USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Бахыт Султанов назвал причины роста цен на продукты

Одним из факторов является ценообразование внутри ЕАЭС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бахыт Султанов назвал причины роста цен на продукты - Kapital.kz

На заседании правительства министр торговли и интеграции Бакыт Султанов отметил повсеместный значительный рост цен на отдельные товары: лук, морковь, картофель, рис, муку. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Причиной роста цен является неналаженное производство, большое количество неэффективных посредников, несоблюдение условий хранения, отсутствие гарантированных каналов доставки до потребителя. Также наблюдается взаимное влияние стран на ценообразование в рамках единого рынка Евразийского экономического союза. Прослеживается четкая положительная корреляция между ценами России и Казахстана. Как показывает анализ, она составляет более 90% на данную группу товаров», - сказал он.

По словам министра, рост цен в России оказывает влияние на рост цен и объемы экспорта в Казахстане.

«Стоит отметить рост цен на дизельное топливо, которое с 2017 года увеличилось в цене на 38%, 192,5 тенге за литр», - подчеркнул он.

В целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и поэтапного устранения причин их роста министерством торговли и интеграции совместно с Минсельхозом и местными исполнительными органами проводится комплексная работа. Для реализации Закона по развитию бизнес-среды и регулирования торговой деятельности от 2 апреля текущего года разработаны и утверждены соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, где предусмотрены новые условия для стабилизации и сдерживания цен. Так, 16 августа т.г. вступили в силу изменения в Правила внутренней торговли. Отечественным производителям дается возможность размещать свои товары во всех торговых объектах. Для этого предусмотрена обязанность субъектов внутренней торговли предоставлять не менее 30% полочного пространства или торговой площади для наших продовольственных товаров.

"При этом, для удобства населения, места выкладки товаров отечественного производства будут обозначаться специальным знаком «Сделано в Казахстане». Акимам регионов необходимо провести работу по обеспечению свободного доступа отечественных производителей на полки в торговых объектах и размещению их на самых видных, или, как говорят в торговле, «золотых» (самой эффективной для выкладки товара полке - Ред)», - поделился Султанов.

Еще одной мерой для стабилизации цен станет ограничение торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не более 15%.
Кроме того, торговые сети теперь не могут взимать вознаграждения (ретро-бонус) с поставщиков социально значимых продовольственных товаров, а по остальным продовольственным товарам устанавливают не более 5%.

«В этой связи акиматам совместно с департаментами по защите прав потребителей необходимо поручить проведение разъяснительной работы с субъектами бизнеса по исполнению данных норм. Кроме того, в настоящее время министерством разрабатывается проект Закона по защите прав потребителей, где будут предусмотрены полномочия акиматов и департаментов по защите прав потребителей по исполнению вышеназванных норм, а также ответственность субъектов внутренней торговли за их нарушение», - констатировал докладчик.

С целью сокращения перекупщиков и представления услуг производителям по хранению, упаковке, сбыту и транспортировке продуктов питания планируется строительство оптово-распределительных и распределительных центров. Так, запланирована работа по строительству оптово-распределительных центров в 5 регионах: Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Восточно- Казахстанская, Мангистауская области. В Мангистауской области в связи с отсутствием финансовых средств строительство оптово-распределительного центра в Актау предлагается перенести на 2020 год. В дальнейшем планируется строительство распределительных центров в 3 городах: Актобе, Алматы и Семее.

«В Актобе определен земельный участок под строительство, в.Алматы ожидается подтверждение земельного участка, в Семее проект на стадии обсуждения. Распределительные центры нам необходимы для повышения эффективности производства и сокращения издержек по доставке товаров до конечного потребителя», - проинформировал Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.