USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Каныш Тулеушин: Нельзя бросать МСБ на произвол судьбы

Эксперт поделился мнением о дополнительных мерах поддержки бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Каныш Тулеушин: Нельзя бросать МСБ на произвол судьбы- Kapital.kz

«Мы как консультанты участвовали в разработке предложений, озвученных главой государства, в части поддержки малого и среднего бизнеса, поэтому считаем, что все принимаемые меры носят концептуальный характер и направлены в первую очередь на людей», - отметил в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz партнер глобальной консалтинговой компании в области стратегии и государственной политики Whiteshield Partners, экономист Каныш Тулеушин.

Напомним, что глава государства 1 сентября, обращаясь с Посланием к народу Казахстана, поручил обеспечить субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики. Подразумевается, что субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима ЧП, то есть с 16 марта текущего года. Также до конца 2021 года по поручению президента продлят действие программы пополнения оборотных средств для субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших секторах (ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году). Общий объем данной программы должен составить 800 млрд тенге.

«У нас с коллегами были дебаты по поводу того, нуждается бизнес в поддержке или нет. Некоторые эксперты утверждали, что не стоит вмешиваться в дела предприятий, которые испытывают сложные проблемы, и дать им естественным образом обанкротиться. Своего рода это был бы тест для сильных. Однако я придерживаюсь иного мнения и считаю, что нельзя бросать малый и средний бизнес на произвол судьбы. Наоборот, я уверен, что его надо максимально стимулировать, как это делают во многих развитых и развивающихся странах, где МСБ получает как финансовую, так и нефинансовую поддержку. В противном случае мы должны понимать, что на восстановление этого сектора может уйти от 5 до 10 лет», - объясняет Каныш Тулеушин.

Вместе тем он признает, что с системной точки зрения субсидирование как инструмент для поддержания экономики не совсем правильный. Но для того чтобы от него полностью отказаться, необходимы четко выстроенная денежно-кредитная политика и низкая базовая ставка. «Пока базовая ставка Нацбанка останется на высоком уровне, субсидирование будет представлять интерес для бизнеса и приветствоваться», - уточняет экономист.

При этом он считает, что у казахстанских банков второго уровня на сегодняшний день сформировался достаточно большой капитал, который плохо утилизируется, так как из него в недостаточном объеме выделяются средства на финансирование реального сектора экономики.

Отметим, что в этой связи президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по переориентации ликвидности банков на кредитование бизнеса и прекращению валютных спекуляций.

Тем не менее уже не раз сообщалось, что многие субъекты бизнеса не могут получить льготное кредитование из-за предъявляемых к ним высоких требований и условий участия в программах государственной поддержки. Возникает другой вопрос: как улучшить доступность этого финансирования для охвата большего количества «нуждающихся» предприятий.

По утверждению Каныша Тулеушина, у этой ситуации есть две стороны. «Одна говорит, что нужно исключать промежуточные субъекты и напрямую выдавать субсидии бизнесу. Другая сторона знает, что это будет сделать тяжело в плане администрирования. К тому же Фонд "Даму" уже проходил этот опыт. До 2007 года он выдавал деньги напрямую, без посредников, и, к сожалению, чтобы покрыть весь существующий спрос, организации не хватило ни возможностей, ни трудовых ресурсов. Поэтому позже, чтобы не придумывать заново велосипед, фонд решил взять за основу опыт Сингапура и внедрил практику финансирования через банки второго уровня. В то же время я считаю, что не совсем правильно государству принимать все риски на себя, их надо разделять еще и с другими агентами и обеспечивать больший охват», - поясняет экономист.

Между тем одним из принципов нового экономического курса глава государства обозначил честную конкуренцию. В этой связи он поручил создать новое ведомство - Агентство по защите и развитию конкуренции с прямым подчинением президенту страны.

«Мы часто приводили примеры, какие складываются монополии в разных секторах -  энергетике, транспорте и даже в цифровизации. Поэтому видим, что те стандарты конкуренции, которые до сих пор были установлены, не представляют собой никакой амбициозности. На мой взгляд, новому Агентству необходимо как раз их ужесточить, в том числе увеличить индикаторы в сторону конкурентоспособности, и, безусловно, следить за тем, чтобы они строго соблюдались в каждой отрасли. Нужно, чтобы в экономических судах у нас были такие институты, которые разбирали бы все кейсы в области развития конкуренции и антимонопольной политики», - комментирует Каныш Тулеушин.

Кроме того, по его мнению, необходимо создавать «национальных чемпионов» не в секторе В2В, а в В2С. Таким образом, отечественные предприятия могут быть конкурентоспособны глобально, а не только в Казахстане, полагает эксперт. При этом он не видит смысла в том, чтобы поддерживать компании, которые осваивают государственный тендер.

Еще один важный вопрос, который поднял Касым-Жомарт Токаев в ходе Послания, это создание благоприятного бизнес-климата. По словам президента, «регуляторная система по-прежнему остается громоздкой, даже карательной», поэтому в течение следующего года он поручил разработать новую нормативно-правовую базу деятельности малого и среднего бизнеса.

«Я считаю, что лучше ужесточать ответственность за нарушение, нежели вводить дополнительные препоны для бизнеса, или разработать какие-то новые разрешительные документы. Об этом я говорил не раз. Самое главное здесь, правильно контролировать и требовать», - отмечает Каныш Тулеушин.

Наряду с этим глава государства делегировал правительству совместно с НПП «Атамекен» провести ревизию Налогового кодекса и подзаконных актов с целью кардинального упрощения исполнения налоговых обязательств и минимизации количества налогов и платежей. В том числе в секторе МСБ Касым-Жомарт Токаев посчитал возможным предоставить право предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота.

По этому поводу Каныш Тулеушин замечает, что улучшение налогового администрирования потенциально принесет в бюджет 2-3 млрд долларов, чтобы их снова перенаправить в экономику. «То, что предложил глава государства в части улучшения и совершенствования налогового администрирования, - это большой потенциальный источник финансирования всех вышеуказанных мероприятий. Понятно, что мы не можем постоянно ориентироваться на Национальный фонд», - резюмирует экономист. 

Напомним, что президент страны в порядке дополнительной помощи предпринимателям также дал поручение приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигоссектору. Кроме того, он обозначил снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях - по этой категории бизнеса поручено отменить отчисления с оплаты труда во внебюджетные фонды на срок до конца года.

«Продолжится реализация финансовых и нефинансовых мер господдержки. В целом это будет способствовать достижению поставленных задач по увеличению доли МСБ в ВВП до 35% и числа занятых в МСБ до 4 млн человек к 2025 году», - подчеркнул глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.