USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Нацбанк улучшил прогноз роста экономики Казахстана

В 2019 году показатель вырастет до 4,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Национальный банк Казахстана пересмотрел в сторону повышения прогноз роста ВВП страны в текущем году до 4,2%. Ожидается, что в 2020 году экономика республики вырастет на 3,8%. Об этом говорится в опубликованном Нацбанком «Обзоре инфляции», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прогнозы по росту экономики в 2019-2020 годах пересмотрены в сторону увеличения. Пересмотр прогнозов связан с положительным фискальным импульсом в 2020 году и переоценкой прогноза валового накопления в сторону более высокого роста в результате ожидаемого продолжения реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов», - отмечается в документе.

Основным драйвером роста на краткосрочном горизонте останется потребительский спрос, поддерживаемый ростом реальных денежных доходов населения и положительным фискальным импульсом. В 2020 году планируется сохранение социальной направленности государственной политики на фоне ожидаемого роста оплаты труда бюджетным работникам, а также увеличение расходов бюджета на социальную поддержку и социальную помощь.

Ожидается, что потребление органов государственного управления также будет вносить положительный вклад в рост ВВП в условиях роста расходов на оплату труда и затрат на приобретение работ и услуг государственным сектором.

Согласно прогнозам Нацбанка, экспорт будет расти умеренными темпами на фоне роста добычи нефти и газового конденсата. Вместе с этим предполагается сохранение слабого внешнего спроса на фоне замедления экономик ЕС и Китая. На фоне увеличения потребительского и инвестиционного спроса импорт будет расти, оказывая сдерживающее влияние на динамику экономической активности.

В краткосрочном периоде рост ВВП методом производства будет сопровождаться положительной динамикой во всех основных отраслях экономики. Рост в горнодобывающей промышленности будет связан с увеличением объемов добычи нефти и газового конденсата. Обрабатывающая промышленность будет демонстрировать рост за счет увеличения производства в черной металлургии и цветных металлах.

«Положительная динамика в горнодобывающей промышленности и увеличение потребительского спроса будут способствовать росту торговли. Наряду с этим предполагается сохранение положительной динамики в строительстве и транспорте на фоне реализации масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов», - говорится в «Обзоре инфляции».

Нацбанк прогнозирует небольшое замедление роста ВВП в первом полугодии 2021 года.

«Снижение темпов роста потребительского спроса будет связано с нейтральным фискальным импульсом и более сдержанным ростом реальных денежных доходов населения. При этом эффект от реализации масштабных инфраструктурных проектов и проектов в промышленной отрасли на инвестиционную активность будет ниже, чем в 2020 году. Будет наблюдаться замедление реального экспорта на фоне более сдержанной динамики объемов добычи нефтепродуктов. Импорт также будет демонстрировать более низкие темпы роста в результате замедления внутреннего потребительского и инвестиционного спроса», - прогнозирует Национальный банк.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.