефтепродукты. Но он в  меньшей степени связан с биржевыми торгами, а в большей - с текущей ситуацией на рынке нефтерподуктов. Поэтому мы не видим каких-либо особых рисков повышения цен на нефтепродукты, в том числе бензин, из-за внедрения биржевых торгов», - отметил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов на онлайн-конференции в СЦК.

По его словам, в настоящее время объем произведенных в Казахстане нефтепродуктов полностью покрывает объем потребления. «Даже во время приостановления работы Атырауского и Шымкентского НПЗ, по информации Минэнерго, запасов нефтепродуктов в Казахстане хватает для удовлетворения спроса. Поэтому, учитывая, что у нас нет дефицита бензина, мы не видим каких-либо оснований для резкого роста цен на него после введения биржевых торгов», - отметил Рустам Ахметов.

Напомним, в этом году был утвержден график начала реализации нефтепродуктов и битума через товарные биржи. На сайте товарной биржи ЕТS указывалось, что торги битумом были запущены с 25 марта 2021 года, бензином - с 31 марта 2021 года. 

Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов сообщал, что начать биржевые торги дизельным топливом и авиакеросином планируется в третьем квартале 2021 года.

«По биржевой торговле уже проведена большая работа. По дизтопливу и керосину в принципе мы на Биржевом комитете согласовали, что (биржевые торги - Ред.) будут в третьем квартале  2021 года», - сообщил Асет Магауов.

25 марта 2021 года состоялись первые в Казахстане биржевые электронные торги битумом на площадке товарной биржи ETS. В режиме двойного встречного анонимного аукциона в первый день было реализовано 492 тонны битума на сумму более 40 млн тенге по цене 82 500 тенге за тонну с базисом поставки в Павлодарской области.

С начала запуска торгов через ETS было продано свыше 6,9 тыс. тонн битума на сумму 492 млн тенге. Всего было заключено 17 сделок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.