USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Биржа ЕТС подвела итоги торгов зернового рынка за январь

В секции торговли сельхозпродукцией товарооборот составил свыше 7 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Биржа ЕТС подвела итоги торгов зернового рынка за январь- Kapital.kz

На Товарной бирже «ЕТС» в январе текущего года в секции торговли сельхозпродукцией товарооборот составил свыше 7 млрд тенге, спрос продемонстрировал снижение на 66%. В натуральном выражении - 151 601 тонн зерновых (пшеница, ячмень). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕТС.

Динамика изменения цен на казахстанскую пшеницу (с базисом поставки EXW, на элеваторе) в сравнении с ценами на Чикаго (СВОТ), в тенге

2cc612f0d8cc0a402e8c3ccb076.png

Средневзвешенная цена биржевых сделок по пшенице третьего класса на базисе поставки франко-элеваторе составила 51 168 тенге за одну метрическую тонну, поднялась на 15,9%. На Чикаго СВОТ цена пшеницы третьего класса находится в коридоре 60-65 тыс. тенге, поднялась на 5,8%.

Пшеница: В январе 2016 году на Бирже ЕТС были зарегистрированы сделки по пшенице третьего класса на сумму более 1,2 млрд тенге. В режиме двойного встречного анонимного аукциона были зарегистрированы сделки на сумму 910 млн тенге.

По итогам торгов за период с 5 по 29 января по пшенице четвертого класса были зарегистрированы сделки на сумму 491 млн тенге. Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор составила 43 тыс. тенге за одну метрическую тонну.

По пшенице пятого класса за отчетный месяц на Бирже ЕТС были зарегистрированы сделки на общую сумму свыше 1 млрд тенге. Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор составила 27 тыс. тенге за одну метрическую тонну.

Ячмень: За январь были зарегистрированы сделки на сумму свыше 4 млрд тенге. Средневзвешенная цена биржевых сделок ячменя на базисе поставки FOB составила 57 544 тенге за одну тонну.

В отчете Международного совета по зерну (IGC) для Казахстана прогнозы по производству, экспорту и потреблению сохранены. В 2015-2016 маркетинговом году, по мнению экспертов, в Казахстане сезон с 3 млн тонн всех зерновых в зачете. Производство составило 17,3 млн тонн, импорт составил 200 тыс. тонн, итого предложение – 20,5 млн тонн. В потреблении небольшие изменения, в частности на фураж, будет использовано не 4,3 млн, а 4,2 млн тонн, как считали в прошлый раз. Оценка экспорта оставлена без изменений - 6,9 млн тонн. В остатке – 4,4 млн тонн. Цифры по пшенице изменились соответственно: на фураж увеличено потребление до 2,1 млн тонн. Прогноз экспорта пшеницы остается на уровне 6,5 млн тонн.

В февральском отчете Иностранной сельскохозяйственной службы МСХ США (FAS USDA): прогноз производства пшеницы в 2015-2016 гг. понижен с 14 млн до 13,7 млн. Оценка конечных запасов пшеницы снижена до 3,67 млн тонн.

Оценка экспорта пшеницы из Казахстана оставлена без изменений – 6,5 млн тонн. Также на прежнем уровне прогноз внутреннего потребления – 6,9 млн тонн. Зато повышен прогноз производства ячменя: с 2,6 до 2,675 млн тонн. При внутреннем потреблении 2,1 млн тонн ожидается, что вырастет экспорт с 500 до 600 тыс тонн.

Напомним, январский отчет USDA вышел в позитиве к предыдущему месяцу по показателям производства, конечным запасам и торговле. Для Казахстана в 2015-2016 гг. прогноз производства пшеницы остался на уровне 14 млн тонн, а объем экспорта составит 6,5 млн тонн. Ячменя, по данным экспертов, в Казахстане собрано 2,6 млн тонн, из которых 0,5 млн тонн уйдут на экспорт.

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами Товарной биржи «ЕТС» являются ПАО «Московская Биржа» (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.