USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Инвестиции немецких компаний в Казахстане составляют около 4 млрд евро

Посол Германии в РК Тило Клиннер считает, что в предстоящие годы страны будут активно сотрудничать по вопросам глобализации и изменения климата, перехода на альтернативные источники энергии, цифровизации и промышленности 4.0

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции немецких компаний в Казахстане составляют около 4 млрд евро- Kapital.kz

О реальном товарообороте между нашими странами, причинах падения  казахстанского экспорта в Германию и позиции немецкого бизнеса на призыв Токаева инвестировать в экономику Казахстана в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал  посол Германии в РК Тило Клиннер.

- Господин посол, в нашей стране вы работаете уже полтора года, какие наиболее значимые совместные проекты можете вспомнить?

- Центральным событием, конечно же, стал визит президента Токаева в Германию в начале декабря 2019 года. Мы рады, что Германия была первым государством-членом ЕС, в которое президент Казахстана нанес официальный визит. В частности, в  Берлине Токаев  акцентировал внимание на выгодном географическом положении Казахстана и открытой внешнеэкономической политике, которая дает большие возможности немецким инвесторам.  Мы же, в свою очередь, работаем над тем, чтобы этот знак о широком сотрудничестве поняли и поддержали деловые круги в Германии.

В политической сфере следует упомянуть принятие Европейским советом в июне 2019 года Стратегии ЕС по Центральной Азии, устанавливающей новые цели для сотрудничества со странами региона, которые мы, как посольство Германии в Казахстане, с радостью принимаем. Выдвинутая Германией инициатива для стран региона – программа «Зеленая Центральная Азия», которая была совместно принята министрами иностранных дел Германии, пяти стран Центральной Азии и Афганистана в январе 2020 года. Таким образом, мы вместе реагируем на вызовы, которые несет с собой изменение климата для стран бассейна Аральского моря. К тому же у нас есть множество совместных проектов и мероприятий, в числе которых сотрудничество в области космических полетов с космодрома «Байконур».В рамках экологических мер – установление Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ заграждения для рыб на Кокаральской плотине, сотрудничество Немецкого энергетического агентства DENA с казахстанскими городами по вопросам энергоэффективности, развитие Немецко-Казахстанского университета в Алматы и Немецкого аграрного  центра в поселке Чаглинка.

-  В каких направлениях нам выгоднее всего сотрудничать на сегодняшний день?

- Если честно, я не смогу назвать ни одной области, в которой дальнейшее расширение сотрудничества между нашими странами не было бы выгодным. Действительно, как в большом, так и в малом масштабе есть разнообразные примеры сотрудничества в самых разных областях, которое мы и дальше хотели бы расширять. Я полагаю, что в предстоящие годы мы начнем более интенсивно сотрудничать по проблемам глобализации, изменения климата и вопросов глобального перехода на альтернативные источники энергии, а также миграции, цифровизации и промышленности 4.0.

- Вы могли бы рассказать о нынешнем товарообороте между Казахстаном и Германией? - Товарооборот между Германией и Казахстаном в 2019 году составил около 5 млрд евро, что примерно соответствует среднему значению за последние 5 лет. При этом Казахстан является одной из немногих стран, имеющих положительное сальдо торгового баланса с Германией. В настоящее время 8% казахстанского экспорта идет в Германию. Казахстан является для Германии важным поставщиком сырья, в частности, нефти, металлических руд и металлургических изделий. В Казахстане только 4% импорта из Германии, прежде всего речь идет о машинах и оборудовании, электротехнике и фармацевтических товарах.

- По некоторым данным, в 2019 году экспорт из Казахстана в Германию упал более чем на 21%,  это эксперты связывают с падением цен на нефть. В каком объеме Германия закупает казахстанскую нефть на сегодняшний день?

