USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Через 5 лет Шымкент превратится в «умный» город

Аким Габидулла Абдрахимов представил проект концепции развития мегаполиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Через 5 лет Шымкент превратится в «умный» город- Kapital.kz

В предстоящие 5 лет Шымкент должен трансформироваться в современный и «умный» мегаполис, комфортный для жителей и привлекательный для гостей. Об этом заявил аким города Габидулла Абдрахимов, представляя проект «Концепции развития Шымкента на 2016-2020 гг.», сообщает пресс-служба городского акимата.

Между тем, по мнению главы мегаполиса, важно не только изменить внешний облик города, внедрить новые технологии, но и преобразить самих жителей. «Нам нужно сформировать в себе новый менталитет – менталитет жителей третьего казахстанского мегаполиса», - отметил Габидулла Абдрахимов.

В целом, исходя из новой концепции, Шымкент планируется развивать в качестве «умного», удобного города, центра малого и среднего предпринимательства, притягательного для туристов и инвесторов.

Так, большое внимание в концепции уделено развитию городской инфраструктуры. В городе будут построены пять очистных сооружений, которые остановят слив канализации в городские реки Бадам и Кошкарата. Для разгрузки магистралей предложено соорудить пять автомобильных развязок и обновить городской автобусный парк. По мнению Габидуллы Абдрахимова, необходимо обеспечить и хорошее освещение дворов и улиц города, а также оснастить их системами видеонаблюдения, что повысит комфорт и безопасность горожан.

Кроме того, особое внимание в документе уделено развитию городской службы скорой помощи. «Необходимо добиваться того, чтобы бригада скорой помощи прибывала на место вызова менее чем за 15 минут. Для этого понадобится не только приобрести дополнительный автотранспорт, но внедрить необходимые инновации в работу», - считает градоначальник Шымкента.

Изменения затронут и сферу образования: наряду с внедрением системы конкурсного отбора директоров школ планируется создать попечительские советы, а также обеспечить родителей современной формой электронного контроля посещаемости и успеваемости детей.

В планах у акимата есть и создание нового современного жилого и делового района Shymkent City, который, по задумке властей города, должен стать прообразом будущего Шымкента.

Между тем, по мнению акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова, начинать обновления прежде всего необходимо с благоустройства территории. «Начать стоит с благоустройства территории города, в частности, с перекрытия поверхности арыков, - обратился он к руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства в ходе заседания 11 ноября. - Во-первых, выглядят они совсем неэстетично, во-вторых, небезопасно для горожан».

В целом концепция определяет главные задачи развития города на предстоящую пятилетку и охватывает все стороны жизнедеятельности Шымкента, включая вопросы ЖКХ, образования и культуры, безопасности и здравоохранения, архитектуры и градостроительства и предпринимательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.