USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

Кто добавит баррелей рынку?

Низкая себестоимость добычи придает ОПЕК уверенности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто добавит баррелей рынку?- Kapital.kz

Договорятся ли крупные производители нефти – входящие и не входящие в ОПЕК – о сокращении добычи и состоится ли в феврале внеочередная встреча картеля, причем с участием России, – два главных вопроса, не сходящих с повестки дня в последнее время. На прошлой неделе представители российской нефтедобывающей отрасли говорили о возможности проведения переговоров, как выразился глава «Транснефти» Николай Токарев, «включая переговоры в составе ОПЕК и двусторонние варианты», представители самой организации позже сообщили агентству Bloomberg об отсутствии планов по проведению переговоров. Приведет ли к чему-то конкретному этот «обмен сообщениями»? Ведь крупные игроки – участники Организации стран – экспортеров нефти в первую очередь прежде заявляли о неготовности сокращаться производство. Пока единственный видимый эффект словесной дуэли – рост цен на черное золото: в воскресенье, 31 января, Brent пробил отметку 36 долларов за баррель, в ходе торгов котировки доходили до 36,24 доллара, по итогам торгов зафиксировались на отметке 35,90 доллара.

Переговоры нужны, но будет ли эффект…

Эксперты, прокомментировавшие для центра деловой информации Kapital.kz эту тему, в целом не исключают проведения в феврале внеочередного заседания. «Вероятность того, что встреча состоится и решение будет найдено, есть», – уверена Анна Кокорева, аналитик «Альпари». Саудовской Аравии, продолжает Евгений Слесарев, инвестиционный консультант компании FIBO Group, интересно и важно договориться с Россией о регулировании цен на нефть, тем более что обе страны наращивали объемы производства в 2014 и 2015 годах. Но без Ирана ничего важного не произойдет, подчеркивает эксперт. Он допускает такой вариант: Саудовская Аравия договорится с Россией, а потом через Россию попробует повлиять на Иран.

Однако нельзя забывать о конфликте интересов: азиатский рынок – вотчина Саудовской Аравии, европейский – России. «Иран поставлял нефть в Азию даже во время эмбарго, а с Европой почти не работал. Сейчас хочет восстановить старые связи прежде всего в Европе. Кто будет уступать свои рынки?» – задается вопросом Евгений Слесарев.

Акбар Тукаев, заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа, отмечает: последние заседания ОПЕК только и приводят к тому, что цена на нефть падает (без этого влияния, по его оценкам, она была бы выше как минимум на 5-6 долларов). «Хочется надеяться, что если все-таки встреча в феврале произойдет, то именно в позитивном ключе. Тем более страны столкнулись с реальным сокращением доходов от экспорта нефти», – говорит эксперт. Он приводит данные: Саудовская Аравия, в последние годы получавшая под 300 млрд долларов в год, в 2015-м заработала лишь чуть больше 100 млрд долларов, ОАЭ – 30 млрд долларов против привычных 60 млрд долларов, Кувейт – около 40 млрд долларов вместо 90 млрд долларов.

«При этом перечисленные страны – Кувейт, может быть, в меньшей степени – привыкли к высоким доходам от экспорта нефти, и никакими физическими объемами они не восполнят то, что теряют из-за низких цен на сырье. И возможности повального доминирования на рынке нефти у них тоже нет, всегда найдется оппонент: той же Саудовской Аравии будут противостоять на рынке Иран и Россия, в определенной степени – США», – поясняет Акбар Тукаев.

Сценарии роста добычи – реалистичны

Стоит ли все-таки ждать от ОПЕК сокращения добычи и согласованных действий с другими производителями? Представители организации не раз заявляли, что не готовы уступать свою долю на рынке. Одно из последних высказываний: на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи говорил о том, что в ближайшем будущем страны картеля увеличат свою долю в мировом производстве черного золота за счет «самой низкой» стоимости производства – так распорядится рынок.

