USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Новая программа индустриализации ориентирована на инновации

Об этом сказал президент РК Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новая программа индустриализации ориентирована на инновации- Kapital.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании круглого стола по вопросам индустриализации. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В заседании также приняли участие премьер-министр Карим Масимов, помощник президента Ербол Орынбаев, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Айдын Кульсеитов, а также ряд международных экспертов.

Президент Казахстана обратил внимание на сложности в мировой рыночной системе, в связи с чем следует скорректировать подходы и к развитию отечественной экономики.

«Мы завершили первый этап индустриализации Казахстана, в ходе которого был наработан полезный опыт, построены предприятия, созданы новые рабочие места. Считаю, что мы добились в этом плане определенных успехов. Сейчас программа пересмотрена, и вторая пятилетка, которая начнется со следующего года, будет уже ориентирована на инновации», – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан решил принять превентивные меры в свете кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запада.

«В моем новом Послании предусмотрено вложение значительных государственных средств в обеспечение роста экономики и создание новых рабочих мест. Это также позволит укрепить финансовую систему страны, окажет содействие дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. По всем этим направлениям мы наметили программы действий и выделили финансовые ресурсы. Наши шаги также находят поддержку мировых финансовых институтов, с которыми достигнуты договоренности о взаимодействии. Для Казахстана, с его сравнительно небольшим населением, единовременное вливание более 20 млрд. долларов в экономику даст существенный эффект», – сказал президент Казахстана.

Глава государства также отметил изменение внешнеэкономических условий, в которых предстоит работать отечественному бизнесу.

«Казахстан завершил переговоры с Европейским союзом по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы находимся на последней стадии вступления во Всемирную торговую организацию. Со следующего года начнет работать экономический союз Казахстана, России и Беларуси. Наша цель является исключительно прагматической, поскольку Россия – главный партнер, с которым мы имеем около 7,5 тыс километров общих границ. Казахстан находится внутри континента и не имеет выхода к морям. Поэтому Таможенный союз, в рамках которого устраняются таможенные барьеры, и наши грузы беспрепятственно выходят на внешние рынки, имеет для нас важное значение», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Международные эксперты поделились мнениями о последних тенденциях в глобальной экономике, новых трендах в политике развитых и развивающихся стран, а также оценили итоги первого этапа индустриализации Казахстана и перспективы ее следующей стадии.

Они также выразили уверенность в способности Казахстана найти правильные ответы на вызовы в международной экономике, поскольку наша страна обладает необходимым опытом и человеческими ресурсами. Кроме того, расположение нашей республики между такими емкими рынками, как Китай и Россия, открывает большие возможности для будущего развития, с учетом проводимой индустриализации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.