- За последние годы Казахстан остается пятым по важности поставщиком нефти в Германию, причем основная часть поставок проходила через нефтепровод «Дружба». Как вы знаете, в прошлом году были проблемы с загрязнением этого нефтепровода, что привело к временному прекращению поставок и работы нефтеперерабатывающих заводов в Лойне и Шведте, которые также перерабатывали казахстанскую нефть. Тем не менее ситуация уже нормализовалась, и я предполагаю, что поставки нефти из Казахстана в 2020 году будут производиться в привычном объеме.

- Во время визита в Германию 5 декабря 2019 года Касым-Жомарт Токаев пообещал «особые условия» немецким инвесторам в Казахстане. Насколько комфортно вашим бизнесменам работается на казахстанском рынке?

- На мой взгляд, немецко-казахстанские экономические отношения на хорошем уровне и  имеют предпосылки для дальнейшего развития. Я считаю, что это заявление президента Токаева было воспринято представителями бизнеса Германии как сигнал к активизации их деятельности. Однако для них важны не столько «особые условия», сколько создание общих рамочных условий, при которых немецкие компании могли бы успешно работать вместе с казахстанскими партнерами. Представители немецких компаний в Казахстане заинтересованы в сокращении бюрократии, гарантии соблюдения законности, включая быструю и эффективную экономическую юрисдикцию, упрощение налогового законодательства и избежание двойного налогообложения. Сюда также относятся прозрачность и равные возможности для участия в государственных заказах. Помимо всего прочего, мы приветствуем усилия президента Токаева по проведению политических реформ. Мы убеждены, что укрепление демократии и модернизация общества будут способствовать развитию страны и укреплению ее международных позиций. И это также открывает новые возможности для развития сотрудничества с Германией и Европой.

- Присутствуют ли казахстанские инвестиции в немецкой экономике? Сколько инвестирует Германия в экономику Казахстана?

- Статистика показывает, что общий объем казахстанских инвестиций в Германию составляет около 3 млрд евро, хотя у меня нет сведений о том, кто именно сколько инвестировал и в какую именно область. Инвестиции немецких компаний в Казахстане составляют около 4 млрд евро. Около 900 компаний в Казахстане работают, по крайней мере, частично с участием немецкого капитала. Среди них есть компании, которые имеют свое представительство в Казахстане, а также малые и средние предприятия.

-  На встрече с  канцлером Германии Ангелой Меркель Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ближайшее время состоится приватизация 700 крупных, средних и малых казахстанских компаний, что открывает хорошие возможности для немецких предпринимателей. Насколько германская сторона заинтересована в программе приватизации?

- Я не сомневаюсь, что за данным намерением Правительства Казахстана внимательно следят в Германии и что немецкие компании изучают появляющиеся при этом возможности. Однако на сегодняшний день известно слишком мало деталей, чтобы можно было прогнозировать, какими казахстанскими компаниями в первую очередь могут заинтересоваться немецкие компании.

- Великобритания покинула ЕС 31 января. Что вы думаете об этом?  

- Мы глубоко сожалеем о решении Британии покинуть ЕС. Это означает, что наше сообщество теряет страну-участницу, которая известна прагматизмом и экономической либеральностью и которая также вносила свой вклад в формирование дискурса и политических решений ЕС. Однако мы продолжим поддерживать тесные партнерские отношения с Великобританией. Теперь необходимо разработать рамочные условия для партнерства. Это займет некоторое время, но я убежден, что мы сохраним европейско-британские отношения на очень высоком уровне.

- Может ли сама Германия когда-нибудь выйти из Евросоюза?

- Кроме того, что выход Великобритании из ЕС продвинул Германию географически еще дальше в центр Европы, должность президента Европейской комиссии сейчас занимает немка – Урсула фон дер Ляйен. Это спустя 52 года после того, как этот пост занимал немец Вальтер Хальштейн. В самой же Германии постоянно идут ожесточенные споры о том, как сделать Европейский союз более демократичным, экологичным, современным, либеральным, социальным, патриотичным, инклюзивным и  равноправным. Иными словами, для немецкого народа европейская интеграция не имеет альтернативы. Лично я болею за нее всей душой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.