USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Нефтяной сценарий: От пессимизма к оптимизму?

Как стоимость черного золота повлияет на курс тенге и казахстанскую экономику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяной сценарий: От пессимизма к оптимизму?- Kapital.kz

В понедельник нефть марки Brent подешевела сразу на 30%, опустившись ниже 32 долларов за баррель. Напомним, что нефтяные котировки обрушились из-за того, что входящие в ОПЕК страны не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи черного золота.

На фоне падения стоимости нефти мировые валютные рынки одномоментно отреагировали взлетом курса американской и европейской валют.

Это событие не могло не повлиять и на казахстанскую валюту. 9 марта в обменных пунктах страны курс тенге достигал отметки 397 тенге за один доллар, в некоторых - 400.

В тот же день Правительство и Национальный банк РК опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что главный банк страны для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности намерен проводить необходимые валютные интервенции. При этом он располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге. В свою очередь Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты меры по сохранению стабильности на финансовом рынке.

О том, какие факторы продолжат оказывать влияние на ситуацию на сырьевом и валютном рынке, будут ли они иметь сдерживающий или наоборот неконтролируемый характер (как со стороны мирового сообщества, так со стороны кабмина и Нацбанка), а также как все это скажется на казахстанской экономике корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попытался выяснить у экспертов.

Расул Рысмамбетов, финансовый консультант:

Нефтяной сценарий: От пессимизма к оптимизму? 228275 - Kapital.kz

«В определении оптимизма и пессимизма по цене на нефть, я бы отталкивался от себестоимости добычи сырья.

В среднем по Казахстану она колеблется, по разным высказываниям – от 30 до 50 долларов за баррель. Я имею в виду не просто техническую себестоимость добычи, но прибавляю к этому финансовую нагрузку на компанию.

Если грубо принять себестоимость за 40 долларов, то сценариев может быть два – выше и ниже.

Однако при этом, краткосрочно пессимистичный сценарий нефти ниже 40 долларов за баррель, в долгосрочном смысле – оптимистичный, потому что поможет экономике отойти от сырьевой зависимости. А краткосрочно оптимистичный, когда цена выше 40 долларов, в долгосрочном горизонте – печальный, потому что усугубит зависимость. Мы все понимаем, что пока нефтью можно кормить госсектора – никаких позитивных изменений в виде диверсификации не будет.

Прогноз по курсу давать почти невозможно, но очевидно, что при снижающейся цене на нефть от 40 до 25 долларов за баррель и среднегодовой цене ниже 40 долларов – тенге будет слабым и не упадет до критических значений только из-за повышения базовой ставки Нацбанка.

При цене от 40-45 долларов за баррель и выше, тенге почувствует себя менее нервно, однако будет реагировать на любые рыночные колебания.

При цене на нефть от 55 долларов и выше – тенге все же будет слабым, а страна вернется к обстановке бесконтрольных бюджетных расходов.

Рано или поздно я предполагаю, страны ОПЕК+ придут к соглашению, пусть даже и не будут афишировать его. При этом сейчас цены ведут себя неблагоприятно для производителей сланцевой нефти. С учетом рыночным механизмов – контролировать можно все, кроме военных конфликтов.

Вместе с тем вмешательство Национального банка РК неизбежно, потому что в первые дни нынешнего нефтяного кризиса на рынке возникнут панические настроения.

В данном случае у регулятора есть два способа – это интервенции на валютном рынке и базовая ставка. Нормальным будет использовать оба механизма, чтобы не сильно душить рынок и в то же время не баловать валютных игроков.

Если говорить про влияние этих событий на Казахстан, то в классическом понимании экономики можно вспомнить, что самая быстрая прибыль – экономия. Поэтому первой мерой несомненно будет пересмотр всех бюджетных программ.

Более половины экономики принадлежат квазигоссектору, в этой связи вторым шагом должно быть реформирование всех нацкомпаний, оптимизация и сокращение, а также внедрение правил портфельного управления компаниями.

Третьим шагом может быть улучшение качества работы монополий по инфраструктуре, логистике и другим услугам, которые нужны казахстанскому бизнесу.

