USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Три пути исполнения поручений президента

Регулятору совместно с правительством необходимо сначала обуздать инфляцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три пути исполнения поручений президента- Kapital.kz

В сказках у батыров всегда есть три пути, чтобы исполнить сложное задание и спасти всех. Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил: финансовая система больна, потребительские беззалоговые кредиты растут, бизнес деньги на развитие у банков не берет. И поставил перед правительством и Национальным банком нетривиальную задачу - надо лечить, а как? Вот и стоят наши батыры на перепутье, у камня и есть у них три дороги.

Налево пойдешь

Бизнес считает деньги лучше обычных людей, именно поэтому потребительские кредиты и растут. Отчасти это заслуга некоторых банков, которые наконец-то смогли разработать нормальные, простые и понятные кредитные продукты. На проблему роста потребительских беззалоговых кредитов мы обращали внимание еще в прошлом году, говоря, что к этому вопросу мы обязательно вернемся в 2020-м, но не думали, что это случится так скоро. Президент справедливо спрашивает о том, зачем списывали кредиты, если они снова растут такими темпами и почему бизнес не кредитуется, а банковская система все меньше участвует в развитии реального сектора экономики.

Все дело в стоимости денег. Сейчас размер базовой ставки Национального банка составляет 9,25%, и в сложившейся ситуации у банков действительно наблюдается избыток ликвидности, но за деньгами пока готовы идти только физические лица, а вот бизнес не готов платить по таким высоким ставкам. На эту проблему давно обращают внимание некоторые депутаты, но их предложение достаточно радикально. Они предлагают «заставить» банки выдавать кредиты бизнесу под 4-6% годовых, то есть ниже базовой ставки регулятора.

Такой «левый» путь возможен, но его последствия не заставят себя долго ждать. Во-первых, банки, которые будут кредитовать ниже рынка, снова очень быстро придется спасать. И не ясно, кто их будет спасать – кто-то же должен субсидировать низкие ставки, и не исключено, что эту задачу могут переложить на физических лиц, подняв проценты по новым займам для них. Во-вторых, мы получим краткосрочный эффект в росте экономики, который чуть позже, буквально через несколько месяцев или полгода, очень больно ударит по инфляции, которая и так топчется у верхней границы таргетированного коридора в 6%.

Направо пойдешь

Некоторые эксперты уже прогнозируют снижение базовой ставки в 2020 году на 100 пунктов, до 8,25%. Это действительно один из путей, который позволит снизить стоимость денег и даст ощутимый эффект для роста экономики. Снижение базовой ставки приведет к росту кредитов для бизнеса. Тем более что почти весь мир сейчас снижает ключевые ставки для недопущения рецессии и подтягивания экономического роста.

К сожалению, этот «правый» путь тоже имеет свои недостатки. Сразу за экономическим ростом приходит и инфляция. Это одно из негативных последствий снижения базовой ставки. Кредиты становятся доступнее – денег в экономике становится больше – растет риск их обесценивания – цены на товары и услуги начинают расти.

Основным драйвером роста инфляции станет бензин. До сих пор рост акцизов не отыграл в цене, и это служит бомбой замедленного действия. Кроме этого, стоит обратить внимание, что единственный поставщик Вооруженных сил Казахстана ТОО «КазМунайГаз – Аэро» заложило цену на бензин марки АИ-92 на 2020 год в 181 тенге за литр, что на 19% выше уровня цен 2019 года, хотя изначально правительство прогнозировало лишь 7% рост стоимости топлива. В текущих условиях снижать базовую ставку – значит почти гарантированно выйти из таргетированного коридора инфляции.

Центральновзвешенный путь

Самый трудный и длинный путь. Президент поставил действительно нетривиальную задачу, и, кажется, что это поручение – самое сложное из всего, что было озвучено на расширенном заседании правительства. Если пойти прямо, то регулятору совместно с правительством требуется сначала обуздать инфляцию, снизить ее до озвученных еще в 2018 году показателей в 4%, после этого снижать базовую ставку, уменьшая стоимость денег в стране.

Параллельно, так как этот процесс затянется, учитывая условия и импорт инфляции из соседней России из-за выросшего курса рубля к тенге, потребуется провести ревизию всех программ и институтов развития. Это именно те организации, которые сейчас субсидируют высокие рыночные ставки и дают бизнесу длинные и дешевые деньги для развития. Эти программы должны быть оптимизированы и упрощены с точки зрения излишней бюрократии, а ответственность за нецелевое расходование средств увеличена. Тогда на переходный период, пока правительство и Нацбанк берут под контроль инфляцию и снижают базовую ставку, бизнес получит реальный инструмент взять длинные деньги дешевле рынка.

Очень хочется верить, что будет выбран, пусть и не самый быстрый и популярный, но самый взвешенный путь.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.