USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Дарига Назарбаева перечислила барьеры в развитии легкой промышленности

Среди них - отсутствие оборудования и слабая господдержка отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
senate.parlam.kz

senate.parlam.kz

Председатель сената Парламента Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях озвучила список барьеров, препятствующих развитию легкой промышленности в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Анализ ситуации в преддверии слушаний позволил выявить ряд барьеров для развития легкой промышленности. Первое, это прежде всего дороговизна производства. Отечественные предприятия вынуждены конкурировать с азиатскими производителями, использующими более современное оборудование и более дешевый труд. Поэтому продукция дорогая, и ее значительно меньше, чем необходимо», - сказала она. Вторая причина - отсутствие необходимого оборудования. По мнению председателя сената, все оборудование на предприятиях «кроме советского, импортное и зачастую устаревшее». «Коэффициент обновления оборудования на отечественных предприятиях составляет 3-4% в год и осуществляется за счет кредитных и собственных средств, а на зарубежных фирмах этот показатель составляет 15-17%, что в значительной степени связано с инвестиционной поддержкой со стороны государства», - отметила она.

Третьей причиной Дарига Нзарбаева назвала дефицит сырья. В стране практически не производятся синтетические материалы, также ощущается дефицит в натуральном отечественном сырье. По ее словам, в  себестоимости казахстанской продукции стоимость сырья составляет около 60%.

«Четвертое. Это слабая эффективность мер государственной поддержки. Предприятия легкой промышленности больше всего страдают от недостаточного уровня инвестиций для модернизации и реструктуризации производства и из-за нехватки оборотных средств. Зачастую предприятия не могут получить кредитование  в банках. Банки второго уровня при рассмотрении заявок от бизнеса оценивают залоговое имущество по очень низким ставкам, не рассматривают в качестве залогового имущества будущие контракты.  После получения кредита предприятия вынуждены начинать оплату еще до того, как построят помещение и завезут оборудование», - подчеркнула Дарига Назарбаева.

В-пятых, на ее взгляд, в стране  отсутствуют  серьезные перспективы  для легкой промышленности. Так, в прошлом году доля отрасли в структуре промышленного производства составила незначительные 0,4%.

Читайте также

«Если завтра легкая промышленность исчезнет, то рядовые потребители этого не заметят.  Шестое - это наличие теневого импорта, который сводит на нет все усилия предпринимателей. Контрафакт дешевле за счет низкого качества, из-за отсутствия налогов и пошлин», - заявила она.

В Казахстане в настоящее время из 1071 всего 40 крупных и средних предприятий легкой промышленности. «То есть  типичное предприятие легкой промышленности – это не швейная или обувная фабрика, а ателье или артель. Некоторые подотрасли вообще представлены только 1 крупным или средним предприятием. При этом средняя загруженность мощностей всех предприятий составляет чуть более 26%. Списочная стоимость работников отрасли составляет 12 700 человек, реальная – 9300. В советское время этот показатель составлял 200 тыс. Мы импортируем в 17 раз больше продукции легкой промышленности, чем продаем на экспорт», - подчеркнула  она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.