К сожалению, мы уже пару десятилетий строим сырьевую экономику и поэтому быстрые победы – тяжело достижимы, пока мы можем лишь начать приостанавливать падение.

К слову хотел бы упомянуть еще и о такой интересной возможности: четыре банка, которым помогает государство – могли бы «перевернуть» часть своих валютных счетов в тенге, чтобы докапитализироваться. А вот пойдут ли на это банки - уже другой вопрос».

Тимур Абилкасымов, экономист, автор аналитического телеграмм-канала Risk Takers:

Нефтяной сценарий: От пессимизма к оптимизму? 228292 - Kapital.kz

«Существует несколько факторов, повлиявших на мировые цены на нефть. Коронавирус стал одним из первых сигналов в текущем году для снижения стоимости нефти, затем последовало влияние ценовых войн Саудовской Аравии и России, которые сейчас активно обсуждаются.

Таким образом, для стабилизации на рынке и повышению корректировок, я считаю достаточно двух факторов: во-первых, остановить распространение коронавируса и во-вторых, договориться странам экспортерам нефти по ограничению добычи нефти.

Если страны ОПЕК и Россия достигнут соглашений в вопросах ограничения добычи или придумают иной механизм поддержания нефтяных котировок, то цены на энергоносители быстро вернутся к 50 долларов за баррель. Курс может скорректироваться также от и иных макрофакторов, таких как базовая ставка и влияние вируса, что приведет к укреплению тенге относительно текущего уровня.

В случае реализации пессимистичного сценария - если котировки марки Brent будут сохраняться ниже 30 долларов за баррель более одного квартала, то стоимость национальной валюты ослабнет и перешагнет значение 400 тенге за доллар. В данном случае, для сдерживания курса Нацбанк будет вынужден повышать ставку несколько раз, тем самым увеличивая привлекательность тенговых вкладов. К тому же может быть повышена ставка для физических лиц, рекомендованная фондом гарантирования депозитов.

При этом Национальный банк РК несомненно будет проводить интервенции начиная с 10 марта, для этого у него есть все основания и возможности. Более того, данное решение, как мы знаем, было озвучено в совместном заявлении с правительством.

Что касается в целом казахстанской экономики, то для нее подобные шоки грозят повышением уровня инфляции и выходом из таргетируемого коридора 4-6%, замедлением экономической активности: снижением доходов в бюджет, уменьшением нацфонда и девальвационными ожиданиями. Я полагаю, последний пункт будет ухудшать эффективность денежно-кредитной политики, что может негативно сказаться на поведении экономических агентов. В качестве предложений я бы отметил, что необходимо повышать базовую ставку, проводить интервенции на валютном рынке, а также, в случае затяжного характера данных шоков предусмотреть трансферты из национального фонда».

Олжас Тулеуов, экономист, управляющий директор Центра исследований прикладной экономики:

Нефтяной сценарий: От пессимизма к оптимизму? 228300 - Kapital.kz

«Оптимистичный сценарий - когда Россия и Саудовская Аравия все-таки договариваются о совместном сокращении добычи нефти. Тогда цена на нефть возвращается в диапазон выше 45 долларов за баррель.

Пессимистичный сценарий - все остаётся как есть, в таком случае цена на нефть остается в диапазоне 30-35 долларов за баррель и становится уже новой реальностью.

Однако я считаю, что ситуация может стабилизироваться за счёт договора между ОПЕК и Россией или ослабления коронавирусной эпидемии.

Как эти события отразятся на курсе казахстанской валюты? В первом случае - давление на курс сократится, а значит, курс будет способен сохранятся в пределах 380-390 тенге за доллар. Во втором случае - курс будет тяготеть к уровню около 400 тенге за доллар.

В свою очередь вмешательство Национального банка РК приведёт к сокращению золотовалютных резервов и вместе с тем укреплению тенге по отношению к рублю.

При этом я полагаю, что Правительство Казахстана уже разработало меры по стабилизации ситуации в части секвестирования расходов бюджета, что способно эффективно сказаться на нивелировании влияния внешних рисков на внутренней экономике».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.