«Говоря об увеличении доли ОПЕК в мировом производстве нефти, министр энергетики ОАЭ намекал на возможность ухода с рынка независимых поставщиков. В первую очередь сланцевых нефтедобытчиков, а также тех, у кого себестоимость добычи выше 50-60 долларов», – считает Евгений Слесарев. По его мнению, вопрос повышения квот на добычу сейчас не рассматривается: предложение и так превышает спрос – по разным оценкам, от 1,5 млн барр./сут. до 2 млн барр./сут. Борьба за рынки, уверен эксперт, будет вестись только за счет дисконтов в предложениях.

Рост добычи в странах ОПЕК – вполне реалистичный сценарий, уверен Акбар Тукаев. Только за 2015 год экспортеры увеличили показатель по сырой нефти примерно на 1 млн барр./сут.; к концу года добыча составила 31,8 млн барр./сут., на пике в июне-августе – около 32 млн барр./сут. Притом что, напомним, квота «застыла» с 2011 года на уровне 30 млн барр./сут. В ближайшие три года, делится прогнозами эксперт, члены организации нарастят добычу сырой нефти примерно до 34 млн барр./сут.; ожидания основных глобальных организаций: в 2016 году – увеличение на 600-700 тыс. барр./сут., в 2017-м – еще примерно на 500-600 тыс. барр./сут.

Динамика добычи ОПЕК, продолжает Анна Кокорева, будет зависеть от ряда обстоятельств, прежде всего от цены на нефть и спроса. Если цены на нефть останутся низкими длительный период – два года и более, то многим членам организации будет невыгодно поддерживать добычу на высоком уровне, особенно если на нее не будет спроса. «Но пока мы видим, что год от года добыча внутри ОПЕК растет и вышла далеко за пределы квоты. У некоторых участников организации в планах стоит дальнейшее наращивание добычи, поэтому картель может увеличить квоту, что даст им задел для дальнейшего наращивания добычи», – говорит она.

По поводу спроса и предложения: как указывает Акбар Тукаев, нужно учитывать, что потребление все-таки растет, и в 2017-2018 годах ожидается баланс между спросом и предложением на уровне 97 млн барр./сут. «То есть в принципе слова представителя ОАЭ, что в ближайшем будущем ОПЕК увеличит долю в мировом производстве, потому что стоимость добычи в этих странах низкая, не так страшны, как может показаться», – заключает эксперт.

Возможности увеличить добычу есть не у всех

По мнению Акбара Тукаева, увеличить добычу смогут такие представители ОПЕК, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Иран. Это те страны, которые имеют в настоящее время наименьшую себестоимость и в то же время обладают значительными запасами и возможностями дальнейшего развития. Хотя нельзя забывать, что Саудовская Аравия и Иран в определенной степени оппоненты, и из-за этого могут возникнуть различные коллизии между странами.

Своих претендентов на увеличение добычи называет Анна Кокорева: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Индонезия, также не входящая в картель Сирия.

Евгений Слесарев отмечает, что сегодня большая часть стран – производителей нефти живет исключительно за счет старых, разработанных в прошлые годы скважин и месторождений. «Увеличить добычу значит бурить новые скважины. А это расходы, которые нефтедобытчики пока позволить себе не могут. Говорить о новых разработках для большинства можно будет не ранее, чем когда цена на нефть поднимется выше 50 долларов за баррель. Можно попробовать привлечь инвестиции, но тенденция прошлого года говорит о резком сокращении интереса инвесторов к нефтегазовой отрасли», – говорит собеседник.

Саудовская Аравия, по его мнению, не будет испытывать проблем с привлечением инвестиций, страна имеет «огромный денежный запас», но ее проблема – технологическая (плюс 7% добычи в прошлом году, вряд ли саудовцы смогут еще нарастить объем). Поэтому Евгений Слесарев делает ставку на Иран как на того представителя ОПЕК, который реально способен увеличить добычу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.