USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Бизнесмены предлагают ввести маркировку только для экспортеров

Динмухамед Айсаутов считает, что мера не повлияет на качество продуктов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Арсен Аскаров

Фото: Арсен Аскаров

Казахстанские предприниматели предлагают пересмотреть принципы внедрения обязательной маркировки товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz официальный представитель Молочного союза Казахстана Динмухамед Айсаутов рассказал, что введение е-маркировки на продукты питания не приведет к повышению их качества, а лишь обернется затратами для производителей, за которые будет расплачиваться конечный потребитель.

Напомним, в феврале 2018 года подписано Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС. В марте 2018 года соглашение вступило в силу. В России в частности  уже заявили о планах к 2024 году вести маркировку на всей промышленной продукции в стране. Таким же образом должна быть промаркирована любая продукция в Казахстане, чтобы можно было попасть на российский рынок или работать на внутреннем рынке. С 1 июля 2020 года под обязательную маркировку в России попадут все молочные продукты. Такое же нововведение коснется и казахстанских производителей молочки. Однако с мерой казахстанские производители не согласны. Они не хотят нести дополнительные расходы. 

«Такие меры как в России не будут достигнуты в Казахстане. Там один цифровой код будет стоить 50 копеек без НДС. Стоимость кода в Казахстане  также будет не бесплатной, и товары сразу подорожают», -  пояснил Динмухамед Айсаутов.

Поэтому в  Молочном союзе предлагают вводить электронную маркировку только для предприятий, экспортирующих продукцию в Россию.  

«Кодировка всех товаров не применяется ни в одной стране мира. Были случаи, когда цифровые коды применялись в отношении подакцизных товаров - табак или сигареты. Маркировать все подряд не имеет смысла. Но уже есть опасения, что у нас будут форсировано вводить маркировку на все виды товаров без исключения», - полагает  он. 

Динмухамед Айсаутов  считает, что введение маркировки  не повлияет на качество самой  продукции.  «Продукты питания вообще редко подделывают, поскольку это нерентабельно в отличие от сумок или меха, - добавил он. - Наше предложение - ввести добровольное нанесение маркировок на товары в рамках ЕАЭС. Те предприятия, которые продают свой товар за пределы Казахстана, могут этим заниматься. Однако отечественные производители большей частью реализуют свой товар в нашей республике. В первую очередь это касается молочных продуктов», - заключил Динмухамед  Айсаутов. 

Отметим, что в «Ассоциации прямых продаж Казахстана» посчитали, что ежегодно казахстанским потребителям придется доплачивать еще 22 млрд тенге в год за идентификационные знаки почти по всем ключевым товарам включая табак, алкоголь, медикаменты, молоко, соки и воду. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.