USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Как программа «Цифровой Казахстан» меняет Шымкент

Объем инвестиций в цифровые технологии города составил более 300 млн тенге за год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как программа «Цифровой Казахстан» меняет Шымкент- Kapital.kz

Программа «Цифровой Казахстан», должна стать основой быстрого роста технологий в республике и переориентации на электронный формат оказания услуг. Об итогах реализации госпрограммы в Шымкенте и планах на 2020 год корреспонденту «Капитал.kz» рассказал исполняющий обязанности руководителя городского управления цифровизации Айдос Оспанов.

Как программа «Цифровой Казахстан» меняет Шымкент 104251 - Kapital.kz

Айдос, в каких сферах уже применяются умные технологии в Шымкенте? Что оцифровано?

-  Как вы знаете, концепция «Умный город» реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» по 5 основным направлениям: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и безопасность. Расскажу о том, что было сделано.

В 2018 году в сфере здравоохранения была внедрена единая информационная система для всех 36 медицинских учреждений; автоматизированы 3 наиболее популярные услуги, такие как запись на прием к врачу, вызов врача на дом и регистрация в медицинской организации; внедрена возможность отправки уведомления о следующем скрининг-осмотре через мобильное приложение; сформирован паспорт здоровья 97,4% жителей города; 36 медицинских организаций переведены на систему «безбумажной больницы».

В сфере образования во всех 476 детских садах введена система электронной очереди и получения направления. Реализуется выдача направления в детский сад через искусственный интеллект. Во всех 130 школах введена электронная система приема в первый класс; цифровые учебные ресурсы, система электронных журналов и электронная система приема учителей (в детских садах и школах).

   В сфере ЖКХ для 997 из 2049 многоэтажных жилых домов составлен цифровой паспорт; завершен пилотный проект по установке приборов учета, поддерживающих технологию IoT, в 5 многоэтажных жилых домах; внедрена единая интеллектуальная информационная система «E-Shanyrak», это единая база данных, обеспечивающая прозрачность сферы ЖКХ.

Также в общественном транспорте мы установили GPS и внедрили систему диспетчерского контроля. Мониторить траспорт теперь можно через приложения «ЯндексТранспорт» и 2GIS. В пилотном режиме запущена система электронной оплаты проезда в 30 автобусах.

Можете привести примеры положительного влияния цифровизации на направления?

-     Например, в результате исключения бумажной волокиты в сфере здравоохранения в два раза сократилось время простоя в очереди (с 30 минут до 15). В итоге врач тоже экономит свое время на 50%. Выявление наиболее простого типа онкологии среди тех, кто прошел периодическое обследование, достигло 57%.

Введенные в школах и детских садах мобильные технологии расширяют возможности родительского надзора и положительно влияют на профилактику безпричинного пропуска уроков, также они помогают снизить уровень правонарушений среди детей и подростков.

В качестве примера еще можно привести проект интеллектуального видеонаблюдения «Сергек». После установления 104 камер количество правонарушений в городе снизилось на 16%.

-     Каков общий объем инвестиций в цифровые технологии Шымкента? Откуда выделены деньги?

-     В текущем году на проекты цифровизации было выделено почти 304 млн тенге, финансирование осуществлено из местного бюджета.

-     Как к нововведениям относятся работники этих сфер?

-     Я бы сказал, что положительно. Ведь эти нововведения сократили время работы и повысили ее качество.

-     Какие еще проекты запущены для перехода к цифровизации? Сколько на них было затрачено денег?

- Из 19 проектов, запущенных в 2019 году, завершено три. Для сотрудников департамента полиции города было приобретено 1402 планшета, благодаря чему зарегистрировано 80 929 правонарушений. На это было потрачено 394 420 454 тенге.

В жилых домах установили таблички с QR-кодом. Такой код позваляет узнать информацию о доме. На это было потрачено  23 936 600 тенге.

Мы также проводим обучение для повышения цифровой грамотности населения. Оно проходит на базе 131 школы по направлениям: «Базовые навыки», «Е-коммерция», «Открытое правительство», «Основы информационной безопасности», «Электронное правительство и государственные услуги». Всего обучено 12 025 человек (предусмотрено планом 10 000).

Реализация 4 проектов (создание электронного благотворительного портала «MEYIRIM.KZ», социального портала «ELKOMEK.KZ», сервиса «Туристический портал» и службы мониторинга и реагирования «109») приостановлено в связи с нехваткой бюджетных средств.

Помимо проектов в сфере здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ и безопасности мы планируем  ввести автоматизацию услуг, касающихся земельных отношений, также внедрить систему «Электронного архива». Для реализации этого проекта предусмотрено 86 млн тенге. Деньги необходимы для прибретения высокоскоростного сканера, компьютерного комплекта и  оперативных систем.

-     Изменилось количество созданных за счет цифровизации рабочих мест в Шымкенте?

-     В текущем году за счет цифровизации в предприятиях создано 23 рабочих места, а именно: в СПК «Шымкент» – 6, в ТОО «Бал Текстиль» – 8, в ТОО «Карлскрона» – 9.

-     Какие возможности реализация программы открывает для города и жителей?

-     Глава государства в своем последнем послании отметил о предстоящей адаптации законодательства под новые технологические явления: 5G, умные города, большие данные, блокчейн, цифровые активы, новые цифровые финансовые инструменты. В октябре текущего года в городе тестировали связь 5G. Перейти на пятое поколение мобильной связи планируем в 2021 году.

Развитие коммуникационной инфраструктуры играет важную роль в формировании «Умного города».  В этом направлении также ведутся работы. В частности, намечено материально-техническое оснащение скорой медицинской помощи современным оборудованием, спецавтотранспортом, а также создание единого Call-центра. В планах автоматизация грантов, мест в общежитиях и организациях технического и профессионального образования. Наряду с этим для снижения пробок в городе реализуется проект «Умная парковка». Это позволит вывести доход автостоянок из теневой среды.

-     Какие риски, связанные с внедрением госпрограммы «Цифровой Казахстан», вы можете отметить?

-     Сегодня, как известно, цифровизация затрагивает все сферы, в том числе деятельность предприятий крупного и среднего бизнеса. Внедрение передовых технологий в промышленности путем автоматизации процессов может привести к исключению человеческого фактора, а это значит, что может повыситься уровень безработицы.

Если кто-то боится за утечку данных, то тут переживать не стоит. Мы несем за это большую ответственность. По поручению администрации президента принята программа «Киберщит Казахстана», и по ней разработан комплексный план. В его реализации задействованы комитет национальной безопасности, министерство цифрового развития и техническая служба КНБ. Они проработали вопросы информационной безопасности и кибератак.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.