USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Какой МРП используется для исчисления ИПН

С 1 апреля размер месячного расчетного показателя составляет 2778 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какой МРП используется для исчисления ИПН - Kapital.kz

В связи с изменением с 1 апреля 2020 года размера МРП у налогоплательщиков возникли вопросы по его применению при определении облагаемого дохода. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов Минфина РК. 

Указом Президента Республики Казахстан «Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год» от 8 апреля 2020 года с 1 апреля 2020 года установлен размер месячного расчетного показателя в сумме 2778 тенге.

Налоговым кодексом предусмотрены корректировки дохода, налоговые вычеты, а также доходы, не рассматриваемые в качестве дохода, подлежащего налогообложению ИПН, в эквиваленте МРП.

1. МРП на дату начисления выплат применяется при определении доходов, не рассматриваемых в качестве дохода, подлежащего налогообложению ИПН в виде компенсационных выплат работникам, связанным со служебными поездками (пп. 1) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса).

2. МРП на дату передачи товара применяется при определении доходов, не рассматриваемых в качестве дохода, подлежащего налогообложению ИПН в виде стоимости безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) (пп. 20) п. 2 ст. 319).

3. МРП на дату начисления выигрышей применяется при корректировке дохода на выигрыш по одной лотерее (пп. 11) п. 1 ст. 341).

4. МРП на дату выплаты применяется при корректировке дохода на выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств бюджета (пп. 12) п. 1 ст. 341).

5. МРП на 1 января соответствующего финансового года (в 2020 г. - 2651 тенге) применяется при определении доходов, освобожденных от ИПН в виде:

- компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника (пп. 2) п.2 ст.319);

- расходов работодателя по направлению работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку без оформления служебной командировки (пп. 40) п.2 ст.319);

- расходов автономной организации образования и выплаты, произведенные такой организацией (пп. 42) и 43) п. 2 ст. 319);

- материальной выгоды, полученной физическим лицом, которое обучается на подготовительном отделении автономной организации образования (пп. 44) п. 2 ст. 319).

6. МРП в размере 2651 тенге также применяется при корректировке дохода в виде:

- дохода от личного подсобного хозяйства каждого лица, занимающегося личным подсобным хозяйством (пп. 14) п. 1 ст. 341);

- выплат для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических), выплаты в виде оказания материальной помощи работнику при рождении его ребенка, выплаты на погребение (пп. 18) п. 1 ст. 341);

- расходов работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка  (пп. 27) п. 1 ст. 341);

- 90% от суммы дохода работника, не превышающего 25 МРП (пп. 49) п. 1 ст. 341).

7. Для следующих налоговых вычетов применяется МРП в размере 2651 тенге:

1) стандартный налоговый вычет в размере 882-кратного МРП:

- участникам Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;

- лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

- лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

- инвалидам I, II или III групп;

- ребенку-инвалиду (пп. 2) п. 1 ст. 346);

- родителю, опекуну, попечителю ребенка-инвалида или инвалида с детства, усыновителю (удочерителю), приемному родителю детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пп. 3) п. 1 ст. 346).

2) налоговый вычет на медицину в размере 94-кратного МРП (п. 3 ст. 348).

Предварительный платеж по ИПН за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) трудовым иммигрантом-резидентом исчисляется в размере 2-кратного МРП 2651 тенге (п. 2 ст. 360).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.