USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Как карантин сказался на рынке труда в марте

По числу вакансий с начала года лидируют Алматы, Нур-Султан и Караганда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как карантин сказался на рынке труда в марте - Kapital.kz

Переход на дистанционный формат работы для руководителей большинства казахстанских компаний стал единственной возможностью не потерять бизнес и удержать штат в условиях ЧП. Наибольшее количество вакансий с начала текущего года с удаленным графиком работы размещали работодатели Алматы и Нур-Султана – 36% и 23,3% соответственно.

На второй строчке рейтинга городов, согласно данным интернет-рекрутмента HeadHunter, – Караганда – 6,1%, далее идет Атырау – 5,7%, замыкает пятерку Актобе – 5,2%.

Самыми востребованными профессиональными областями с удаленным графиком работы являются продажи – 25%, студенты – 18,6%, информационные технологии, интернет, телеком – 11,8%, наука, образование – 10,4% и маркетинг, реклама, PR – 9,7%.

По словам директора отдела по маркетингу и PR агентства Hh.kz Анны Шевченко, в профессиональной области «продажи» наиболее востребованы работа по телефону, телемаркетинг, менеджеры по работе с клиентами.

Как карантин сказался на рынке труда в марте  258022 - Kapital.kz

«Соискателям без опыта работы предлагается работать удаленно в сфере продаж, консультирования, образования, информационных технологий, маркетинга и PR. В IT-сфере размещаются вакансии для программистов и разработчиков, web-инженеров, web-мастеров, специалистов по поддержке и CRM-систем. В сфере образования востребованы преподаватели для репетиторства и обучения онлайн. А в маркетинге, рекламе и PR требуются интернет-маркетологи, SMM-менеджеры, дизайнеры, копирайтеры», – уточняет эксперт.

Сейчас активно набирают сотрудников субъекты розничной торговли, а именно продуктовые точки. Это связано с увеличением спроса на продукты первой необходимости и разрешением на торговлю в условиях ЧП. По наблюдениям директора Antal Kazakhstan Анны Ковинской, за последние пару недель сильно пострадали такие индустрии, как HoReCa и туризм, логистика, авиакомпании и другие. «Активность по найму на рынке труда в среднем снижается. Но здесь все очень зависит от индустрий», – отмечает она.

Помимо сотрудников вышеобозначенных индустрий, сократится количество разнорабочих, предполагает директор Antal Kazakhstan. По данным исследования компании, на начало марта около 2% компаний планировали сокращения, сейчас можно предположить, что эта цифра вырастет. Но все очень зависит от индустрий: где-то сокращения будут кардинальными, где-то останутся на среднем уровне.

«Главный совет – не паниковать! Кризис – это время новых возможностей. Ситуация в некоторых индустриях действительно крайне тяжелая. Для таких секторов экономики, как HoReCa и туризм, логистика и авиакомпании текущая ситуация, наоборот, станет витком развития, – считает Анна Ковинская. – Стагнирующие индустрии могут попробовать переориентировать бизнес. Например, рестораны могут подключиться к системе доставки еды, на которую сейчас повышен спрос».

В 49% вакансий с удаленным графиком работы работодатели, по данным Hh.kz, предлагают заработную плату от 143 800 тенге. В целом, отмечают в Antal Kazakhstan, заработные платы сотрудников пока не снижают. Для ресторанов, отелей, туркомпаний, логистики и авиакомпаний сейчас сложный период. Нет спроса на их услуги, но компании рассчитывают на выход из кризиса и пока удерживают уровень зарплат и персонала. В дальнейшем ситуация может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону. 

Как карантин сказался на рынке труда в марте  258028 - Kapital.kz

«Последние исследования компании, проведенные в начале марта, показывают, что почти половина компаний или 47% уже повысила зарплаты всем сотрудникам в текущем году. То есть эти компании и их сотрудники могут себя чувствовать относительно спокойно. Что касается курса доллара и его влияния на экономику, предполагаем, что сейчас рано делать прогнозы. Ситуация меняется каждый день. Мы смотрим на положительный опыт нашего соседа – Китая. Да, они на полтора-два месяца замедлили темп роста, но сейчас мы видим, как быстро они восстанавливаются», – говорит Анна Ковинская.

Для многих компаний удаленная работа сотрудников – новый вызов, который может привести как к сложностям, так и к приятным открытиям. Однако в данном формате остается актуальным вопрос контроля работы сотрудника. Специалисты предлагают несколько способов: от технологических решений, которые позволяют отследить, сколько времени ваши сотрудники действительно работают, до моральной поддержки коллег. Кроме того, сможет помочь наладить процессы дистанционной работы и четко выстроенная система KPI, когда с каждым проговаривается, какой результат ожидают от него к определенному времени. В то же время обеспечение постоянной коммуникации с менеджером, как показывает практика, является ключевым фактором, который позволяет добиться максимальной отдачи от удаленного сотрудника. Вариантом дистанционного контроля может стать и общий чат команды для обсуждения текущих вопросов, и обеспечение доступа к регулярным видеозвонкам. Это не только действенный способ для контроля выполнения задач, но и более удобный вариант для обсуждения деталей проектов.

«Моральная поддержка сотрудников с вашей стороны имеет огромное значение в период всеобщей паники, – отмечает директор Antal Kazakhstan. – Если правильно выстроить систему взаимодействия дистанционно, то многим работодателям и сотрудникам такой формат может быть выгоден».

Как карантин сказался на рынке труда в марте  258032 - Kapital.kz

Снижение спроса на работу с полным графиком труда и увеличение спроса на удаленную работу и вахтовым методом подтверждают и исследования Hh.kz. При этом, несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке труда из-за карантина и ввода ограничительных мер, показатели hh.kz по вакансиям выросли на 19% в I квартале 2020 года в сравнении с таким же периодом 2019 года. Алматы, Нур-Султан и Караганда традиционно являются лидерами по размещению вакансий. Прирост свободных рабочих мест в марте 2020 года в сравнении с мартом 2019-го составляет 11%. Однако на март 2020 года приходится наименьшее количество размещаемых вакансий со стороны работодателей в сравнении с предыдущими месяцами I квартала текущего года. Это связано как с сокращением активной деятельности со стороны многих компаний из-за пандемии коронавируса, так и большим количеством выходных дней.

«Снижение числа вакансий со стороны работодателей в марте 2020 года и увеличение количества резюме в данный период привели к очень высокой конкуренцией за рабочие места: на 1 вакансию приходится 9 резюме», – отметила директор отдела по маркетингу и PR агентства Hh.kz Анна Шевченко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.