USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Инвестпроекты в АПК: отобрать и упаковать

Какие сферы агропромышленного комплекса наиболее привлекательны для инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестпроекты в АПК: отобрать и упаковать- Kapital.kz

Госпрограмма развития агропромышленного комплекса (АПК) завершается в следующем году. В Послании президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с бизнесом начать разработку качественно нового национального проекта по развитию АПК на пятилетку. При этом немаловажную роль в реализации всех поставленных целей играет привлечение инвестиций. По словам председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Бауржана Сартбаева, на сегодня национальная компания совместно с министерством сельского хозяйства страны утвердила «Дорожную карту», которая предусматривает ряд мер по синхронизации усилий. Подробнее о  привлечении инвестиций и наиболее привлекательных сферах АПК он рассказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz».

- Бауржан Мейрамбекович, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс можно назвать уже не планом, а стратегически важной целью. Какая работа в этом плане ведется Kazakh Invest?

- Действительно, приоритетом для нас является привлечение иностранных инвесторов в переработку сельскохозяйственного сырья: мяса и молока, картофеля, сахарной свеклы, масличных культур, фруктов, овощей. Для этого совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан мы утвердили «Дорожную карту», которая предусматривает ряд мер по синхронизации усилий в данном направлении, в том числе по таргетированию, привлечению и сопровождению инвесторов, улучшению условий ведения агробизнеса, оптимизации мер государственной поддержки, выстраиванию бизнес-процессов и пр. В целом на сегодня перечень реализуемых и прорабатываемых проектов по направлению АПК включает 33 проекта на $3,6 млрд, из них 17 – уже на стадии реализации.

- Как происходит выбор инвесторов? Какие ключевые факторы учитываются?

- При таргетировании инвесторов, в первую очередь, мы обращаем внимание на технологичность производства и перспективу кластерного развития. Привлечение крупных компаний – это не только привлечение прямых иностранных инвестиций, но и трансфер технологий и управленческого опыта, рост производительности труда, выход на иностранные рынки и встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости.

- На какой мультипликативный эффект рассчитываете?

- Безусловно, мы ожидаем, что зарубежные инвестиции в агропромышленный комплекс, нацеленные на получение качественного продукта, будут иметь мультипликативный социально-экономический эффект: увеличение занятости и уровня доходов населения, повышение компетенции местных фермеров и предпринимателей, расширение рынков сбыта, улучшение конкурентоспособности местной продукции. К примеру, голландская компания Farm Frites в рамках производства картофеля фри в Казахстане создаст, в первую очередь, семеноводческое хозяйство для обеспечения фермерских хозяйств лучшими сортами семян. Инвестпроект стоимостью $145 млн планирует производить 70 тыс. тонн переработанного картофеля, 90% которого будет экспортироваться в РФ и страны Средней Азии. Проект обеспечит рост производства продуктов питания на 1,5%, а экспорта – на 2%.

- Казахстан с разными климатическими условиями по всей территории нуждается в развитии и тепличных хозяйств. Есть интерес инвесторов в этом направлении?

- Да, помимо перерабатывающего сектора Казахстан имеет большой потенциал в развитии тепличного хозяйства. Оно интересно как экспортное направление, так и с точки зрения удовлетворения внутренней потребности населения в период межсезонья. Сегодня уже реализуются два проекта в Туркестанской и Алматинской областях с участием компаний «Эко-Культура», Polcotton. Их запуск позволит увеличить производство тепличных овощей в 2,5 раза, привлечь порядка $1,4 млрд инвестиций и создать свыше 10 тыс. рабочих мест. Благодаря налаженным сбытовым каналам инвестора экспорт тепличных овощей увеличится не менее чем в 10 раз, что обеспечит 9% рост экспорта.

Дополнительно формируются ниши для инвестиций в смежные и сопутствующие отрасли. Это проекты в сфере сельхозмашиностроения, производства минеральных удобрений, логистики, транспортировки и распределения продукции, так, например, интересно развитие сотрудничества с крупными международными ретейлерами. Благодаря таким проектам казахстанские товары могут попасть на прилавки сети во многих странах мира. Данные направления напрямую связаны с замещением импорта и развитием экспортного потенциала казахстанской продукции.

- В чем заключается работа с якорными инвесторами?

- Одним из конкретных инструментов Kazakh Invest для привлечений якорных инвесторов и транснациональных компаний является подготовка документации по реализации инвестиционных проектов согласно международным стандартам. Для разработки бизнес-плана, деловой и финансовой модели мы привлекаем международных экспертов, к заключению которых прислушиваются во всем мире. Данный подход позволяет проводить предметные переговоры с потенциальными инвесторами и принимать инвестиционные решения в максимально короткие сроки.

В сфере АПК на сегодня отобрано и упаковано более 30 новых нишевых проектов. В текущем году планируется совместно с местным бизнесом упаковать еще порядка 25 проектов. В целом, по нашим оценкам, дополнительный еще нереализованный потенциал по данным направлениям в ближайшей перспективе составляет около $10 млрд.

- На какие результаты вы рассчитываете?

- Последовательное исполнение намеченных задач позволит кардинально изменить экономику села, уйти в сторону интенсивного производства, увеличить объемы выпуска и экспорта отечественной сельхозпродукции. Важно отметить, что работа в тесной координации с министерством иностранных дел и загранучреждениями, отраслевыми министерствами и местными исполнительными органами обеспечивает комплексное сопровождение реализации инвестиционных проектов от идеи до ввода в эксплуатацию, а также поддержку в постинвестиционный период.

- При этом все еще возникают вопросы о механизмах по защите инвесторов. Они есть? Они работают?

- Защита прав инвесторов является одной из самых важных составляющих инвестиционного климата любой страны, именно поэтому развивающиеся страны, в первую очередь, выстраивают институциональную основу для справедливого урегулирования споров. Казахстан – не исключение. В 2017 году новым звеном в институциональной системе защиты прав инвесторов стала специализированная национальная компания Kazakh Invest, которая призвана не только привлекать инвестиции, но и взаимодействовать с действующими инвесторами, оказывать постинвестиционную поддержку, проводить мониторинг удовлетворенности инвесторов и комплексный анализ действующего законодательства и вопросов его администрирования.

- В чем конкретно состоит поддержка?

- В целом, поддержка и содействие инвесторам закреплены за Kazakh Invest на законодательном уровне и реализуются через инструмент «одного окна» для инвесторов и институт инвестиционного омбудсмена. Инвестор в стране своего пребывания может получить всю необходимую информацию от представителя, далее обратиться и получить визовую и миграционную поддержку, получить помощь во взаимодействии с государственными органами, в оказании государственных услуг, при этом защита интересов гарантируется институтом инвестиционного омбудсмена. При этом Kazakh Invest выполняет роль единого переговорщика, представляющего интересы Правительства Республики Казахстан при обсуждении перспектив и условий реализации инвестиционных проектов.

Компания наделена широкими полномочиями национального оператора по привлечению инвестиций, а также взаимодействию с инвесторами и их сервисной поддержке как во время реализации проекта, так и в постинвестиционный период, что заложило новую основу наших взаимоотношений с инвесторами. Для максимально эффективной работы мы учредили широкую сеть представителей как за рубежом, так и в регионах страны. Сегодня Kazakh Invest осуществляет комплексную поддержку реализации инвестиционных проектов, сопровождает при оказании государственных услуг, таких как получение разрешений, земельных участков, инвестиционных преференций, консультирует, а также содействует в решении различных вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.