USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

В Казахстане введут инвестиционные рейтинги регионов

Рейтинг и национальный доклад по инвестициям будут выпускать в I квартале каждого года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане введут инвестиционные рейтинги регионов- Kapital.kz

Министр национальной экономики Асет Иргалиев сообщил, что для комплексной оценки эффективности действующих мер по привлечению инвестиций планируется внедрить Инвестиционный рейтинг регионов. Об этом он рассказал на заседании Инвестиционного штаба, сообщает primeminister.kz.

Рейтинг позволит определить наиболее эффективные практики по работе с инвесторами и стимулировать работу местных органов власти. Рейтинг состоит из 50 индикаторов на основе сведений, полученных методом опроса, а также статистических данных и экспертной оценки. Инвестиционный рейтинг регионов и национальный доклад по инвестициям планируется выпускать в I квартале каждого года. Структура национального доклада в течение двух недель будет согласована с экспертами Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. С учетом полученных рекомендаций Институт экономических исследований совместно с« Kazakh Invest» будут подготовлены первый выпуск рейтинга и доклад за 2020 год.

На заседании стало известно, что в специальную команду «Task Force» из экспертов подразделения МФЦА «Business Connect» и «Kazakh Invest» предложено включить представителей «Qaztrade».

Напомним, «Task Force» будет выступать единым переговорщиком от лица правительства с иностранными инвесторами, формировать проекты стратегических инвестиционных соглашений, вовлекать в работу по инвестпроектам центральные государственные и местные исполнительные органы, квазигосударственные субъекты, сопровождать инвесторов после решения Инвестштаба до начала операционной деятельности.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов отметил, что в 2021-2025 годы в промышленности, строительной отрасли, транспортном секторе, недропользовании и оборонно-промышленном комплексе планируется реализовать 819 проектов на 17,6 трлн тенге частных инвестиций. На текущий год целевой объем инвестиций в основной капитал установлен в размере 6 трлн тенге.

Председатель правления «КазМунайГаза» Алик Айдарбаев доложил, что инвестиционный портфель компании содержит 57 проектов на общую сумму 58,1 трлн тенге. Прорабатываются вопросы реализации таких инвестиционных проектов недропользования на шельфе Каспия, как Абай, Исатай, Женис, Аль-Фараби, Каламкас-море, Хазар и Хвалынское. В текущем году планируется завершить инвестпроекты реверса в рамках строительства нефтепровода Казахстан-Китай, строительства и модификации самоподъемной плавучей буровой установки на месторождениях Абшерон и Бабек в азербайджанском секторе Каспийского моря, газификации Алматы, развития розничной сети в Черноморском регионе, строительства установки производства сжатого воздуха для нужд KPI и др.

В Казахстане введут инвестиционные рейтинги регионов 662945 - Kapital.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов отметил, что на предстоящие 5 лет сформирован пул из 125 проектов на 2 трлн тенге инвестиций с созданием 18 тыс. новых рабочих мест в промышленности, торговле и логистике, строительной индустрии, электроэнергетике, образовании, медицине и спорте. С начала года наблюдается рост инвестиций на 16,4%. Всего в текущем году планируется привлечь 1,26 трлн тенге инвестиций в основной капитал столицы.

Заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев доложил, что в предстоящие пять лет в регионе планируется реализовать 150 проектов на 1,7 трлн тенге в таких отраслях, как машиностроение, производство строительных материалов, сельское хозяйство, рыбоводство, производство продуктов питания, ГМК, логистика, возобновляемая энергетика и др. В текущем году в регион планируется привлечь 453 млрд тенге инвестиций.

«Для восстановления деловой активности и дальнейшего качественного роста экономики необходимо проводить системную работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций», — отметил премьер-министр Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.