USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Представлен план развития Северо-Казахстанской области

На его реализацию до 2025 года направят 1,8 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр национальной экономики Асет Иргалиев  представил  Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы. Министерством совместно с госорганами была проведена работа по тщательному отбору проектов с высоким потенциалом прямых и косвенных мультипликативных эффектов на развитие региона и создание постоянных рабочих мест, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комплексный план состоит из 4 направлений и 87 мероприятий, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов, развитие жилищной инфраструктуры, социальной сферы, а также обеспечение общественного правопорядка и гражданской защиты. На реализацию плана понадобится 1,8 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета  будет выделено  517,9 млрд тенге, местного бюджета – 43,9 млрд тенге, частных инвестиций – 1,3 трлн тенге.

«Планом предусматривается реализация  64 инвестиционных проектов на сумму 1,4 трлн тенге, которые направлены на развитие АПК, промышленности, транспорта и логистики, туризма и спорта, а также предпринимательской активности региона. Будут построены 52 молочно-товарные фермы, 3 откормочные площадки, 2 птицефабрики, комбикормовый завод, тепличный комплекс и др. В промышленности предусматривается локализация производства сельскохозяйственной техники CLAAS, сервис-центра JOHN DEERE, разработка месторождений вольфрам-молибденовых руд «Аксоран» и «Баян», а также строительство горно-металлургического комбината и новых производственных площадок по типу READY-BUILT FACTORY», – сказал он.

Асет Иргалиев перечислил и другие проекты. В регионе будет создан торгово-логистический хаб «Кызылжар». Для развития деловой активности с административными центрами страны количество авиарейсов увеличится с 16 до 68 в месяц. Для усиления туристического потенциала и развития спорта в регионе будет обеспечено строительство многофункционального туристского комплекса в Имантау-Шалкарской курортной зоне, что позволит увеличить поток туристов со 100 тыс. до 280 тыс. в год. Будут построены спортивный центр с гостиницей охватом до 100 человек в сутки, а также многофункциональный дворец спорта на 3 тыс. мест в Петропавловске. Для развития предпринимательства по «Дорожной карте бизнеса-2025» предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам предпринимателей, предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей, а также подведение необходимой инфраструктуры к субъектам бизнеса.

Для повышения качества и улучшения условий жизни населения будут реализованы проекты по развитию жилищной, инженерно-коммуникационной и цифровой инфраструктуры. В рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» во всех 307 опорных и спутниковых селах в соответствии с новыми региональными стандартами будут построены и отремонтированы дороги, больницы, врачебные амбулатории, школы, детские сады, дома культуры и прочее.

«В городах и селах будет осуществлена реконструкция систем водоснабжения и водоотведения протяженностью 412 км, что позволит обеспечить  100%-ный доступ к качественной питьевой воде. Также планируется строительство и ввод в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров жилья или 21,7 тыс. квартир. Все города, опорные и спутниковые села региона будут обеспечены широкополосным доступом к интернету», - отметил он.

В регионе отремонтируют и реконструируют порядка 2100 км дорог, что позволит к 2025 году довести долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 98%.

По словам министра, для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования предусмотрено создание современной инфраструктуры. Будут построены областная многопрофильная больница, а также 47 медицинских объектов в районных центрах, опорных и спутниковых сельских населенных пунктах. Для ликвидации 3-хсменных и аварийных школ построят 16 школ. Также планируется строительство коррекционной школы – интерната для детей с особыми образовательными потребностями на 400 мест. В регионе создадут вуз по опыту Назарбаев Университета и Центра академического превосходства. А для улучшения жилищно-бытовых условий курсантов и повышения качества подготовки офицеров планируется строительство зданий и сооружений Военного института Национальной гвардии.

«Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году создание 26 тыс. новых рабочих мест, привлечение порядка 1,3 трлн частных инвестиций, объем обрабатывающей промышленности вырастет на 25% и продукция сельского хозяйства на 54%. Реальный доход населения и производительность труда увеличатся на 30%. В результате достижения целевых показателей реальный рост ВРП увеличится до 5,2% в 2025 году», - рассказал Асет Иргалиев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.