USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Внешнеторговый оборот России со странами ЕАЭС вырос

Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Внешнеторговый оборот России со странами ЕАЭС вырос - Kapital.kz

В 2018 году внешнеторговый оборот России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз), включая экспортные и импортные операции, составил 57,8 млрд долл. США (увеличение к 2017 году на 10,1%), в том числе экспорт 38,7 млрд долл. США (увеличение на 12,7%), импорт — 19,1 млрд долл. США (на 5,3% больше). Об этом сообщается в докладе «Основные тенденции интеграционного развития России в 2019 году», подготовленном Дирекцией по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР).

Формирование благоприятных условий внешней торговли для России в течение года, улучшение ценовой конкурентоспособности в результате ослабления рубля, интенсификация торгового, политического, инвестиционного и институционального, транспортного взаимодействия в рамках ЕАЭС, государственная поддержка экспортеров, а также расширение внешнего спроса выступили основными факторами динамичного роста экспорта. Кроме того, увеличению профицита торгового баланса России относительно всех стран ЕАЭС способствовало использование различных нетарифных барьеров в условиях проводимой экономической политики, нацеленной на развитие импортозамещения в промышленности. В результате многие отрасли российской промышленности, задействованные в евразийском сотрудничестве, получили дополнительный стимул со стороны расширения потоков взаимной торговли со странами Союза.

Несмотря на рост как физических, так и стоимостных объемов внешнеторгового оборота России со странами ЕАЭС, удельный вес Союза в совокупных объемах внешней торговли России снизился по итогам года в силу стремительного увеличения сырьевого экспорта по направлению прочих стран. С точки зрения двух показателей значимости и интенсивности взаимной торговли Россия в силу своих масштабов и сырьевой специализации в потоках международной торговли находится на самом низком уровне по сравнению с другими странами ЕАЭС. Тем не менее Россия имеет ключевое значение для всех остальных стран Союза в качестве основного поставщика товаров (65,3% экспортных поставок взаимной торговли) или же в качестве крупнейшего рынка сбыта (31,2% импортных поставок Союза), снимающего для промышленных предприятий стран ЕАЭС любые ограничения, связанные с размерами рынка. Взаимная же торговля играет важную роль в диверсификации и развитии российских предприятий обрабатывающей промышленности.

Финансовые каналы интеграции сохраняют стратегическое значение для партнеров России по ЕАЭС, так как она выступает преимущественно в качестве чистого донора. По итогам 2018 года, несмотря на обесценение рубля в течение года и сокращение притока трудовых мигрантов, объемы перечислений из России по направлению стран ЕАЭС выросли на 6,9% (по сравнению с 2017 годом) и составили в совокупности 4,6 млрд долл. США. Ухудшение инвестиционного климата затронуло инвестиционный канал, и значение данного канала ослабло, но Россия сохраняет роль одного из основных источников прямых иностранных инвестиций для региона.

Углубление и расширение интеграции в рамках ЕАЭС зафиксировано в Концепции внешней политики России в качестве ключевой задачи. Развитие евразийской интеграции является также одной из задач, поставленных Россией в рамках стартовавшего в октябре 2018 года национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В частности, этот проект нацелен на формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Союза, а также на увеличение объема взаимной торговли и взаимных инвестиций между государствами — членами ЕАЭС минимум в 1,5 раза. Данных принципов Россия придерживалась в ходе своего председательства в ЕАЭС в 2018 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.