USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

ЕАБР: Первым из кризиса выйдет Казахстан

Международный финансовый институт представил макроэкономический прогноз на 2021 год для стран-участниц

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР: Первым из кризиса выйдет Казахстан- Kapital.kz

Евразийский банк развития (ЕАБР) презентовал макроэкономический прогноз по странам-участницам на следующий год в ходе видеомоста на тему: «Экономика стран ЕАБР в 2021 году - прогноз для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После 3,8% агрегированного падения в 2020 году, в 2021 году мы ожидаем агрегированный рост по нашим экономикам на 3,2%», - сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

По прогнозу банка, в 2021 году все страны участницы ЕАБР выйдут на фазу роста. В первую очередь это связано с постепенным снятием уже во втором квартале следующего года ограничительных мер, считают в международном финансовом институте. Вместе с тем аналитики отмечают влияние ситуации на внешних рынках, таких как США, Еврозона и Китай, где по их оценкам ожидается рост на 4,1%, 4,5% и 8,5%, соответственно.

Страны-участницы ЕАБР будут восстанавливаться по-разному, замечает Евгений Винокуров. По его словам, первым восстановится Казахстан, который уже к концу 2021 года выйдет на докризисные темпы роста. Другие экономики продолжат восстановление в течение 2022 года и до начала 2023 года. Такая тенденция во многом зависит от мер государственной поддержки.

«Пакеты мер господдержки в разных экономиках были разными и сохраняются на разном уровне. Самый весомый пакет был в Казахстане, достаточно значительный в России и эти меры сыграли свою роль - они не дали экономикам провалится еще глубже в этом году, помогут им  восстанавливаться еще быстрее в следующем», - поясняет главный экономист Евразийского банка развития.

На уровне мер госполитик фокус уже смещается в сторону обеспечения устойчивого роста.

Однако экономики стран ЕАБР нарастили уже существенную долговую нагрузку. В этой связи Евгений Винокуров рекомендует странам внимательно следить за соотношением госдолга к ВВП, отслеживать и поддерживать бюджетную устойчивость.

В свою очередь руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов обращает внимание на значительное снижение агрегированного ВВП - по итогам 2020 года на 3,8% после роста в 1,7% в 2019 году. Этот показатель также оценивается неравномерно по всем странам-участницам.

«Если в Кыргызстане по итогам 2020 года мы оцениваем падение на 7,5%, в Армении на 6,4%, то в Казахстане на 3%, а в Беларуси на 1,5%», - перечисляет он. В России рост экономики замедлится на 4%, в Таджикистане снизится до 4,5% с 7,5% в 2019 году.

Разница в сокращении экономики характеризуется в первую очередь масштабами и продолжительностью ограничительных мер, которые принимались в странах в текущем году, объясняет Алексей Кузнецов. Государственные пакеты поддержки позволили нивелировать в ряде стран порядка 2-3% в падении ВВП.

«Широкий пакет антикризисных мер в Казахстане оценивается примерно в 6 трлн тенге, это около 8,4% от ВВП. Мы полагаем, благодаря этой поддержке потери ВВП были сокращены в этом году примерно на 2%», - уточняет его коллега - старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова.

Между тем внешний спрос для стран-участниц в 2021 году станет постепенно расширяться. Средняя цена нефти марки Urals в следующем году ожидается на уровне 49 долларов за баррель, после 41 доллара за баррель в 2020 году.

В ЕАБР считают, что рост нефтяных котировок и восстановление интереса инвесторов к рисковым активам по мере ослабления пандемии окажут поддержку валютам стран-участниц в 2021 году. Средний курс казахстанского тенге к доллару прогнозируется на уровне 423,8, российского рубля — 74,5, кыргызского сома — 83,2, белорусского рубля — 2,61, таджикского сомони — 11,6, армянского драма - около 492.

По мнению аналитиков, большинство валют остаются недооцененными и имеют потенциал для дальнейшего укрепления, который будет постепенно реализовываться.

По прогнозу Евразийского банка развития, инфляция в 2021 году замедлится в большинстве государств региона. Темп прироста индекса потребительских цен в Армении снизится до 1,1% с 1,2% на конец 2020 года, в Беларуси — до 5,5% с 6,4%, в Казахстане — до 5,3% с 7,3%, в Кыргызстане — до 5,2% с 6,5%, в России — до 3,5% с 4,2%, в Таджикистане — до 5,3% с 8,5%. Ограничивать рост потребительских цен в странах ЕАБР будет сдержанный внутренний спрос. Ожидается постепенное снижение давления на инфляцию со стороны курсов национальных валют и мировых цен на продовольствие.

«Те проинфляционные факторы, которые сейчас доминируют, мы думаем, будут исчерпаны в 2021 году и на фоне слабого спроса, который еще сохранится, инфляция опустится примерно до уровня 5%; тенге будет несколько ослабляться и составит в среднем 423 тенге в следующем году; денежно-кредитная политика сохранит текущий слабо-стимулирующий характер», - резюмирует старший аналитик Центра странового анализа Айгуль Бердигулова.

При этом потенциала для снижения базовой ставки в следующем году ЕАБР не видит из-за повышения инфляционных рисков.

По словам Айгуль Бердигуловой налогово-бюджетный фактор помог экономике Казахстана не упасть в текущем году, в следующем году он станет ключевым фактором, который будет поддерживать экономику.

Однако риски для базового сценария прогноза ЕАБР остаются повышенными и смещенными в сторону ухудшения оценок. Если стремительный рост заражений не удастся быстро обуздать, а массовое распространение вакцин затянется, то потери экономического роста окажутся более серьезными, чем заложено в базовый сценарий. По расчетам ЕАБР, если восстановление будет проходить в два раза медленнее, чем в базовом сценарии, цена нефти в следующем году составит около 41 доллара за баррель, что практически на 16% ниже уровня, заложенного в базовый сценарий. ВВП России при таком развитии событий потеряет порядка 0,8 п. п. роста в 2021 году, а Казахстана — около 0,9 п. п. Курс российского рубля к доллару США может достичь 84 вместо прогнозируемых 74,5 в базовом сценарии, а казахстанского тенге — 486 вместо 423,8.

«Но мы все-таки ориентируемся на базовое развитие событий», - заключили в ЕАБР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.